Книга: Сказки по телефону

Сказки по телефону. Джанни Родари

Название: Сказки по телефону

Автор: Джанни Родари

Жанр: Сказки для детей

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: В «Сказках по телефону», поражающих богатством фантазии, светлым юмором и оптимизмом, почти в каждой вы найдете основную мысль, выраженную в афористической форме, – обычно в конце истории. Скажем, Джованниио мечтает вернуться в «Страну, где нет ничего острого», чтобы «жить по самым вежливым законам на свете», В «Дороге, которая никуда не ведет» писатель делает вывод, что «некоторые сокровища открываются только тем людям, которые первыми проходят по нехоженым путям». В «Стране, где все слова начинаются с «не», никогда не бывает войн. «Если вдруг начинается война,– объясняет горожанин,– мы сразу же трубим в нетрубу, стреляем из непушки, и война тотчас же прекращается». А «человек, который купил Стокгольм» у какого-то пройдохи, не может догадаться, что «каждому ребенку, что появляется на свет, принадлежит весь мир, и ему ничего не надо платить за него – ни единого сольдо! Ему нужно только засучить рукава, хорошо поработать, и все на земле окажется в его руках». Вчитайтесь в забавные истории, приведенные в «Сказках по телефону», и вы обнаружите в них много полезного для себя.
Сказки по телефонуДжанни Родари


- Сколько весит слеза?
- А это по-разному. Слеза капризного мальчика весит меньше ветра. Слеза голодного мальчика - тяжелее всей Земли!
№ 305633   Добавил MegaMozg 25-10-2017 / 02:12
Думать - это тоже Полезное Дело. Может быть, даже самое полезное из всех других. По-моему, каждый Человек должен полчаса в День думать. Это можно Делать всюду - сидя за столом, гуляя по лесу, в одиночестве или в компании.
№ 305625   Добавил MegaMozg 25-10-2017 / 01:27
Сначала на Земле Все Было неправильно и обжить ее было не так-то просто. Не было мостов, чтобы переходить через реки, не было тропинок, чтобы подниматься в Горы. Тебе хотелось посидеть? Но не было даже намека на скамейку. Ты падал от усталости, и у Тебя слипались Глаза? Но на всей Земле не было ни единой кровати. Ты то и Дело сбивал Ноги? А что поделаешь? Не было ни башмаков, ни сапог. Если ты Плохо видел, то ни за что на свете не нашел бы очков. Захотелось тебе сыграть в Футбол? Дудки! На всем земном шаре - ни одного мяча. Не было ни кастрюли, ни огня, чтобы сварить макароны. Даже если хорошенько разобраться, то и макарон-то не было. Одним словом, ровным счетом Ничего не было. Нуль минус нуль, и ничего Больше. Были только Люди, и у каждого две Руки, которые любили работать и умели исправить все, что было неправильно. И все-таки на Земле еще очень много неправильного. И все Надо исправлять. Так что засучивай рукава и принимайся за дело. Работы на всех хватит.
Пояснение к цитате: Сказка "Всемирная история"
№ 274254   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 13:46
- Непушка - это же пушка наоборот. А служит Она для того, чтобы уничтожать войну.
- И как же она действует?
- Да очень просто. С ней и Ребенок управится. Если, положим, где-нибудь вспыхнула Война, мы подаем сигнал из нетрубы, выкатываем непушку, нажимаем нестрелятель - и войны как не бывало.
Пояснение к цитате: Из сказки "Страна с "не" впереди"
№ 274249   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 13:45
Какой Толк плакать, Если этого Все равно Никто не видит?
№ 269289   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:01
Нет на свете счастливее старика, который может хоть что-нибудь подарить ребенку.
№ 268042   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:09
…вот что случилось со Старой Пословицей, которой захотелось яблока. Села Она под яблоню и бормочет про себя:
- Не тряси яблоко, покуда зелено: созреет - само упадет.
И что вы думаете, действительно упало. Только когда? Когда насквозь прогнило.
№ 268040   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:09
А Однажды в базарный День появился на рынке Человек, который продавал какие-то уж совсем необычные Вещи: гору Монблан, что в Альпах, Индийский Океан, Лунные моря… Язык у этого Человека был так Хорошо подвешен, что через Час у него остался только Один Город - Стокгольм. Город этот купил парикмахер. <...> И Всё же он ошибался, этот парикмахер. Он слишком много заплатил за него - переплатил! Ему невдомек Было, что Каждому ребенку, который появляется на Свет, принадлежит весь Мир, и ему Ничего не Надо платить за него - ни единого сольдо!
№ 254801   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:09
... Есть Сокровища, которые открываются только тем, Кто первым прокладывает к ним трудную дорогу.
(... некоторые сокровища открываются только тем людям, которые первыми проходят по нехоженым путям.)
№ 254683   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:06