Книга: Незнакомки

Незнакомки. Патрик Модиано

Название: Незнакомки

Автор: Патрик Модиано

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Повесть «Незнакомки» состоит из трех женских монологов. В каждом из них героиня, остающаяся загадочно безымянной, рассказывает об определенном отрезке своей жизни, стремясь поделиться чем-то важным и удивительным, одновременно стараясь спрятать это среди на первый взгляд незначительных событий и наблюдений. Как сказал Патрик Модиано: «Ясно, что каждая из женщин говорит о своем прошлом. Но неизвестно, где они находятся сейчас, в момент рассказа, и что с ними сталось в жизни… непонятно, откуда исходят эти голоса, одновременно и близкие и далекие. И поскольку не возможно увязать ни одну из этих историй с дальнейшей судьбой героини, то кажется, будто каждый рассказ – это отколовшийся кусок льдины, навеки обреченный одиноко носиться по волнам, обретая черты то ли сновидения, то ли фантазии».
НезнакомкиПатрик Модиано


К великому моему стыду, я вдруг осознала, что Никогда не задумывалась о смысле Жизни. Жила себе одним днем и искала только удовольствий. Вначале, ещё в детстве, таким удовольствием Было получить стофранковую монету и купить в кондитерской Недлека фисташковое Мороженое или же прокатиться на «американских горках» в парке аттракционов - Мне нравилось, когда Там, на высоте, у меня кружилась Голова. Позже, когда в моей жизни появился Рене, мы ходили на Пляж часам к одиннадцати утра, а днём оставались вдвоём в прохладной комнате с закрытыми ставнями. А ещё я любила посидеть на террасе Кафе летом, в утренние Часы, когда там Никого не было. Любила читать детективы, любила Слушать музыку. Питала Слабость к собакам и лошадям.
№ 265282   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:33
У меня не осталось никаких воспоминаний о людях, с которыми я провела Все Эти Годы в пансионе. Помню только, что уже с четырнадцати лет Мне страстно хотелось изведать ВЕЛИКУЮ Любовь. Но, Увы, Никто не заставил моё Сердце биться чаще в те Времена. Так они и канули в Прошлое, окутанные туманом забвения, который поглотил все Лица и мелкие События моей Жизни. Иногда я даже спрашиваю себя, уж не привиделось ли мне Всё это во сне.
№ 265275   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:33
Бывают Люди, которые демонстрируют вам свои наклеенные в альбомах фотографии, где запечатлен каждый Миг их Жизни. Им повезло, - наверное, у них всегда был под рукой аппарат, верный Свидетель и спутник. Мы же Никогда не думали об этом, ни Рене, ни я. Нам Было достаточно просто Жить, День за днем.
№ 265274   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:33
Но Всё рано или Поздно улаживается. Ты Сейчас даже не понимаешь, какое это Счастье - когда вся Жизнь впереди.
№ 265273   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:33