Книга: Последние листья

Василий Васильевич Розанов (29) Василий Розанов (1)
Последние листья. Василий Васильевич Розанов

Название: Последние листья

Автор: Василий Васильевич Розанов

Жанр: Классическая проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: «Последние листья» (1916 — 1917) — впечатляющий свод эссе-дневниковых записей, составленный знаменитым отечественным писателем-философом Василием Васильевичем Розановым (1856 — 1919) и являющийся своего рода логическим продолжением двух ранее изданных «коробов» «Опавших листьев» (1913–1915). Книга рассчитана на самую широкую читательскую аудиторию.
Последние листьяВасилий Васильевич Розанов


Каждый Народ Живёт до тех пор, Пока не истощилось в нём Благородство. Благородство это - не громкое, не в речах, не в битвах. А молчаливое, про себя, ни в чем не выраженное, косноязычное. Потому-то, Добрый Мой читатель, вот что тебе Надо сохранять. При этом благородстве ты не только себя сохраняешь, а сохраняешь Всё своё отечество. Как, Почему: я не знаю. Но чувствую, что Бог покидает ту страну, народ, в котором уже ни одного благородного Человека более не осталось. Тогда «приходят Враги и истребляют его». Но этих врагов «допустил Бог».
Пояснение к цитате: 26.Х.1916
№ 289228   Добавил MegaMozg 05-06-2017 / 19:33
Когда рождается Младенец, то с ним рождается и Жизнь, и смерть.
И около колыбельки тенью стоит и Гроб, в том самом отдалении, как это будет. Уходом, гигиеною, благоразумием, «хорошим поведением за всю жизнь» - лишь немногим, немногими годами, в пределах десятилетия и меньше ещё, - ему удастся удлинить жизнь. Не говорю о случайностях, как Война, Рана, «убили», «утонул», Случай. Но вообще - «гробик уже вон он, стоит», вблизи или Далеко.
Пояснение к цитате: 17. VI.1916
№ 288892   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:45
Самый основной Смысл «пришествия Розанова в Мир» (ибо всякий Человек рождается для своего смысла и со своим особым смыслом) заключается в перемене для христианской эры Понятия « Добро» и « Зло». Именно в открытии, что « Рождение не Есть зло, и Христианство не имело Права так сказать». В этом одном и только. <...> Но существуют браки - открыто. Всемирно человеческий Институт. И Брак - « Начало совокуплений», которых, значит, Никто не осуждает, а только нельзя их Видеть, нельзя Смотреть. Но это говорит о тайне и инстинкте Тайны, а не об осуждении. <...> Вышло или, Лучше сказать, я обнаружил, что не « Любовь к ближнему» и Разные прибаутки - зерно христианского мира, а Признание «стыда» как показателя «греха» и позднее «по крайней мере, неприличия» совокупления и родов. И ergo: «признание деторождения лишь после совершения некоторых в своем роде очистительных жертв» (венчания).
<...>
«Поправься!» (христианству). Или: «Отменись», «отойди в сторону».
Это - не Грех, а Тайна, « Важное из важного»: и оправдались Небеса Египта и Востока.
Пояснение к цитате: 5.VI.1916 «Ergo» (лат.) - следовательно, итак. В силлогизме - слово, знаменующее переход от посылок к выводу.
№ 288883   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:44
Без монастыря в душе́ невозможна никакая Сила. Это и для полководца (Суворов, Деревня, История воспитания) верно, и для поэта. Не говоря о мыслителе. Человечество погибает в толпе, толпою и от толпы. <...> ... Человек может воспитываться только когда он Один. В сущности, каждый из нас воспитывается от Звезды, дерева и ночи. От сада, леса, Тайны Неба. От пустыни... От сокровеннейшего, чем Всё это: что он ОДИН. Тогда из него подымаются леса, дерева, сады, Небеса. Потому что человек божествен и всемирен. <...> Клуб - Пустыня. Азиатчина, монголы. « Конь Тамерлана всё вытоптал». И этот Тамерлан - просто Суета. О, Она теперь могущественнее всего. Но подождите. Суета умрёт через суету. Люди будут всё меньше, Жизнь всё меньше, всех стошнит, - Желудок очистится и больной (человечество) выздоровеет. Только Надо, чтобы Гадость дошла до окончательной гадости.
