Книга: Лунный тигр

Лунный тигр. Пенелопа Лайвли

Название: Лунный тигр

Автор: Пенелопа Лайвли

Жанр: Современная проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Клуадия, в прошлом «экстремальная» журналистка, побывавшая не в одной горячей точке, приближаясь к жизненному финалу, пересказывает дочери историю любви своей юности. Встретившись в Египте в разгар Второй мировой войны, Клаудия и ее возлюбленный Том живут одним днем. Испытывая к друг другу истинную любовь, они в то же время не находят себе места от ревности, и постепенно их отношения подходят к опасной грани. Вскоре сама жизнь разлучает эту красивую пару навсегда — Том не вернулся из очередной вылазки на линию фронта. Единственным свидетелем жестоко прерванной страсти становится для Клаудии «лунный тигр» — тлеющая спираль для защиты от тропических насекомых. Клаудия безутешна… Но до конца жизни в своих воспоминаниях она всё та же рыжая бестия, сексуальная и бесстрашная влюбленная женщина.
Лунный тигрПенелопа Лайвли


В войнах сражаются Дети. Задумывают их одержимые дьяволом Взрослые, а сражаются в них дети. Я говорю так, дивясь людской молодости и забывая, что это, напротив, я слишком стара. И Все же Лица всех погибших на русском фронте, - миллионы мертвых немцев, мертвых украинцев, грузин, татар, латышей, сибиряков - представляются Мне юными. И такими же видятся мне лица погибших на Сомме или под Пасхендалем. Мы, выжившие, стали взрослыми и рассказали друг другу о том, что же на самом деле произошло, - а они, погибшие, так Никогда об этом и не узнают. Газетные подшивки в библиотеках пестрят этими полудетскими лицами, улыбающимися во весь Рот на палубах военных кораблей, из окон вагонов, с носилок.
Пояснение к цитате: Битва при Пашендейле (третья битва при Ипре) (11 июля - 10 ноября 1917 года) - одно из крупнейших сражений Первой мировой войны между союзными (под британским командованием) и германскими войсками. Сражение велось на территории Бельгии в районе деревни Пашендейль, близ города Ипр в Западной Фландрии.
№ 258363   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:12
Сожаления бессмысленны, потому что бесполезны: Вернуть Ничего нельзя. Бить себя в Грудь способен только ханжа.
№ 258361   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:12
Мир не стал безопаснее, чем был двадцать лет Назад. Но мы Всё ещё живы, чудовище всё ещё в клетке, и с каждым годом крепнет Надежда, что, авось, Там оно и останется. Нельзя Жить в постоянном предчувствии гибели - это иссушает душу. Монахи Линдисфарна, должно быть, насвистывали во Время работы, когда уставали Смотреть на Море; и в осажденных городах Люди занимались любовью.
Пояснение к цитате: ''чудовище всё ещё в клетке'' - речь идёт про Карибский кризис. [Линдисфарн (англ. Lindisfarne) - приливный остров площадью в 5 кв. км. у северо-восточного берега Англии. Также известен под названием Святой остров (англ. Holy Island), так как стал одной из колыбелей христианства на севере Англии.]
№ 258360   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:12
Интересно отметить, что ацтеки, между прочим, умерщвлявшие жертв, вырезая Сердце из груди, были потрясены испанским обычаем сжигать еретиков. Жестокость, судя по всему, - Качество, не осознаваемое его обладателем.
№ 235131   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:53
«От ярости норманнов, Боже, даруй нам Избавление…» Чувствуете холодок между лопатками, вы, читающие это лежа на диване, когда горит Свет, и Дверь заперта, и двадцатый Век уютно подоткнул вам Одеяло?
№ 235130   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:53
Бог получит главную Роль в моей Истории мира. Да и как может быть иначе? Если Он существует - Он в ответе за Все чудесное и отвратительное. Если же Нет, это означает, что одно лишь допущение его бытия убило Больше людей и растревожило больше умов, нежели что-либо другое. Он господствует на сцене. Во славу Божию придуманы дыба, тиски для пальцев, «железная дева» и костры для живых людей. Его именем людей распинали, сдирали с них кожу, поджаривали на угольях, обваривали кипятком, сплющивали им Кости. Он породил крестовые походы, погромы, инквизицию и несчетное множество войн. Но не будь Его, не Было бы «Страстей по Матфею», Микеланджело и собора Нотр-Дам в Шартре.
Каким же я должна представить Его - этот невидимый вездесущий катализатор? Как же я преподнесу своему читателю... тот необычайный факт, что большую Часть своей письменной истории Человечество в массе признавало главенство Надо всеми вещами некой неопределяемой и непреклонной Силы?
№ 220320   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:35
Эгоист всегда считает, что создал себя сам, он не потерпит каких-либо долгов и обязательств. Его Достижения принадлежат ему одному.
№ 210077   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 12:43
... Как умышленно и просто Война делит всех на своих и чужих, Наше и не наше, Хорошее и Плохое, черное и белое, и никаких тебе сомнений и неопределенности.
№ 210076   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 12:43
О степени цивилизованности страны можно Судить по тому, как в ней обращаются с животными.
№ 210075   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 12:43
Страх. Хуже всего, когда он перед боем, а не во Время. Страх страха. Того, что, когда время придёт, ты Ничего не сможешь или сделаешь какую-нибудь Глупость. Во время боя это уже что-то другое. Страх придает решимости.
№ 208818   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:42
Люди, которым не хватает тонкости, могут быть жестокими нечаянно, даже об этом не догадываясь.
№ 208817   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:42
В Жизни, как и в Истории, из-за всех углов выглядывает, подстерегает неожиданное. Только ретроспектива помогает понять причину и Следствие.
№ 208816   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:42
Дети не такие, как мы. Они сами по себе - непостижимые, недоступные. Они живут не в нашем мире, но в том, что мы утратили и Никогда не обретем снова. Мы не помним Детство - мы представляем его. Мы разыскиваем его под слоями мохнатой пыли, нашариваем истлевшие лохмотья того, что, как нам кажется, Было нашим детством. И в то же Время обитатели этого мира живут среди нас, словно аборигены, словно минойцы, Люди ниоткуда, в своем собственном измерении.
№ 208815   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:42