Книга: Доктор Фаустус

Доктор Фаустус. Томас Манн

Название: Доктор Фаустус

Автор: Томас Манн

Жанр: Проза ,Классическая проза ,Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Доктор Фаустус» (1943 г.) – ключевое произведение Томаса Манна и одна из самых значительных книг ХХ века. Старая немецкая легенда о докторе Иоганне Фаустусе, продавшем душу дьяволу не за деньги или славу, а за абсолютное знание, под пером Томаса Манна обретает черты таинственного романа-притчи о молодом талантливом композиторе Леверкюне, который то ли наяву, то ли в воображении заключил сходную сделку с Тьмой: каждый, кого полюбит Леверкюн, погибнет, а гениальность его не принесет людям ничего, кроме несчастий.
Доктор ФаустусТомас Манн


Его Безразличие Было так велико, что он едва отдавал себе Отчет в том, что происходит вокруг, в какой компании он находится, и так далее. Лишь в самых редких случаях он называл своего собеседника по имени, и это заставляет Думать, что он просто не знал его имени, хотя Собеседник имел Все основания предполагать противное. Одиночество Адриана я бы сравнил с пропастью, в которой беззвучно и бесследно гибли Чувства, пробужденные им в людских сердцах. Вокруг него царила стужа, и как тяжко стало Мне, когда, написав это Слово, я вспомнил, что он сам Однажды употребил его, и в какой страшной Связи! Жизнь и постижение ее наделяют отдельные вокабулы оттенком, вовсе чуждым их будничному смыслу, грозным нимбом, невидимым тому, Кто хоть однажды с ними не столкнулся в их самом страшном значении.
№ 313910   Добавил MegaMozg 11-01-2018 / 13:02
Зло споспешествовало совершенству вселенной, без зла Она бы не была совершенной, Почему господь и допустил его, ибо сам был совершенен и должен был желать совершенства, - не в смысле совершенного добра, а в смысле всесторонней насыщенности, разнородного богатства существования. Злое становилось злее, Если существовало доброе, а доброе прекраснее, если существовало злое, возможно даже - хотя это спорный Вопрос, - что злое вообще не Было бы злым, не будь доброго, - и доброе не было бы добрым, не будь злого.
№ 235763   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:28
Не будет заблуждением утверждать, что господь допускает Зло во Имя добра; ибо добром может почитаться лишь то, что само по себе отвечает идее «доброго», а не устанавливается путем сравнения. Что ни говори, пояснял Шлепфус, а здесь неизбежно возникает Проблема абсолютно доброго и прекрасного, доброго и прекрасного вне Связи со злым и безобразным,  - проблема безотносительной качественности. Там, где отпадает Сравнение, продолжал он, отпадает масштаб, и уже не может быть речи о тяжелом или легком, о большом или малом. А под этим углом доброе и Прекрасное, утратив свою Сущность, тоже свелись бы к бескачественному бытию, весьма схожему с небытием и ничуть над ним не возвышающемуся.
№ 235762   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:28
Музыка и Язык, настаивал он, нерасторжимы, в сущности они составляют единое целое, язык - это музыка, музыка - это язык, и, будучи разделены, они всегда ссылаются друг на Друга, подражают друг другу, заимствуют друг у друга Средства выразительности, подменяют друг друга. Что музыка сначала может быть словом, что ее предвосхищают и формируют Слова, он доказывал Мне на примере Бетховена, который, как показывают современники, сочинял ее с помощью слов. «Что он записывает в книжечку?» - «Он сочиняет музыку». - «Но ведь он Пишет слова, а не ноты»
№ 230252   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:28
Никогда не слыхал я большей Глупости, чем Утверждение, будто от больных исходит только больное. Жизнь неразборчива, и на Мораль ей начхать. Она хватает отважный продукт болезни, съедает, переваривает его, и стоит ей только его усвоить, это уже Здоровье. Факт жизненности, дружок, сводит на Нет всякое Различие между болезнью и здоровьем. Целая орава, целое Поколение восприимчивых, отменно здоровых юнцов набрасывается на опус больного гения, гения в силу болезни, восхищается им, хвалит, превозносит, уносит с собой, по-своему изменяет его, делает достоянием культуры…
№ 230251   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:28
Для культурной эпохи в наши дни, по-моему, что-то многовато говорят о культуре. Правда? Хотел бы я знать, Было ли в эпохи, обладавшие культурой, вообще известно это Слово, употреблялось ли оно, вертелось ли вечно на языке у тогдашних людей? Мне лично Наивность, бессознательность, самоочевидность кажутся неотъемлемыми признаками того явления, которое мы зовем культурой.
№ 230221   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
Срок больший или меньший, покуда не стёрся наш След, зовут бессмертием.
№ 230220   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
Искусство - это Дух, а дух вовсе не должен чувствовать себя в долгу перед обществом или сообществом - на Мой Взгляд, он обязан этого избегать ради своей свободы, своего благородства. Искусство, «идущее в Народ», отождествляющее свои Потребности с потребностями толпы, маленького Человека, заурядности, обречено на оскудение, и вменять ему это в Обязанность, например допускать, в интересах государства только такое искусство, которое понятно маленькому человеку, значит насаждать самое Худшее ремесленничество и убивать дух.
№ 230219   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
Трагедия и Комедия сделаны из одного теста и достаточно слегка изменить освещение, чтобы из первой получилась вторая и наоборот.
№ 230217   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
В произведении искусства много иллюзорного; можно даже пойти еще дальше и сказать, что оно само по себе как " Произведение" иллюзорно. Оно из честолюбия претворяется, что его не сделали, что оно возникло и выскочило как Афина Паллада, во всеоружии своего блестящего убранства, из головы Юпитера. Но это Обман. Никакие произведения так не появлялись. Нужна Работа, искусная работа во Имя Иллюзии.
№ 230215   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
На свете Есть, в сущности, только Одна Проблема... Как прорваться? Как выйти на волю? Как разорвать куколку и стать бабочкой?
№ 230213   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
Нашему времени стоит только услышать: "Я-де обладаю специфическим жизнеощущением", - и оно перед вами расшаркается.
№ 230212   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
Время - самое Лучшее и Настоящее из того, что мы даем, и Дар наш - песочные Часы, - ведь горлышко, в которое сыплется красный Песок, такое узенькое, струйка песка такая тоненькая, глазу не видно, чтобы он убывал в верхнем сосуде, только уже под самый Конец кажется, что Все проистекает быстро и проистекало быстро...
№ 230211   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
Есть Люди, с которыми нелегко Жить, но которых невозможно покинуть.
№ 202026   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 08:41
Свобода - Синоним субъективности, а последняя в Один прекрасный День становится невыносима себе самой; Раньше или Позже, отчаявшись в собственных творческих ресурсах, Она начинает искать убежища в объективном. Свобода всегда склонна к диалектического переходу в свою противоположность. Она очень скоро видит себя скованной, в подчинении закону, правилу, необходимости, системе, - отчего она, впрочем, не перестаёт быть свободой.
№ 145089   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 17:26