Книга: Довлатов и окрестности

Довлатов и окрестности. Александр Генис

Название: Довлатов и окрестности

Автор: Александр Генис

Жанр: Культурология и этнография ,Биографии и Мемуары ,Литературоведение (Филология)

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: В новую книгу известного писателя, мастера нон-фикшн Александра Гениса вошли филологический роман «Довлатов и окрестности» и вдвое расширенный сборник литературных портретов «Частный случай». «Довлатов и окрестности» — не только увлекательное повествование о его главном герое Сергее Довлатове (друге и коллеге автора), но и оригинальный манифест новой словесности, примером которой стала эта книга. «Частный случай» собрал камерные образцы филологической прозы, названной Генисом «фотографией души, расположенной между телом и текстом».
Довлатов и окрестностиАлександр Генис


Японские трехстишия, Хокку удивляют своей неразборчивостью. Эти Стихи не "растут из сора", а остаются с ним. Им Всё равно о чем Говорить, потому что важна не Картина, а Взгляд. Хокку не рассказывают о том, что видит Поэт, а заставляют нас Увидеть то, что видно без него. Мы видим Мир не таким, каким он нам представляется, и не таким, каким он мог бы быть, и не таким, каким он должен был бы быть. Мы видим мир таким, каким бы он был без нас. Хокку не фотографируют Момент, а высекают его на камне. Они прекращают ход времени, как остановленные, а не сломанные Часы.
№ 242025   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:39
Тамара, эстонская жена Довлатова, вспоминает, как, назначая ей по телефону встречу, он описывал себя: "Похож на торговца урюком. Большой, Черный, вы сразу испугаетесь".
№ 242023   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:39
Сергей ненавидел Все, что не является литературой. Когда мы только познакомились, я спросил, любит ли он рыбу. Трудно поверить, что невинный Вопрос мог вызвать такую бурю. "Безумец, - гремел он, - Любить можно Фолкнера".
№ 242022   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:39
Обмен мнениями полезен только тогда, когда можешь переубедить себя, а не другого. С этой точки зрения Довлатов был худшим из всех возможных собеседников. Он и сам не рассуждал, и другим не давал: при нем всякая концепция стыла на губах, как бараний жир.
№ 242021   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:39
Дело в том, что Ничто не уродует так легко, как Жадность. Скупость - сродни кожной болезни. Поскольку от нее не умирают, Она вызывает не Сочувствие, а Брезгливость. Будучи не вполне полноценным пороком, она не рассчитана и на Прощение - только на насмешку.
№ 242020   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:39
Писатели предыдущего Поколения говорили о том, как Идеи меняют Мир. Довлатов писал о том, как идеи не меняют мир - и идей Нет, и меняться нечему.
№ 242019   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:39