Книга: Река Найкеле

Река Найкеле. Анна Ривелотэ

Название: Река Найкеле

Автор: Анна Ривелотэ

Жанр: Современная проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Анна Ривелотэ создает произведения из собственных страданий, реальность здесь подчас переплетается с призрачными и хрупкими впечатлениями автора, а отголоски памяти вступают в игру с ее воображением, порождая загадочные сюжеты и этюды на отвлеченные темы. Перед героями — молодыми творческими людьми, хорошо известными в своих кругах, — постоянно встает проблема выбора между безмятежностью и болью, между удовольствием и страданием, между жизнью и смертью. Тонкие иглы пронзительного повествования Анны Ривелотэ держат читателя в напряжении с первой строки до последней.
Река НайкелеАнна Ривелотэ


Умираю от голода над банкой с засоленными мужскими сердцами. Не потому, что Голова в банку не пролезает, - Есть у меня и серебряная вилочка на длинной ручке, и пинцет, обмотанный стерильной ваткой, чтоб вытирать с подбородка кровавый рассол. Просто Никогда, никогда я не смогу себя заставить это есть. А они, уже бессердечные, но по-прежнему ранимые, уязвимые и чувствительные, корчась как устрицы под брызгами лимонного сока, строчат анонимные Письма, дышат в трубку ночами. И Тишина на том конце телефонного провода может значить только одно: ешь, дорогая, я страдал, я отдал тебе Все... А я голодна, и я хочу просто хлеба и просто молока - из рук Человека, который счастлив Любить меня. Хочу смеяться - просто так, потому, что весело, а не потому, что Ничего другого не осталось. Хочу засыпать, не боясь, что меня разбудят Слезы, горячие, как серная кислота. Такими слезами плачут только Мужчины и только от одного несбыточного Желания. Стать Единственным.
№ 122246   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 12:50
Жаль всех непостижимо добрых людей, наносящих друг другу смертельные Раны, страшные, сабельные, незаживающие, просто потому, что они Люди.
№ 122243   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 12:50
Напомни Мне, что Слово - серебро; и пусть твои серебряные Пули догонят недобитую меня.
№ 122221   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 12:49
... Желаем, чтоб только Страсти, чтоб только Цунами, чтоб только тоннами и вагонами, чтобы полными обоймами, чтобы атомными взрывами и миллионами. И при этом лично себе внушаем только Жалость и Отвращение, ..., потому что Никто не может дать Больше, чем имеет...
№ 122220   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 12:49
Свобода - это то, от чего ждешь Силы, а получаешь Беспомощность. Не верьте тем, Кто говорит, что Нет Ничего слаще. Они не знают, чего ищут. Они искали, но не нашли. Они нашли, но еще не поняли что. Они Пока пребывают в эйфории. Мчаться на мотоцикле, парить как Птица, быть вольным охотником - это не свобода. Это - избавиться от одного и приобрести взамен что-то другое. Свобода - это космический Холод. Это - не иметь вообще ничего. Не в буквальном смысле, а Там, в своем внутреннем океане, где ты дрейфуешь, голый, бессонный, бездыханный. Это оттуда Майлз Дэвис играет нам " Лифт на эшафот". Это оттуда Малевич шлёт нам пустые конверты. А нам, простым смертным, - нам туда не Надо.
№ 122219   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 12:49
... А Там, за большим оврагом, набитым до самого верха мокрыми чёрными ивами, жмутся друг к другу домики, я нахожу их красивыми. Особенно тот, что желтый, с ржавой железной крышей, в два этажа, заплаканный, он очень бы Мне подошел. Я бы сидела в комнатке на втором этаже, кутаясь в серую шаль, и смотрела, как за окном провода убегают в даль, к одной невидимой точке, где сходятся Все пути. А в комнатке чисто и бедно, и на часах всегда, например, половина двенадцатого, и никуда не нужно идти. На подоконнике мертвая Муха, и в жестяной баночке козьими рожками вьется алоэ. По Радио, Нет, не Музыка, даже не Новости, а что-то такое. Мне кажется, именно так должен выглядеть ад, никакой тебе серы и сковородок с огнём.
№ 122218   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 12:49
