Книга: Записки старого козла

Записки старого козла. Чарльз Буковски

Название: Записки старого козла

Автор: Чарльз Буковски

Жанр: Контркультура

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Чарльз Буковски – культовый американский писатель, чья европейская популярность всегда обгоняла американскую (в одной Германии прижизненный тираж его книг перевалил за два миллиона), автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Буковски по праву считается мастером короткой формы, которую отточил в своей легендарной колонке «Записки старого козла», выходившей в лос-анджелесской андеграундной газете «Открытый город»; именно эти рассказы превратили его из поэта-аутсайдера в «кумира миллионов и властителя дум», как бы ни открещивался он сам от такого определения. «Записки старого козла» уже публиковались по-русски – сокращенные на четверть и мизерным, самиздатовским, тиражом; то издание давно стало коллекционной редкостью. Вашему же вниманию предлагается заново отредактированный текст легендарного сборника – и впервые в полном составе. Издание содержит ненормативную лексику.
Записки старого козлаЧарльз Буковски


... для того чтобы разрушить Жизнь любого Человека, не нужно целой армии, обычно достаточно одного мужика или одной бабы, обычно Всё и происходит Один на один, даже когда Армия идет на армию, муравьи на муравьев, Кто угодно на кого угодно.
№ 325291   Добавил MegaMozg 08-05-2018 / 19:07
Часы были исправны, дружище Будильник, храни его Бог, сколько раз я таращился на его циферблат в 7.30 похмельного утра и спрашивал себя: *** эту работу? *** ЭТУ РАБОТУ! короче, будильник показывал 4 вечера.
№ 314790   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 01:07
я сидел со своим приятелем по кличке Эльф, в детстве Эльфу был конкретный кирдык, он весь съежился, годами валялся на кровати и тискал резиновые мячики, тренировался, а когда наконец поднялся с кровати, то был что в ширину, что в длину, эдакая гора мышц, звероподобный хохотун, метящий в Писатели, но выходило у него слишком похоже на Томаса Вулфа, а Т. Вулф (не считая Драйзера) - худший писатель во всей Америке, и я вдарил Эльфу по уху (чем-то он меня взбесил).
№ 314787   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 01:04
Я надеюсь, что эта подборка поможет вам. Если вознамеритесь отправить Мне денег - пожалуйста. Захотите возненавидеть меня - да ради бога. Будь я могучим деревенским кузнецом, вы бы не посмели на меня залупнуться. Но я всего лишь стареющий Парень со своими скабрезными историями, пишущий для газетенки, которая, как и я, может скопытиться Завтра утром.
№ 314786   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 01:03
Сидишь с пивком и печатаешь, скажем, в пятницу или в субботу, на крайняк в Воскресенье, - а в среду твоя писанина уже разлетается по всему городу. Я получал Письма от людей, которые Никогда не читали поэзию - ни мою, ни чью-либо другую, - а «Записки» осилили. А сколько людей ломились ко Мне в Дверь - толпами, блин, - и втолковывали, как «Записки старого козла» их заводят. Какой-то бродяга пришел и привел с собой цыгана с женой, мы просидели полночи, выпивали и разговаривали, несли Чушь всякую. Оператор с междугородней телефонной линии прислала мне денег, чтобы я не так налегал на Пиво и нормально питался. Я имел Дело с психом, который величал себя королем Артуром и жил на Вайн-стрит в Голливуде. Он хотел помочь мне писать мою колонку. Приходил ко мне и Доктор: «Я читал вашу колонку и думаю, что смогу вам помочь. Когда-то я был психиатром». Пришлось послать его подальше.
№ 314785   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 01:02
Допустим, приняли у Тебя Стихи к публикации; можно надеяться, что Года через два, Если не через пять, они наконец будут напечатаны, а то, с вероятностью пятьдесят на пятьдесят, и вовсе сгинут, или вдруг несколько строчек, Слово в слово, появятся в работе другого - очень известного - поэта, и тогда ты понимаешь, что Мир несправедлив. Конечно, в этом Нет вины самой поэзии. Просто много всяких говнюков пытаются ее публиковать и писать.
№ 314784   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 00:10
Через некоторое Время он перестал проглядывать Текст. Просто брал мою писанину, совал ее на полку и объявлял: «Принято. Как делишки?» Теперь он уже даже не говорит «принято». Я просто вручаю ему материал, и Все. Это очень стимулирует мое Творчество. Представьте только себе: абсолютная Свобода - пиши все, что в голову лезет. Да, я здорово провел это время, и порой это были не только хиханьки да хаханьки, но вот что Главное: неделю за неделей я чувствовал, как крепчает мое Ремесло.
№ 314783   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 00:09
Он ушел или его поперли, вернее, он ушел и его поперли - да с каким треском - из «Геральд икзэминер» после того, как он возмутился, что они заретушировали младенцу Христу его писюльку и яички. Причем на обложке рождественского номера. «И это ведь даже не Мой Бог, а их», - говорил Мне Джон.
№ 314782   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 00:08
С тех пор я усвоил, что Большинство красивых баб всегда выбирают самых отвратных мудаков и очевидных фальшивок. Или я просто завидую им и мое Мнение предвзято?
№ 261419   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:54
Лицо - первое, что вы теряете, когда Удача поворачивается к вам жопой.
№ 226872   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 15:16