Книга: Тогда и теперь

Тогда и теперь. Уильям Сомерсет Моэм

Название: Тогда и теперь

Автор: Уильям Сомерсет Моэм

Жанр: Классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Сомерсет Моэм — один из самых читаемых авторов XX века. Он выступал как драматург, романист, новеллист и критик. Широкую известность в России получили такие его романы, как «Театр», «Бремя страстей человеческих», «Луна и грош», а также новеллы, ставшие классикой жанра. «Тогда и теперь» — роман о Никколо Макиавелли — посвящен деятельности этого выдающегося политика эпохи Возрождения в тот период, когда он, находясь на службе у Флорентийской республики, выполнял различные дипломатические поручения. Цезарь Борджа, герцог Валентино, при дворе которого находился Макиавелли, вызвал у него огромный интерес. Впечатления от общения с одним из самых преступных деятелей в истории человечества легли впоследствии в основу трактата Макиавелли «Государь».
Тогда и теперьУильям Сомерсет Моэм


Макиавелли веровал: Люди во Все Времена одинаковы, ими владеют одни и те же Чувства, поэтому в сходных ситуациях их Действия должны приводить к одним и тем же результатам.
№ 287951   Добавил MegaMozg 25-05-2017 / 14:27
Кому, как не вам, известно, что в Республике с подозрением относятся к талантливым людям. Там Человек достигает высокого положения только потому, что его Посредственность не представляет Угрозы для коллег. Поэтому демократическим государством управляют не самые достойные, но те, чья Ничтожность не вызывает опасений остальных. Вы знаете, какие язвы разъедают Сердце демократии?
Он посмотрел на Макиавелли, ожидая ответа, но флорентиец промолчал.
- Зависть и Страх. Чиновники завидуют друг другу. Готовы на Все, лишь бы не дать талантливому человеку прославиться, даже помешать ему принять необходимые меры для безопасности и процветания государства. И каждый боится, потому что знает: найдутся Другие, которые не остановятся ни перед ложью, ни перед подлогом, чтобы занять его Место. И что из этого следует? В результате Больше всего на свете они боятся ошибиться. А, как известно, не ошибается лишь тот, Кто Ничего не делает. Говорят, ворон ворону глаз не выклюет. Думаю, тот, кто придумал эту поговорку, Никогда не жил в демократическом государстве.
№ 209201   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:56