Я живу в стране незаданных вопросов. Как Кот или Там, кролик. Практически Все, что я о себе узнаю, - из чужих уст.
№ 112541   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 22:22
То, что со стороны кажется какой-то патологической активностью, на самом деле имеет совершенно иную природу. Все Эти фантасмагории, из которых состоит моя Жизнь, - лишь Результат того, что я почти Никогда ни от чего не отказываюсь. Беру Всё, что само плывет навстречу, без разбору. Дайте Мне в Руки что угодно, билет на поезд, обручальное Кольцо, член, гранату с выдернутой чекой. Обещаю сказать Спасибо и использовать по назначению.
№ 112540   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 22:22
Я опять пишу о нем в прошедшем времени, потому что уже не хочу, чтобы он был жив здесь и Сейчас. Я отплакала по нему, и Мне приятнее чувствовать себя честной вдовой, чем раз за разом отрывать от сердца его цепкие кровососущие корешки. Наверное, это извращенно, но теперь, когда я утратила всяческие Права на его мертвое Тело и не могу владеть телом живым, я предпочла бы знать, что случилось то, чего я боялась Раньше: что он умер и похоронен Далеко отсюда. Без моего участия. Прости меня, Й., читающий Эти строки, живой и, надеюсь, благополучный. Я измучена этой бесконечной любовью.
№ 112539   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 22:22
Дорогой, Любить Тебя - это Все равно, что отапливать тундру полярной ночью в расчете на урожай. Сколько бы ни сжег - Результат нулевой. Ты как абсолютно черное Тело, поглощающее все лучи, ни единого не отражая и не преломляя. Гигантская пиявка, которая всасывает мою Любовь, Пока не разбухнет и не отвалится, чтобы переварить ее и превратить в Дерьмо. Знаешь, я смотрю на людей и вижу, Если они хотят быть счастливыми, они не стесняются бросать таких, как ты, в самом грустном, постыдном и поучительном одиночестве и отправляются искать свое Счастье. Они Верят, что, пока живы, у них всегда остается еще Одна Попытка. И только Уроды вроде меня всю Жизнь мучаются какой-то призрачной надеждой, хотя каждый последующий День очевидно хуже предыдущего.
№ 112537   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 22:22
Если бы меня попросили изобразить на рисунке всю прожитую мною Жизнь, я нарисовала бы кучу надкусанных конфет без фантиков. Я искала ту, с моей любимой начинкой. Искала так, как делаю Всё, за что ни возьмусь: быстро, жадно и бестолково. И вот, остановившись, я думаю: а существует ли та конфета, или я просто Терпеть не могу Сладкое?…
№ 63332   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 17:28
Мне кажется, когда марсиане наконец-то перестанут за мной следить и заберут на межпланетном корабле в свою марсианскую лабораторию для опытов, они найдут в моей крови антитела к счастью.
№ 26719   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 07:11
Я не ем вторые Сутки и не пью даже воды. Не потому, что Больше Нет денег, - Голод - это Мой точильный Камень, а Ненависть - лезвие, которое я точу. Мне нужно это лезвие, чтобы вырезать жирный Крест на этой дурацкой Истории, но оно ржавеет прямо у меня в руках. Я просто слабая слабая слабая Женщина, слабая и смешная. Он спит, а я плачу в свой Чай с печеньем, и Жизнь продолжается, я потеряна для всех чистеньких мальчиков в золотых цепочках и без.
№ 26625   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 07:06
Узы рвутся. Одни, тонкие, непросные, - сразу и незаметно, как паутина. Другие лопаются звонко, как гитарная струна. Самые прочные исподволь точит Время. Они истираются, подобно пеньковой веревке, и наконец не выдерживают, и тогда можно почувствовать, как Сердце обрывается в бездонный колодец.
№ 26581   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 07:04
Мужчины должны Врать женщинам о будущем. И может, Иногда о прошлом. Но Никогда о настоящем. Только такое вранье правильное. Такое вранье значит, что он о тебе заботится. Что в этот самый Момент он хочет, чтобы так Все и Было. Ведь ни Один Мужчина не знает о будущем правды, и ни Одна Женщина не хочет ее знать.
№ 26580   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 07:04