Книга: Репортаж с петлей на шее

Репортаж с петлей на шее. Юлиус Фучик

Название: Репортаж с петлей на шее

Автор: Юлиус Фучик

Жанр: Классическая проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Сидеть, напряженно вытянувшись, уперев руки в колени и уставив неподвижный взгляд в пожелтевшую стену комнаты для подследственных во дворце Печека, – это далеко не самая удобная поза для размышлений. Но можно ли заставить мысль сидеть навытяжку? Кто-то когда-то – теперь уж, пожалуй, и не узнать, когда и кто,– назвал комнату для подследственных во дворце Печека кинотеатром. Замечательное сравнение! Обширное помещение, шесть рядов длинных скамей, на скамьях – неподвижные люди, перед ними – голая стена, похожая на экран. Все киностудии мира не накрутили столько фильмов, сколько их спроецировали на эту стену глаза ожидавших нового допроса, новых мучений, смерти. Целые биографии и мельчайшие эпизоды, фильмы о матери, о жене, о детях, разоренном очаге, о погибшей жизни, фильмы о мужественном товарище и о предательстве, о том, кому ты передал последнюю листовку, о крови, которая прольется снова, о крепком рукопожатии, которое обязывает, – фильмы, полные ужаса и решимости, ненависти и любви, сомнения и надежды. Оставив жизнь позади, каждый здесь ежедневно умирает у себя на глазах, но не каждый рождается вновь. Сотни раз видел я здесь фильм о себе, тысячи его деталей. Попробую рассказать о нем. Если же палач затянет петлю раньше, чем я закончу рассказ, останутся миллионы людей, которые допишут счастливый конец.
Репортаж с петлей на шееЮлиус Фучик


Трус теряет Больше, чем собственную Жизнь.
№ 352708   Добавил MegaMozg 11-12-2018 / 19:05
Надежды опадают Тихо и мягко, как увядшая листва. Людям с лирической душой при виде падающей листвы Иногда становится тоскливо. Но дереву не больно. Все это так естественно, так просто. Зима готовит для себя и Человека, и Дерево.
Пояснение к цитате: Бауцен, 8.8.1943. Из писем, написанных в гестаповских тюрьмах в Бауцене и в Берлине и прошедших через нацистскую цензуру.
№ 352706   Добавил MegaMozg 11-12-2018 / 19:03
Он пришел к нацизму, рассчитывая на более легкую Жизнь. Дело оказалось сложнее, чем он себе представлял. С той поры он утратил способность смеяться. Он поставил ставку на Нацизм. Оказалось, что он ставил на дохлую лошадь. С той поры он утратил и Самообладание. По ночам, расхаживая в мягких туфлях по тюремным коридорам, он машинально оставлял на пыльных абажурах следы своих грустных размышлений. « Все пошло в нужник» - поэтически писал он пальцем и подумывал о самоубийстве. Днем от него достается и заключенным и сослуживцам, он орёт визгливым, срывающимся голосом, надеясь заглушить Страх.
Пояснение к цитате: Про немецкого тюремного надзирателя по имени Коклар.
№ 352704   Добавил MegaMozg 11-12-2018 / 17:06
Люди, я любил вас! Будьте бдительны!
№ 259423   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:48