Книга: Запчасть Импровизации

Запчасть Импровизации. Аль Квотион

Название: Запчасть Импровизации

Автор: Аль Квотион

Жанр: Проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Аль Квотион-молодой талантливый поэт, писатель, фотограф и художник, стремительно ворвавшийся в тесный мир рунета. За считанные месяцы он был номинирован на премию "Поэт года", стал популярным блоггером на платформах Liveinternet и Mail.Ru. "Запчасть Импровизации"-сборник прозаических миниатюр и стихов Аля Квотиона, его первая книга. Она является квинтэссенцией всего творчества автора. Включает в себя как совершенно новые и нигде не опубликованные работы, так и самые лучшие и полюбившиеся читателю старые произведения. Именно поэтому "Запчасть Импровизации" стоит читать, это лучший способ ознакомиться с общей картиной творчества Аля Квотиона и основными трендами современной поэзии в целом.
Запчасть ИмпровизацииАль Квотион


Мне порой забавно наблюдать человеческое Желание стать Избранными. Инакими. Не похожими. И при этом обязательно самыми-самыми. Так, чтобы эта инакость соответствовала морали общества, презираемого ими «стада». Невероятно продвинутыми, потому что Ограниченность в обществе не ценится, всезнающими, потому что Знание - это Ценность социума, с какой-нибудь неведомой, но обалденной способностью вроде телепатии, эмпатии, ясновидения, предвидения и так далее, потому что это Модно и активно пропагандируется.
Те, Кто помладше и еще не разобрались в приоритетах, выбирают само-самость попроще, из ряда «самый красивый», «самый Сильный», «самый богатый\успешный». И человеческую же Наивность, с которой они начинают в это верить.
Это Смешно и Грустно. Все замыкается осознанием простой истины: в человеке заложено Стремление только к тому, чего у него Нет. А те, кто начинает доказывать свою инакость, смешны вдвойне, потому что Человек прибегает к доказательствам в двух случаях, либо когда он сам не уверен в своих словах и ему нужно их подтвердить в первую Очередь себе, либо когда ему важно убедить в этом остальных людей. А это уже прямая Зависимость от мнения того же противного стада, непричастность к которому ты им же и доказываешь.
№ 390768   Добавил MegaMozg 10-04-2020 / 05:06
Он верил, что когда Все вокруг говорят, говорят, говорят о себе, кто-то должен Слушать. Хоть кто-то. Потому что друг Друга они не услышат, Эти глухие, одинокие Птицы, сбившиеся в стаю.
№ 189593   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:00
Стою, ищу Слова и смотрю на маленькие веточки в красных рукавичках, на маленькое солнышко в ее глазах. А Она щебечет без остановки, она то смеется, то строго морщит Нос, она стряхивает Пыль, ищет вазу, шумит и Живет. И Дом тоже нехотя оживает, начинает дышать. Вот и Сердце забилось. Мое? Я не знаю. А она не замечает этого, ставит свой букетик в воду и радуется. Просто так. Просто потому что она такая. А на принесенных ею ветках - почки. На улице Февраль, а на них почки. И тогда я понимаю: в этих тоненьких веточках заключено Обещание будущего. Не слабая Надежда, а бесконечная Уверенность в нем. И именно в этом Дар этой Девочки, именно это она принесла в Мой дом. И я ловлю себя на том, что тоже улыбаюсь. Счастье мое… Слышу Тебя, понимаю. Спасибо тебе. Просто я Иногда перестаю верить, что Зима закончится. А она всегда точно знает, что впереди - Весна.
№ 189592   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:00
Не Птицы одиноки в небе, а Небо одиноко в птицах.
№ 189591   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:00
Тебя когда-нибудь целовали Поэты? Вдоль по выгибающемуся меридиану живота, уже беременному новыми стихами. Изучая на Вкус траектории бедра, зажигая каждым прикосновением внутреннее Небо, пробивающееся наружу Вместе с хриплым дыханием. Тебя целовали поэты? У них горячие Губы и ледяные Глаза. Они звонят в три часа ночи, чтобы предсказать новый Рассвет. Они учат Любить дороги, на которых легкое бессистемное Счастье - такой же естественный атрибут, как Гитара на плече и беспечная полуулыбка песен, пулей попадающая в живые сердца. Они шатаются дорогами слов, не касаясь земли, и умеют Видеть в людях птиц. Они идут над траншеями, которые мы сами роем себе, чтобы устаканить привычный Ритм - Дом, Работа, Учеба, Завтрак, Ужин, беспредельная Скука и надуманный Смысл, не оправдывающий себя. Просто они свободны даже в тюрьмах, а мы - в тюрьмах даже на свободе. В непобедимых застенках собственных тупиковых судеб, неумело нарисованных на изнанке закрытых Век в то Время, когда снаружи беснуется Жизнь и стремительно падают Звезды. Они - сценаристы нового мира, они - центр циклона. А еще они целуют. Знаешь, как? Сметая шелуху повседневности, собирая на губах эссенцию бытия, безумный концентрат сущего, зачеркивая Все Лишнее и обнажая самое Главное. И жизнь становится одним мгновением, но в это Мгновение свершится все. Так тебя когда-нибудь целовали поэты? Нет? Ну что же... Приходи, поцелую.
