Книга: Метаморфозы, или Золотой осел

Метаморфозы, или Золотой осел. Луций Апулей

Название: Метаморфозы, или Золотой осел

Автор: Луций Апулей

Жанр: Античная литература

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Роман Апулея — «Метаморфозы, или Золотой осел» сочетает оккультизм эпохи с восточной фантастикой. Содержание романа — всевозможные приключения осла, в которого в доме волшебницы был обращен герой романа Люций. Самая яркая часть этого романа — большая новелла — сказка о любви Амура и Психеи, — о том, как сам бог любви Амур влюбился в смертную красавицу Психею.
Метаморфозы, или Золотой оселЛуций Апулей


Всякому известно, что резкие Перемены во внешности и состоянии здоровья у больных и влюбленных точно совпадают: мертвенная бледность, усталые Глаза, Слабость в коленях, тревожный Сон и тяжелые вздохи, тем более мучительные, что они лишь с трудом вырываются из груди. Можно Было подумать, что и этой женщине не дает покоя только горячечный Жар, - Если бы не ее Слезы. Как невежественны Врачи, не ведающие, что это значит, когда у Человека учащенный Пульс, Цвет Лица то и Дело меняется, Дыхание затруднено и больной постоянно ворочается с боку на бок, не находя себе места! Боги благие, Зачем быть искусным доктором? Достаточно иметь хоть некоторое Представление о Любви, чтобы понять, что происходит с человеком, который пылает, не будучи в жару.
№ 192460   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:56
Одним словом, Прическа имеет такое большое Значение, что в какое бы золотое с драгоценностями Платье Женщина ни оделась, чем бы на свете ни разукрасилась, Если не привела Она в Порядок свои Волосы, убранной назваться не может.
№ 192459   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:56
Клянусь Геркулесом, ты даже Понятия не имеешь, что только предвзятые мнения заставляют нас считать ложным то, что ново слуху, или зрению непривычно, или кажется превышающим Наше Понимание; Если же посмотреть повнимательнее, то обнаружишь, что это Все не только для соображения очевидно, но и для исполнения легко.
№ 192458   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:56