Пояснение к цитате: 1.VI.1916
№ 288870   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:42
В Любви Есть Закон: острота её обратно пропорциональна массе. Всех Любить = Никого не любить.
Сплошная ко всем Любовь = никакого выбора.
Эгоизм, индифферентизм, Равнодушие.
Пояснение к цитате: 27.V.1916
№ 288869   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:42
Но я размышляю дальше: раз Пол Есть Тайна, «прикровенность», и это - не поверхность его, а самое внутреннее зерно, « Душа» и «глубь», то ведь, очевидно, тот акт и в таких условиях, чтобы Никто не мог даже догадаться, предположить, не мог даже «допустить Мысли» - и будет «наиболее отвечающим душе предмета и существу Дела», то есть совокупления: он будет и наиболее сладким, Невыносимо сладким. Не на этом ли основаны измены? Что «совокупление с мужем», как всем известное и раскрытое, полудоставляет Радость, есть в сущности полусовокупление: а «неожиданно» и с другим - есть «опять первая Ночь с Возлюбленным». «В тот Час Она опять потеряла Невинность» - в отношении мужа: то есть как Гера в отношении Зевса, которая, по словам греков, непрестанно совокупляясь с богом - «всякий раз снова теряла Девственность». Ведь острое и Сущность - Потеря невинности и тайна. И здесь она встаёт во всём своём величии.
<...>
Муж есть, и - молодой. Ещё более - он любим. «Совсем почтенная Семья». Но внутри её и ему и ей до Муки Хочется измены: которая Одна, в сущности, восстановляет «полную Мысль брака»: потерю невинности, окруженную глубочайшей тайной. Всякое супружество имеет тот колоссальный дефект, что оно «на виду», что «о нём знают Все», тогда как отвечает существу Тайны - «чтобы никто не знал».
<...>
Тайна.
Нет Существа её -
Измены.
О, это-то уже сохранится в тайне.
И вздрагивая, шепчет:
Какое Блаженство! Какое блаженство!
Пояснение к цитате: 11.V.1916
№ 288866   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:42
О, Конечно, Она любит мужа бесконечно Больше, чем меня. Но когда она смотрит на меня - её Взгляд бывает свежее, чем когда она смотрит на мужа. С мужем она уже устала. До меня - и не дотрагивалась. И вот я наблюдаю - вообще, - что самые счастливые Жены и которые мужьям Никогда не изменяют, - смотрят тем не менее на постороннего свежее, чем на мужа.
Это на финикийских монетах времен Римской империи: нередко Там изображенная Астарта, обычно поставившая ногу на корму корабля, - имеет неизменно подол, поднятый до колена. Более свежий взгляд и Есть этот подол Астарты, поднятый до колена. Он есть во всякой женщине. Суть его: «ах, я уже утомилась, и Мне Хочется другого».
<...>
Я замечал на прогулках: Мужчина, приподняв шляпу, извинится и спросит дорогу у Дамы. Что он ей? Она никогда ещё его не увидит, но она с необыкновенной готовностью разъяснит ему дорогу, и голосом более свежим, чем как всегда говорит с мужем. «Ах, я очень устала от мужа», а этот - который спросил дорогу - я «ещё до него не дотрагивалась».
Астарта. «Суженый Мой и милый. Я буду тебе Век верна. Но не сердись... или отвернись... а Пока я подниму немного юбку».
Это неотразимо и всемирно.
Пояснение к цитате: 5.V.1916 Аста́рта - греческий вариант имени богини любви и власти Иштар, заимствованной греками из шумеро-аккадского пантеона через культуру финикийцев.
№ 288864   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:42
«Первое Место» - оно страшное. Оно названо в книгах ПРЕСТОЛ. И сидеть на нем - одному Богу.
Люди попаляются, приближаясь к нему. И гибнут. Погибли персы, греки, Царство Александра Македонского, Рим. Царство Наполе Она и «французские Идеи». Теперь, я убеждён, погибнет Германия. Но Все рвутся Вперёд. Тайным образом именно - к ПРЕСТОЛУ. И сожигаются.
«Не стремиться Вперед» свойственно двум: раку и русским. Рак так устроен. А у русских Есть классическая Лень. Лень - Охрана Руси. Это-то и есть её тайный омофор. Пока Русь ленива - она не заблудится и не погибнет. «Ну его к чёрту - торопиться».
