Книга: Мемуары гейши

Мемуары гейши. Артур Голден

Название: Мемуары гейши

Автор: Артур Голден

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: История жизни одной из самых знаменитых гейш 20 века Нитта Саюри. Даже если вы не поклонник любовных романов и не верите в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, вы получите незабываемое удовольствие от возможности окунуться в атмосферу страны Восходящего солнца и узнать незнакомое, закрытое для посторонних, общество изнутри.Роман о совершенно другой жизни, дверь в иной мир, принадлежащий одним мужчинам. Мир, где женщины никогда не говорят того, что думают, — только то, что от них хотят услышать, то, что полагается говорить. Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определенной дороге, и вероятность свернуть с нее ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нем им тоже отказано.Работа гейши — красота и искусство — со стороны. Изнутри — только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего.
Мемуары гейшиАртур Голден


В молодости Мне казалось, что Страсть обязательно угасает с годами, ведь и содержимое чаши, наполненной водой и оставленной в комнате, постепенно испарится.
№ 314306   Добавил MegaMozg 15-01-2018 / 04:05
Под достоинством я подразумеваю Чувство уверенности, не свойственное легкому дуновению ветерка или гребню Волны.
№ 314106   Добавил MegaMozg 12-01-2018 / 17:03
Поразительно, но мы с мотыльком представляли собой как бы две Крайности. Моё Существование Было переменчивым, как водный поток, Все Время меняющий свое Направление, а мотылек напоминал Камень, который совершенно не меняется.
№ 313902   Добавил MegaMozg 11-01-2018 / 11:02
Выходя в Мир, мы Все же не расстаемся с тем, что Было нашим домом.
№ 313900   Добавил MegaMozg 11-01-2018 / 10:02
Большинство ночей проходило в беспокойных мыслях. Мне казалось, что внутри меня огромная Яма, бездонная и пустая, будто весь Мир был не более чем гигантский зал без единого Человека.
№ 313899   Добавил MegaMozg 11-01-2018 / 09:03
Маленькой девочкой лет пяти-шести, ещё Ничего не слышавшей о Киото, я знала мальчика по имени Норобу, жившего в нашей деревне. Он был хороший мальчишка, но от него очень Плохо пахло. Думаю, именно поэтому его не любили. Когда он говорил, на него обращали ровно столько же внимания, сколько на Пение птиц или кваканье лягушек, и бедный Норобу часто от огорчения плакал. Через несколько месяцев после моего побега я стала понимать, каково ему жилось, потому что и со мной перестали разговаривать, за исключением тех случаев, когда давали Мне какое-нибудь поручение.
№ 313898   Добавил MegaMozg 11-01-2018 / 09:02
День, когда я встретила этого Человека, был и лучшим, и худшим в моей Жизни.
№ 313897   Добавил MegaMozg 11-01-2018 / 08:02
Мне едва исполнилось четырнадцать, но казалось, я уже прожила две Жизни. Моя новая Жизнь только начиналась, а старая - какое-то Время Назад завершилась. Несколько лет прошло с тех пор, как я узнала печальные Новости о своей семье, и Пейзаж моих мыслей удивительным образом изменился. На смену зимнему пейзажу с окутанными снегом деревьями пришла нежная акварель весны. Я никак не ожидала такой резкой смены декораций в своей жизни. Получив известия о своей семье, я будто бы покрылась снежным одеялом. Но вот Снег растаял, и перед моими глазами предстал невинный даже в мечтах пейзаж. Не знаю, насколько для вас это важно, но Накануне дебюта я представляла себе Сад с пробивающимися сквозь землю цветами, которые неизвестно ещё как будут выглядеть. В этом воображаемом саду, в самом центре, стояла статуя гейши, которой я хотела стать.
№ 304256   Добавил MegaMozg 15-10-2017 / 05:03
Этим вечером я обнаружила, что, испытывая Чувство тяжести в теле, могу двигаться с большим достоинством. А когда я представляла Председателя, наблюдающего за мной, мои движения начинали передавать такую глубину чувств, что каждый жест в танце был обращён к нему. Поворот вокруг своей оси со склонённой головой мог выражать Вопрос: «Когда мы сможем хоть Один День провести Вместе?» Вытянутая Вперёд рука и раскрытый веер выражали Благодарность за то, что он составил Мне компанию. Закрывая в танце веер, я пыталась сказать, что для меня Нет Ничего более важного, чем доставить ему Удовольствие.
№ 303942   Добавил MegaMozg 13-10-2017 / 03:09
С того момента, как Председатель обратился ко Мне, я совершенно забыла о своих поисках предсказания будущего. Но платок в его руках напомнил мне свёрток с мотыльком, и я поняла, что наконец-то получила Знак. Я взяла свёрток, низко поклонилась и пыталась произнести Слова, ни в коей мере не передававшие всей глубины моей благодарности. Я благодарила его не за монету и даже не за то, что он задержался из-за меня. Я благодарила его за… Даже Сейчас не могу объяснить за что. Можно сказать, за то, что он показал мне: в мне существует не только жестокость.
Я смотрела ему вслед с болью в Сердце, хотя и приятной, Если такая существует. Допустим, вы переживаете лучший Вечер в своей Жизни и вам Грустно Видеть, как он заканчивается, хотя вы благодарны за то, что он был. За короткое Время я превратилась из растерянной Девочки, проживающей пустую Жизнь, в девочку, имеющую Цель в жизни. Но ведь в жизни так бывает, Правда же? И я думаю, если бы вы были на моём месте, с вами бы случилось то же самое.
№ 303810   Добавил MegaMozg 11-10-2017 / 21:39
Я Тяжело вздохнула, и это был очень глубокий вздох, потому что он содержал много маленьких вздохов: Один вздох разочарования, другой - грусти... и еще не знаю чего.
№ 202747   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 09:22
Помня, как жестоко Хацумомо со мной обращалась Все Эти Годы и как я ее ненавидела, меня бы должен был вдохновлять этот План. Но Возможность заставить Хацумомо страдать не доставляла Мне удовольствия. Я вспомнила, как в детстве, плавая в пруду Рядом с нашим подвыпившим домиком, я почувствовала ужасное жжение в плече. Меня укусила оса и пыталась освободиться от моей кожи. Я растерялась, но Один мальчишка сорвал осу с моей кожи и держал ее за Крылья. Все принялись решать, как ее убить.
У меня очень болело Плечо, и я, естественно, не испытывала к ней добрых чувств. Но у меня заболело в груди от Мысли, что это крошечное Существо Ничто не может спасти от смерти, от которой его отделяли мгновения. Сейчас у меня возникли те же Чувства по отношению к Хацумомо. Много вечеров подряд мы преследовали ее по Джиону до тех пор, Пока Она не возвращалась в окейю, только чтобы избавиться от нас.
№ 202746   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 09:22
Я напоминала себе танцовщицу, с детства репетирующую Танец для представления, которое Никогда не состоится.
№ 202745   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 09:22
Если Нобу-сан хочет убедить меня, будто он не сердится, ему стоит проявить Больше дружелюбия и не вести себя, как пантера, которую несколько месяцев не кормили.
№ 202744   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 09:22