Книга: Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны

Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны. Армен Гаспарян

Название: Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны

Автор: Армен Гаспарян

Жанр: История: прочее ,Документальная литература

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Гражданская война в России не была случайностью. Октябрьская революция 1917 года не оставила противоборствующим сторонам выбора. Красивые обещания всеобщего равенства, свободы и выхода из войны обернулись долгой кровавой братоубийственной войной. История крупнейшей национальной трагедии до сих пор не до конца изучена. Вопросов здесь куда больше, чем ответов. Большевики, на которых за последние годы привыкли возлагать вину за все произошедшее, ничем не отличались от белогвардейцев по части проявления жестокости. Вторая русская смута проходила с небывалым ожесточением обеих воюющих сторон. Из книги вы получите ответы на следующие вопросы: Были ли все первые белогвардейцы поголовно крупными фабрикантами и помещиками? Кто и как создал Красную армию? Почему адмирал Колчак восстановил против себя всех? Что помешало белым победить? Закончилась ли Гражданская война после ухода армии Врангеля из Крыма? И самое главное – вы поймете, почему никогда больше в России не должна повториться Гражданская война!
Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войныАрмен Гаспарян


Возьмем для примера такого видного чекиста, как Георгий Атарбеков. Организатор и активный участник «пятигорской резни», он лично изрубил кинжалом генерала Рузского. Поступком этим Атарбеков чрезвычайно гордился. Он получил повышение и стал членом Реввоенсовета Каспийско-Кавказского фронта. Неплохо для 27-летнего Человека, который Никогда не служил в армии. Он действовал решительно и бескомпромиссно, но не совсем так, как Многие Сейчас подумали. Его пришлось снять с должности по требованию ударной коммунистической роты с формулировкой «за грубое попрание прав человека». Не знаю, что нужно Было сделать, чтобы в эпоху красного террора быть обвиненным в жестокости. Это как быть изгнанным из палачей за свирепый Нрав. Такой вот был боец за Счастье всего человечества.
№ 270851   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:54
Русская смута - это не бесконечные совещания в штабах и не ужины в хороших ресторанах, как показал те События советский кинематограф. Русская смута - это Безумие штыковых и кавалерийских атак, ежедневно тысячи убитых, расстрелянных, повешенных, зарубленных, сожженных. Русская смута - тотальная Война на Уничтожение, без пощады не только к врагу, но и к себе. В ней Жестокость, пусть даже и патологическая, была нормой.
№ 270840   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:54
Мы привыкли оценивать историю с точки зрения абсолютной мифологии. Именно поэтому События Гражданской войны в России давно уже превратились в сказочный эпос, где на златом крыльце под портретом Ленина сидят усатый Чапаев Вместе с пулеметчицей Анкой. Произошло это не вдруг и не сразу. Начало Было положено в 1929 году, когда Ворошилов сочинил книгу « Сталин и Красная Армия». Именно с этих страниц Впервые и прозвучал сталинский План разгрома войск Вооруженных сил Юга России генерала Деникина. <...> Спустя Год появился фундаментальный трехтомник «Гражданская Война 1918-1921 гг.» В этой книге Деятельность Троцкого и еще ряда фактических создателей армии молодой Советской республики подавалась как главная Причина всех неудач и поражений РККА. После этого, что называется, трубы прорвало. Каждый следующий Руководитель государства обязан был быть выдающимся полководцем. Поэтому и удивлялся весь Мир, читая, как маршал Жуков всю войну мечтал посоветоваться с политруком Брежневым, а маршал Буденный с упоением писал: «Но особую Роль в успешных действиях стрелковых частей и подразделений играли командиры и комиссары полков и батальонов. В числе этих самоотверженных воинов революции был и комиссар 2-го батальона 74-го стрелкового полка 9-й дивизии Никита Сергеевич Хрущев».
№ 270836   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:54
Дело в том, что декрет Совнаркома об образовании Рабоче-крестьянской красной армии был принят 28 января 1918 Года. Вождь большевиков тогда 20 миллионов рублей выделил для защитников первого в мире пролетарского государства. <...> Спустя Год, когда Армия уже была создана и отчаянно сражалась на фронтах Гражданской войны, член ВЦИК Товарищ Каменев предложил торжественно отметить годовщину РККА. Выбрали для этого 17 февраля 1919 года. Потом посмотрели внимательно на Календарь и решили для всеобщего удобства перенести празднование на ближайшее Воскресенье. Им и оказалось то самое 23 февраля. Таким образом, никакой Связи с трусостью Дыбенко этот праздник изначально не имел. Пришлось бы воскресенье на 22 февраля - отмечали бы в этот День. <...> Первый красный офицер маршал Ворошилов в 1935 году в праздничной статье окончательно поставил точку в этой Истории: «Приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и Трудно объяснимый Характер и не совпадает с историческими датами».
