Книга: Воскресный день у бассейна в Кигали

Воскресный день у бассейна в Кигали. Жиль Куртманш

Название: Воскресный день у бассейна в Кигали

Автор: Жиль Куртманш

Жанр: Современная проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Бернар Валькур журналист. Он видел голод в Эфиопии и прошел войну в Ливане. Его сложно удивить мерзостями, на которые способен род человеческий. В начале 90-х за неимением иных предложений он соглашается поехать в Руанду, чтобы организовывать там телевидение. Роман, названный в Канаде «Книгой года» в 2001 году, переведен на десятки языков и лег в основу фильма режиссера Робера Фавро. Эта из ряда вон выходящая книга, мучительная и безжалостная, по сути, переносит вас в страну мертвых, где, следуя за белым мужчиной, влюбленным в черную женщину, вы попадаете в самое сердце красной от крови Африки.
Воскресный день у бассейна в КигалиЖиль Куртманш


- Жантий, ты знаешь, когда я Тебя полюбил?
- В тот Вечер, когда предложил подвезти меня до дома.
- Нет, с самого первого дня. Было ш Есть часов утра, и твоя стажировка только начиналась. Я заказал омлет, а Мне принесли глазунью. Я хотел бекон, а мне подали окорок. (...) Когда я встал, ты испугалась, как газель, почуявшая Запах льва, и прошептала: «Господин, я сегодня Первый День на стажировке. Надеюсь, вы меня простите. Я перечитала заказы. Вы хотели бекон и омлет. Почему вы Ничего не сказали? Спасибо». Ты говорила, не поднимая глаз. Ты так искренне раскаивалась и так стеснялась, ужасно стеснялась. Я ничего не сказал. Я был парализован твоей красотой, твоя Честность меня восхищала. С этого момента я стал присматриваться к тебе. Я знал твой График работы. Когда ты приносила мне Пиво, я благодарил тебя, и теперь уже я трепетал.
- А я, когда я тебя полюбила?
- После того случая с фальшивым парижанином, который заказал тебе Чай.
- Нет, с первого дня стажировки. Когда поняла, что есть кто-то, для кого я важнее моих ошибок.
- Зачем же мы так долго ждали?
- Не знаю, но я ни о чем не жалею.
№ 183547   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Я точно знаю, Почему люблю Тебя. В Жизни ты, как животное, следуешь инстинкту. Как будто у тебя завязаны Глаза, заткнуты уши, но некий внутренний компас всегда приводит тебя к слабым, отверженным, к невозможной Любви, как наша. Ты знаешь, что ничем не можешь помочь, Ничего не можешь изменить, но Все равно продолжаешь идти Вперед.
№ 183546   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
- Сначала я рассказала им обо всех твоих ласках и о своих тоже. А Потом они поделились своими тайнами и желаниями, в основном фантазиями, потому что у них мало тайн.
- А Почему вы смеялись, как Девчонки?
- Стеснение, Скромность, Стыд. Они Все еще живут в подростковых мечтах и, только смеясь, могут Говорить о своих желаниях и тайных мыслях.
№ 183545   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Мужчин не интересовали Развлечения женщин, слишком похожие на детские шалости. Впрочем, Женщины - те же Дети.
№ 183544   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Люди вообще в душе чем-то похожи на Пейзаж и Климат края, в котором выросли. Те, Кто Живет у моря, напоминают поток, приливы и отливы. Они уезжают и возвращаются, беспрестанно перемещаются и открывают новые берега. Их Слова и любовные Истории подобны воде, утекающей сквозь пальцы, которая находится в вечном движении. Людям, живущим в горах, пришлось бороться за Право Жить Там. И, как только Горы им покорились, люди начинают защищать их как свой Дом и Если завидят издалека, что к ним кто-то поднимается из долины, то вполне могут принять его за врага. Люди с холмов долго присматриваются друг к другу, Прежде чем поприветствовать. Изучают, медленно привыкают, но, лишь только Оборона будет снята или дано Слово, их Обязательства будут такими же крепкими, как и гора, на которой они живут.
№ 183543   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Душа обладает таинственной способностью принимать очертания того костюма, в который ее рядят.
№ 183542   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Тонкая длинная шея, маленькая, будто игрушечная, Голова делали его похожим на ученую мышку.
№ 183541   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
... Она поцеловала Валькура в лоб робко и быстро, так, что ему Показалось, будто его овеяло теплым дыханием или Рядом пролетела ласточка.
