Книга: Даниэль Штайн, переводчик

Даниэль Штайн, переводчик. Людмила Улицкая

Название: Даниэль Штайн, переводчик

Автор: Людмила Улицкая

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Мудрая старуха, обитающая среди книг и молчания. Озлобленная коммунистка, доживающая свой век в израильском приюте. Сорокалетняя американка — якобы благополучная, но искалеченная воспоминаниями. Немка, ради искупления вины своего народа работающая в христианской общине под Хайфой. Католическая монахиня, ныне православная попадья, нашедшая себя на Святой земле. Израильский радикал, неуравновешенный подросток, грустный араб-христианин, специалист по иудаике. Большая политика и частная жизнь. США, Израиль, Польша, Литва, Россия. А в центре этого разрозненного и всё же отчаянно единого мира — еврей, бывший «крот» в гестапо, бывший партизан, ныне — католический священник. Человек, чья жизнь объясняет, как люди живы до сих пор, как не утопили себя в ненависти и боли. Новый роман Людмилы Улицкой — о странствиях духа во мраке мира, о том, как всякий ищет и находит свет вокруг и в себе. О кармелите Даниэле — человеке, с чьей жизнью не способна соперничать никакая литература. О человеке, который до последнего дня оставался милосердным солдатом.
Даниэль Штайн, переводчикЛюдмила Улицкая


А Вчера позвал меня и говорит: хочешь, я прочитаю тебе одну еврейскую притчу? И прочитал про какого-то ребе Зусю, которому Надо Было Вернуть Долг к утру, а денег не было. Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен. Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти Деньги. И на отдельной записке ещё двадцать шестой. Наутро деньги откуда-то пришли. Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда реб Зуся открыл отдельную бумажку - Там написано: Бог не нуждается в советах ребе Зуси...
№ 421127   Добавил MegaMozg 20-06-2021 / 11:12
Оправдание моё в искреннем желании высказать правду, как я её понимаю, и в безумии этого Намерения.
№ 271051   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:01
Всегда Есть Ощущение, идёшь ты поперёк промысла или по призыву.
№ 159802   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:56
Каждый Человек должен искать свой собственный Путь к Богу. Этот путь - личный, иначе мы составляем не общину добровольцев в Господе, а армию с генералом во главе.
№ 126659   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 16:55
... Вера предполагает Существование такого, чего не видно, а ты делаешь усилие и ставишь это невидимое и неощутимое на самое Главное Место, и отказываешься от видимых вещей в пользу невидимых.
№ 90902   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:30
Я как раз очень боюсь духовной Жизни. Эта самая духовная Жизнь, по моему наблюдению, гораздо чаще увлекает Человека сама по себе. Как упражнение. Сколько я встречал небольших людей с очень большой духовной жизнью, и почти всегда оказывалось, что духовная жизнь сводится к копанию в самом себе на весьма небольшой глубине…
№ 90901   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:30
... это всегда очень Трудно решить - что можно Говорить, а что Надо удержать в себе. В молодые Годы я считал, что Все Люди должны знать Всё, и я как пастырь обязан делиться всеми знаниями. С годами понял, что это не так. Человек может знать только то, что способен вместить. (...) Ты понимаешь, страшно нарушить устойчивость в человеке. Когда человек привык Думать определённым образом, то даже маленькое Отступление от привычного хода мыслей может оказаться болезненным. Не все готовы принимать новые Идеи, уточнять своё Знание, дополнять. Вообще - меняться.
№ 90900   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:30
... кроме Библии и Нового Завета Есть еще Одна книга, которую тоже Надо уметь читать, - это книга Жизни каждого отдельного Человека...
№ 90898   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:29
Наше Сознание так устроено, что отрицает нерешимые Задачи. Если Задача Есть, должно быть Решение. Только математики знают про спасительную формулу - при заданных условиях задача Решения не имеет. Но если Нет решения, то Хорошо бы хоть Увидеть саму Проблему, обойти её с заду, с переду, с боков, с верху, с низу. Она вот такая. Решить невозможно. Вещей таких множество - первородный Грех, Спасение, Искупление, Зачем Бог, если Он есть, создал Зло, а если Его нет, в чём Смысл ЖизниВсе Вопросы для честных детей. Пока малы, задают вопросы, а когда вырастают, находят подходящий Ответ в отрывном календаре или в катехизисе.
Очень Хочется понять, но никакая Логика не даёт ответа. И Христианство тоже не даёт. И Иудаизм не даёт. И Буддизм. Смиритесь, господа, есть множество неразрешимых вопросов. Есть Вещи, с которыми Надо научиться Жить и их изживать, а не решать.
№ 90897   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:29
Мы - обреченные Люди. Те, Кто остается, всегда чувствуют себя виноватыми перед теми, кто ушел.
№ 90896   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:29
... призываю вас Всё проверять, всё оспаривать. Знание, добытое без личного Усилия, без личного напряжения, - знание мертвое. Только пропущенное через собственную голову становится твоим достоянием.
№ 90895   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:29
... только внутренне свободный Человек может и сам посмеяться над собой, и другим дать над собой посмеяться.
№ 90894   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:29
Женщины в Любви почти всегда Жертвы. Женщины Больше страдают от любви. Может, они больше получают.
№ 90893   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:29
Что вообще называют чудесами? То, чего Прежде Никто не видывал, что Никогда не случалось? То, что выходит за пределы нашего опыта? Что противоречит здравому смыслу? Что маловероятно или случается так редко, что такому событию Нет свидетелей? (...)
Исходя из моего опыта, я могу сказать: Чудо узнается по той примете, что его творит Бог. Значит ли это, что Чудеса не происходят с неверующими? Не значит. Потому что ум неверующего Человека так устроен, что он будет объяснять чудо естественными причинами, теорией вероятности или исключением из правил. Для верующего человека чудо - это Вмешательство Бога в естественное Течение событий, и ум верующего человека радуется и наполняется благодарностью, когда чудо происходит.
№ 90892   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 19:29