№ 177662   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 19:37
В тебе пляшет нерожденная Вселенная. Я касаюсь ладонью твоей груди, я чувствую ее. В тебе танцует предельно обнаженный, яростный Мир. Он дышит в Такт моему сердцебиению, но... Мое Сердце - это хаотичность пульса, нервная аритмия Жизни, больные судороги стареющего неба. Мир в тебе безумен. Мир в тебе принадлежит Мне. Мир в тебе дрожит и прогибается под моей рукой, и линия горизонта рвется. Я смотрю в твои Глаза. Сейчас в тебе восходит Солнце. И, возможно, я тысячу раз не прав, когда тащу Тебя за руку на крышу, где тяжелые Звезды задевают мурчащим брюхом торчащие тут и Там антенны. Когда веду тебя дышать дорогами, по которым Люди ходили пешком еще тысячи лет до нас. Когда довожу Скорость дней до предела, превосходя Предел, чтобы отчаянно визжали Тормоза настоящего. Когда закрываю глаза рукой и веду на Свет, разрывая скуку каждым шагом. Когда слизываю с твоих губ этот монотонный Плач, застрявший в апатии тишины. Когда сметаю со стола Эти опостылевшие кастрюльки и мисочки, эту утварь бытовухи, чтобы целовать в горло, чтобы превратить пошловатость секса в Инструмент созидания, чтобы вскрыть нарыв усталости и сотворить из тела новую форму чувственности и Страсти. Когда я краду тебя из душного офиса, чтобы сбежать из города и Увидеть, как тысячи птиц поднимаются с земли. Возможно, я не прав, возможно, в этой размеренной каждодневности тебе Тепло и уютно, а Рядом со мной - бросает то в Жар, то в Холод. Возможно, это так. Но в тебе пляшет, безумствует и хохочет вселенная. Я чувствую ее. А это значит, что настало Время стать для нее рождением. Как всегда, не уточняя Цены. И Завтра, когда ты проснешься, мир станет тесен.
№ 177661   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 19:37
Да, Иногда Люди вырастают из прежних отношений, сбрасывают их смирительной рубашкой с расправившихся плеч и идут дальше. Но Если хоть иногда греть Любовь теплом дыхания, подгонять в Такт сердцебиению, тянуть выше за ростом ума, удобрять пониманием и чуткостью... Тогда Она будет расти Вместе с нами.
№ 171291   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:13
Мы - Люди. Живущие в собственных заблуждениях эпицентры неутолимой жажды Всё нового тепла и счастья. Мы - это беспрерывное Движение и Рост, которым со временем становятся малы любые Рамки, даже рамки былых отношений. Мы - пугливые Звери в поисках личного рая, мы - механика тел с переменной массой целей и амбиций в уравнении Жизни.
№ 171290   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:13
Чем холоднее и беспросветнее Темнота снаружи, тем уютнее кажется тёплый мягкий Свет в квартире. И Если Лето - это Время убегать из дома навстречу несбыточным мечтам подростковой Души, то поздняя Осень - время возвращаться.
№ 171176   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:08
Мы пьём Чай, мы слушаем Новости, мы ходим на работу, мы Плоть от плоти сегодняшнего дня, пропаханного историей и страшащегося будущего.
№ 170811   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 14:50
Есть только Один Выход - это Путь понимания другого Человека, накладывающий на Желание Говорить о себе всего один Вопрос: "а что услышит тот, другой, как поймет он мои Слова?". Примешивающий к убеждениям в собственной правоте Возможность и Право иного мнения, отличного от твоего. Дарующий умению создавать свой Мир способность слышать чужие миры. Есть только один выход, но это - выход на Свет.
№ 170809   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 14:50
Только Равнодушие может стать тем единственным укором, под Молчание которого Душа покидает сцену, бросая Слабые Крылья на тёплый деревянный настил, ещё Мгновение Назад принадлежавший ей.
№ 166798   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 11:48
Не убивай Стремления к лучшему, безжалостно меняя себя, даже Если твоё " Лучшее" Завтра окажется тем, от чего ты ушёл Вчера.
№ 166797   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 11:48
Я пытался понять хоть что-нибудь... Я пытался поймать ноту на острие разорванной струны, пытался прочесть поэму, десять лет Назад написанную на песке перед прибоем и потому совершенную. Пытался... Потом меня спросили: что ты нашёл? И я показал горсть пепла на Ладони. Это Было Время.
№ 166786   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 11:47
Вместе - это когда ты точно знаешь, что Тебя всегда ждут. Одиночество - это когда ты всегда ждёшь, Ничего не Зная.
№ 166785   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 11:47