Пояснение к цитате: 28.IV.1916 Омофо́р (греч. «омос» - плечо, «феро» - нести или носить. «Омофор», таким образом - «носимый на плечах») - принадлежность богослужебного облачения архиерея. В переносном смысле «быть под омофором» - означает находиться в чьей-либо церковной юрисдикции, на попечении или под покровительством.
№ 288858   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:41
Потом пошла «женская Эмансипация»: « Женщины будут Жить, не нуждаясь в мужской помощи, и устроятся сами и одни». И не приходит в голову, что это Есть чудовищный Идеал Лесбоса, не нужный и вредный 999 девушкам из 1000. «Но Все, кроме нас, нам не нужны». «Мы же первые, передовые, - Свет, идущий во тьму». Этого содома нельзя поколебать.
Пояснение к цитате: 25.IV.1916
№ 288856   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:41
Все победы Суворова не принесли столько пользы России, сколько ей принесли вреда ссылки «на Пример Суворова». Мы перестали вооружаться, учиться, - но самое Главное: вооружаться, - все твердя и тараторя, что « Пуля дура, штык молодец», и веря в «быстроту, глазомер и натиск». В пору огнестрельного оружия мы («штык - молодец»), в сущности, вернулись к эпохе холодного оружия: колоть и рубить. Мы потеряли военное Искусство. И вот: едва могли победить Турцию, побеждены Японией и очутились без снарядов перед Германией. Что около этого, в сущности, « Падения Державы» такие Мелочи, как земская реформа, судебная реформа и хвастливая Государственная Дума.
Я думаю - Цари это знают. И думают: «Не то! не то!» - когда галочье Стадо лезет, кричит, взывает и умоляет: «Еще реформу - хотя ма-лю-сень-кую». Цари наши видят дальше и Лучше, чем Общество. Но бессильны поправить Дело, слишком запущенное.
Пояснение к цитате: 21.III.1916
№ 288855   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:41
Музыка тишины? Лучшее на свете. Слушайте, слушайте Лес! Слушайте, слушайте поле... Слушайте землю. Слушайте Небо.
Больше всего: слушайте свою душу.
Пояснение к цитате: 21.III.1916
№ 288854   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:41
Христос не виноват в том, что попы дураки.
Признаем смиренно, что русский Человек редко бывает не « Дурак», и успокоимся относительно христианства. Тогда оно Всё представится Благо и великолепно, и спасительно.
Пояснение к цитате: 25.III.1916
№ 288614   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:10
Чем легкомысленнее - тем либеральнее. Такое уж правило. Легкомыслие Иногда осложняется учёностью, талантом, остроумием. Блеском - слишком часто. Но Если в зерне лежит легкомыслие, то Все Эти таланты склоняются к либерализму. Что такое легкомыслие? Человек без тяжести на спине. Без Страдания. Без вкуса к религии и к государству.
Пояснение к цитате: 17.III.1916
№ 288607   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:09
Мысль моя, - пожалуй основная или Одна из основных для «всего Розанова», - состоит в том, что Россия и Русские призваны выразить Вечность и высшесть «частного начала» в человеке и человечестве, что они не по судьбе, а по идеалу и желанию останутся вечным «удельным княжеством» Божиим на земле, вечным «уездом» в политической системе царств, вечно «на вторых ролях» в духовном мире, философии, сознавая, чувствуя и исповедуя, что « Высшее» - Богу, у Бога, что Там « Бог сидит» и заглядывать сюда человеку не только не должно, но и опасно, грешно, страшно.
Бог - велик. А мы - маленькие. И пусть это будет (останется вечно).
Пояснение к цитате: 11.III.1916
№ 288606   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:09
... Начало цивилизации - Одежда. Голые Люди не начнут, не начинали цивилизаций: невозможно. Цивилизация началась с тряпочки над половым органом. До этого - Дикость, первобытность, Лес. Первый застыдившийся и положил Камень в основу Истории.
Пояснение к цитате: 10.III.1916
№ 288605   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:09