Книга: Беспокойство

Беспокойство. Аркадий и Борис Стругацкие

Название: Беспокойство

Автор: Аркадий и Борис Стругацкие

Жанр: Научная Фантастика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Беспокойство» – первая, очень отличающаяся от «канонической», версия «Улитки на склоне», которую братья Стругацкие называли «самым странным своим произведением».
БеспокойствоАркадий и Борис Стругацкие


Попробую убедить вас логикой. Понимаете, Тойво, Возможность неразрешимых задач можно предсказать априорно. Наука, как известно, безразлична к морали. Но только до тех пор, Пока её объектом не становится Разум. Достаточно вспомнить проблематику евгеники и разумных машин... Я знаю, вы скажете, что это Наше внутреннее Дело. Тогда возьмём тот же разумный Лес. Пока он сам по себе, он может быть объектом спокойного изучения. Но Если он воюет с другими разумными существами, Вопрос из научного становится для нас моральным. Мы должны решать, на чьей стороне быть, а решить мы это не можем, потому что наука моральные Проблемы не решает, а Мораль - сама по себе, внутри себя - не имеет логики, Она нам задана до нас, как Мода на брюки, и не отвечает на вопрос: Почему так, а не иначе.
№ 282349   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 12:31
Вы думаете о смысле Жизни сразу за всех людей, а Люди этого не любят. Люди предпочитают принимать Жизнь такой, какая Она Есть. Смысла жизни не существует. И смысла поступков не существует. Если Поступок принес вам Удовольствие - Хорошо, если не принес - значит, он был бессмысленным.
№ 237526   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 12:17
- Представить можно Все, что угодно, - сказал Турнен.
№ 24203   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 05:12
- В том-то и Дело, - сказал Горбовский. - Поэтому-то я здесь и сижу. Вы спрашиваете, чего я боюсь. Я не боюсь задач, которые ставит перед собой Человечество, я боюсь задач, которые может поставить перед нами кто-нибудь другой. Это только так говорится, что Человек всемогущ, потому что, видите ли, у него Разум. Человек - нежнейшее, трепетнейшее Существо, его так легко обидеть, разочаровать, морально убить. У него же не только разум. У него так называемая Душа. И то, что Хорошо и легко для разума, то может оказаться роковым для Души. А я не хочу, чтобы Все человечество - за исключением некоторых сущеглупых - краснело бы и мучилось угрызениями совести, или страдало от своей неполноценности и от сознания своей беспомощности, когда перед ним встанут Задачи, которые оно даже и не ставило. Я уже все это пережил в фантазии и никому не пожелаю. А вот теперь сижу и жду.
- Очень трогательно, - сказал Турнен. - И совершенно бессмысленно.
№ 24202   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 05:12
Через каждые полчаса Поль выбрасывал сигнальную ракету, и скучный Голос Шестопала сообщал в рупродукторе: "Ракету вижу, вас не вижу". Иногда он добавлял: "Меня сносит ветром. А вас?" Это была его личная традиционная Шутка.
№ 24199   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 05:12
Здесь выбирает не Голова, здесь выбирает Сердце.
№ 24198   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 05:12
- А такая эмоция, как Разочарование, вам знакома? - спросил он.
- Разочарование... Еще бы! Я всю Жизнь только и делаю, что разочаровываюсь.
№ 24119   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 05:08