№ 183540   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Мы утверждаем, что Бог выше людских распрей. В подобных столкновениях мы почти всегда выбираем незыблемость Церкви. И в этом мы не одиноки. Ваши гуманитарные организации предпочитают сотрудничать с диктаторами, а не разоблачать их. Мы тоже. По сути, мы руководствуемся одними и теми же принципами. (...) Конечно, не стоит обвинять в пособническом молчании всех поголовно кюре и сотрудников гуманитарных миссий. Но ведь мы - служители Церкви Христовой, и у нас меньше оправданий. Ведь именно Вера и Знания, которые мы несем, и говорят о человеческом достоинстве, уважении, справедливости и милосердии. Прекрасные, но лишенные всякого смысла и не имеющие никакого Отношения к реальности Слова, ибо во Имя туманного будущего и абстрактной вечности уже не одно десятилетие мы одобряем самые ужасные злодеяния, какие только можно вообразить.
№ 183538   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Что подсказывает здравый смысл?
Что молодые не должны быть со старыми. Что беды - неотъемлемая Часть нашей Жизни. Что Пока существует Человек, будет существовать и Бесчеловечность. А еще он говорит, что Надо слушаться родителей, начальников, Правительство. Подсказывает, что мятеж - удел подростков, а Подчинение порядку - признак взросления. Он объясняет нам, что Война неизбежна и что Убийства в порядке вещей. Разум советует нам принимать окружающий Мир таким, как Есть. Я Никогда не слушал Голос разума. Я считал, что борюсь с окружающим миром. (...) Но я смотрю на то, что делают Все Эти здравомыслящие Люди. Они вовлекли нас в две мировые войны. Они устроили Холокост с той методичностью, с какой планируют экономическое Развитие региона или экспансию транснациональной компании. Вьетнам, Никарагуа, апартеид в Южной Африке и еще сотня, а может, и Больше, войн, опустошивших этот континент после ухода колонизаторов, - все это Дело их рук. И эти Убийцы вовсе не безумны. Попадались, Конечно, и неврастеники, вроде Гитлера, но без здравомыслящих людей, без сотен тысяч верующих, благоразумных добропорядочных христиан не случилось бы ни одного из этих бедствий всемирного масштаба. Безжалостно кромсают Человечество своими штыками, как правило, люди добропорядочные и уважаемые. Но, Если в силу стечения обстоятельств война не случается, они создают все Условия для того, чтобы появилась Несправедливость. А если не создают, то просто терпят ее, потворствуют, становятся соучастниками или финансируют ее.
№ 183537   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Каждое Мгновение, которое удается урвать у страха, - это и Есть Рай.
№ 183536   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Знаешь, я поняла, Почему Удовольствие считается греховным и запретным. Удовольствие - опасная вещь, его Хочется испытать снова, хочется Жить вечно. Из-за него Все шиворот навыворот. <...> Удовольствие - это Свобода.
№ 183535   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:58
Кричать о том, что он увидел, узнал, понял, но смог рассказать лишь половину, потому что делал это тем искусным журналистским языком, благодаря которому лживый премьер-министр становится человеком, способным менять свою точку зрения, а финансовая Акула - предприимчивым бизнесменом.
№ 183521   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:57
Ее Счастье пугало его. Помериться жаждой Жизни с этой молодой женщиной он не мог. Он обещал ей, он всегда знал и теперь был в этом уверен - лишь короткую вспышку счастья, а Потом будет ужасное Падение в бездну, изобилующее мучительными воспоминаниями о том, что Больше Никогда не повторится. Бездну, заполненную ощущением пустоты, которое он оставит после себя. Если Мужчины чувствуют, что их безумно любят, то очень быстро заболевают самодовольством, забывая о том, сколько сил и терпения стоит женщинам Созидание счастья.
№ 183520   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:57
Десятью годами ранее Валькур со своей шестнадцатилетней дочерью ездили туристами в Париж. В музее Оранжереи они смотрели на «Кувшинки» Моне и не верили своим глазам, настолько их поразило и заворожило это буйство красоты, оттенков и нюансов. «Господи, как же красиво, папа», - произнесла Анн-Мари сдавленным голосом. Она Тихо плакала от умиления перед красотой Жизни. Точно так же плакала Сейчас Жантий - так плачут Женщины, изможденные напряжением мышц, болями в животе, когда им в Руки подают красного от крика сморщенного младенца.
№ 183519   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:57