Книга: Укусы рассвета

Укусы рассвета. Тонино Бенаквиста

Название: Укусы рассвета

Автор: Тонино Бенаквиста

Жанр: Контркультура

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Популярный французский писатель Тонино Бенаквиста («Сага», «Охота на зайца» и «Три красных квадрата на черном фоне») знакомит нас в этой книге с закрытой для посторонних глаз ночной жизнью Парижа. Социальная сатира с любопытными зарисовками нравов «по ту сторону дня» лихо закручена в криминальную авантюру с динамичным и непредсказуемым развитием сюжета, полито культурологических реминисценций — от Дракулы и Фрейда до американской мафии. Главные герои романа — Антуан и Бертран — молодые парижские безработные, избравшие путь «профессиональных тусовщиков-халявщиков». Впечатления, блеск, причастность к успеху — все это оказывается доступным при ночном образе жизни. Вот только ночь — это особое измерение, параллельный мир, в котором живут другие люди. И порой с наступлением утра ночные кошмары превращаются в дневную реальность… Французская пресса назвала роман анти-яппи-манифестом 90-х годов. Роман экранизирован в 2001 году, реж. Антуан де Кон, в гл. ролях: Гийом Кане, Жерар Ланвен, Азиа Ардженто.
Укусы рассветаТонино Бенаквиста


Можно подумать, что Все беды в мире происходят именно оттого, что Человек ежедневно совершает грубую ошибку, вылезая утром из кровати.
№ 174596   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:37
Работа?..
"Давай-давай, работай!" - так кричат роженицам, готовящимся исторгнуть на Свет живое Существо. Так называют ту штуку, которая стоит на первом месте, перед семьей и Родиной. Это то, что, по уверениям нацистов, дарит свободу. Значит, это Все - работа? Значит, ты, жалкий человечек, будешь читать Мне нравоучения по поводу смысла бытия? Который заключается в этих трех слогах - ра-бо-та?
Работа! Да какая может быть работа, Если с самого детства гуманитарный курс противоречил математическому? Если Мечты не сопрягались с точными науками. Если непонятно, за что Любить Жизнь, когда видишь другую - в Кино. Если не остается Ничего, кроме Ожидания синих утренних часов, вместо длинных чудесных вечеров.
Работа.
№ 174595   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:37
- Меня зовут Вьолен.
- Ммм… Красивое Имя.
- Вы так считаете? Оно означает Насилие и Ненависть...
№ 155843   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 14:37
Ночь…-… это половина Жизни, её изнанка, Место, где мы имеем Право на Существование. Ночь - это Мир без детей. И без стариков... ночь размывает Границы реальности. Ты теряешь Ощущение времени, твои внутренние Часы разлаживаются, ты внезапно отвечаешь на Вопрос, заданный кем-то Накануне, цепляешься за остатки вчерашнего, спасаясь от лавины сегодняшнего, грезишь в настоящем и просыпаешься в бесконечном дежа вю.
№ 154702   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:36