Пояснение к цитате: Имеются в виду следующие события: В феврале 1918 года Павел Ефимович Дыбенко командовал отрядом моряков под Нарвой, был разбит и сдал город, за что в мае 1918 отдан под суд, но оправдан (позже этот бой - 23 февраля - был объявлен большой победой и Днем советской армии). При первых столкновениях с разведдозором, высланным немецким командованием, под Нарвой матросы Дыбенко, просидевшие всю войну в портах, дрогнули и побежали до самой Гатчины (120 километров). В Гатчине они захватили эшелон и двинулись по стране. В итоге, революционный отряд пропал на несколько недель, а нашли его за тысячи километров от Прибалтики - на Волге, в Самаре. Ленин был в ярости. 25 февраля в вечернем выпуске газеты «Правда» появилась статья «Тяжелый, но необходимый урок».
№ 270835   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:54
Когда нынешние сторонники классовой борьбы стонут, что только и исключительно проклятая западная Демократия развратила Души россиян - это очередное проявление безграмотности. Потому как именно ленинский нарком Товарищ Коллонтай в 1918 году заявила: «В свободном обществе удовлетворить половую потребность будет так же просто, как выпить стакан воды. Надо осознавать, что Отказ - это Каприз. Это Эгоизм, который уводит Наше Общество от идеала. Надо отодвинуть его на второй План ради Идеи». Результаты в виде резкого увеличения числа заболеваний венерическими болезнями не заставили себя долго ждать.
Пояснение к цитате: Александра Михайловна Коллонтай - русская революционерка, государственный деятель и дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол СССР. Член ВКП(б) с 1915 года. В 1917-1918 гг. была наркомом государственного призрения в первом Советском правительстве, что делает её первой женщиной-министром в истории. При наркомате Коллонтай создала Отдел по охране материнства и младенчества и Коллегию по охране и обеспечению материнства и младенчества.
№ 270834   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:54
Так вот о Корнилове. Сегодня в моде Патриотизм и Любовь к России. Гордость за её историю и Стремление сделать её Лучше. Неприятие внешнего врага и Презрение к его сторонникам внутри страны. С этой точки зрения генерал от инфантерии - ярчайший Пример для подражания. Не Было тогда большего патриота исторической России, чем Корнилов. Равно как и не было большего врага у немцев, многочисленных сепаратистов и у большевиков.
№ 270753   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:51
Но тем, Кто пошел за Корниловым, это Было не важно. Для них этот Поход и Есть сама Россия. <...> Ими воплощаются в Жизнь жесткие Слова Корнилова: « Если не суждено будет победить - покажем, как умеет умирать русская Армия». В бою Человек проявляется отчетливее всего. Так было принято считать в то Время. Яростные атаки в полный Рост ровными шеренгами, зачастую в кромешной темноте, спаяли их кровью - своей и чужой. <...> Это было Жертвоприношение за Россию во всех смыслах этого слова. Чистое, безумное, Красивое и напрасное. Пусть военное Счастье изменяет Корнилову, пусть на исходе боеприпасы, пусть после упорных боев изрядно поредевшее войско едва держится на ногах. Для них это Ничего не значит. «Мы говорили в дни Батыя и на полях Бородина: «Да возвеличится Россия! Да сгинут наши Имена!»». Это словно о них сказано, о первых добровольцах.
№ 270750   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:51
Они научились героически умирать за идею, но разучились при этом понимать, в чём именно эта идея заключалась. Нельзя бесконечно Жить по принципу Портоса «дерусь, потому что дерусь». Особенно когда Жизнь эта проходит в огне бесконечных атак без единого выстрела. Отсутствие внятной Идеи губило Все. Большевики пообещали землю крестьянам и фабрики рабочим. Белое Движение ограничилось лозунгом «Единая и неделимая Россия». Для победы в Гражданской войне этого, мягко говоря, Было недостаточно.
№ 270748   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:51
В Бразилии каждый может тренировать футбольную сборную. В России Все поголовно мнят себя крупными знатоками Истории. Только этим можно объяснить маниакальное Желание жарко спорить спустя без малого сто лет о том, чья Позиция была более правильной в тот Момент.
№ 270606   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:46
В гражданской войне не бывает победителей. Это только кажется, что Одна сторона доказала своё Превосходство. В русской смуте проиграли Все, потому что Страна оказалась затоплена кровью.
№ 270603   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:46
История нам может категорически не нравиться. Так бывает. Но её невозможно переиграть. Трагедия Гражданской войны давно уже стала частью нашего очень сложного прошлого. Герои тех дней, Если, Конечно, к событиям братоубийственной войны допустимо такое Определение, давно уже ушли на Суд Божий. При Жизни они оставались смертельными врагами. Должны ли их Потомки поступать так же? Убежден, что это недопустимо.
№ 270557   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:44