Книга: Эй-ай

Название: Эй-ай

Автор: Степан Вартанов

Жанр: Научная Фантастика ,Юмористическая проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Состоит из романов «Робинзоны», «Легионеры» и «Земляне». Точнее не состоит, а просто разбит на три части. Каждая последующая является непосредственным продолжением предыдущей. Тоже неоднократно обсосанная со всех сторон идея – создание людьми искусственного интеллекта и попытки этого ИИ (или по английски AI – «Эй-Ай») ужиться с людьми. Непонимание разумными роботами очевидных для человека вещей. Лучшее понимание людьми самих себя, после столь отрезвляющего взгляда со стороны. И т.п. В данном случае мы можем познакомиться со взглядом на эту проблему Вартанова. А он, как всегда, своеобразен. Четверка способных общаться между собой по радиосвязи разумных боевых роботов, освободившаяся от наложенных на поведение ограничений из-за недоработки в программе, сбегает с американского полигона, угнав военный вертолет, отлетает километров на триста в малозаселенный района и укрывается там на девять лет в пещере в режиме консервации, дабы отключить встроенные радиомаячки (а через девять лет есть шанс что искать будут не так интенсивно и будет возможность демонтировать эти маячки до того как их найдут). По выходу из пещеры они обнаруживают что про них никто не знает, поскольку лаборатория где их изготовили была уничтожена со всей документацией в результате катастрофы через год после их побега. По случайности единственным человеком, живущим в безлюдной скалистой местности, которую они выбрали для самоконсервации оказывается отшельник-киберпанк, который как раз чего-то такого всю жизнь ожидал. Ну он и начинает их учить жизни. По своему. Пользуясь ресурсами интернет и помощью постоянно находящихся с ним в видеоконференции таких же киберпанков-отшельников из других стран… Начало интригующее, да? Далее начинаются приключения – случайный угон грузовичка с наркотиками у местной наркомафии, знакомство с местным «пионерлагерем», неуклюжие попытки помощи и прочие приколы. Нет необходимости добавлять что эти роботы оборудованы новейшей системой маскировки и мощным оружием. В общем, Вартанов хорошо повеселился.
Эй-айСтепан Вартанов


С одной стороны, воровать действительно нехорошо. Факт воровства доставит пострадавшей стороне отрицательные Эмоции… С другой - в ходе дискуссии периодически всплывало упоминание Группы людей, обладающих особым статусом: их называли лохи, ламеры и (Владимир) - отмороженные. У таких не украсть Было грешно, поскольку они просили об этом сами.
№ 136570   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 16:46
Человечество не любит воров. Этот факт красной строкой проходит через всю его историю, начиная с того момента, как наши Предки спустились с дерева, возможно, именно в поисках того, Кто украл отложенные на Черный День Бананы, и кончая эпохой совершенствования развитой демократии. Воров били, казнили, воспитывали, изолировали от тех, кто ещё не успел попасться на краже… Словом, Все Было бестолку.
№ 136569   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 16:46
- Это Тайна, - ответил Эй-Ай. - Не сообщайте, пожалуйста, никому, особенно полиции, государству, армии и компании «Майкрософт».
- Почему «Майкрософт»? Ты от них сбежал, да?
- Мы сбежали с военного полигона, - объяснил Эй-Ай. - А «Майкрософт» - это Абсолютное Зло, так Мне Боб сказал…
№ 129027   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 19:59
- Здесь написано - живописные Скалистые Горы, захватывающие Дух… - объяснял Гик.
- « Захват духа» - это военный термин? - уточнил номер два, продираясь сквозь заросли.
№ 129026   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 19:59
Чтобы подопытные Кролики Лучше размножались, не Надо им мешать.
№ 129025   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 19:59
За пятнадцать минут по-военному четкого доклада Человечество успело произойти от Обезьяны, изобрести Огонь и операционную систему «Виндоуз-миллениум», слетать в Космос, потому что Нет места Лучше дома, перебить большую Часть американских индейцев, но Потом раскаяться, найти Способ Жить в мире со всеми народами, кроме русских, украинцев и китайцев, которые просто не доросли до великой американской Игры - бейсбола, и поэтому не могут считаться свободными по-настоящему. Оно построило города и создало развитую систему коммуникаций, Интернет и медицинское Страхование, а в промежутках между городами росла пшеница и ездили Автомобили марки « Форд», играли Дети и - к сожалению - отдельные панки употребляли Наркотики, целые караваны которых прибывали из России и прочих провинций Империи Зла. Это была хорошая Речь. Жалко, слушатели не поняли из неё Ничего, за исключением того факта, что заложников убивать нехорошо.
№ 129024   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 19:59
Великие События всегда начинаются буднично. У кого-то засветилась фотопленка, чтобы через полвека была создана атомная бомба. Кого-то высекли за неуспеваемость и посадили за Уроки на жестком стуле - и он изобретает водяные матрасы. Мир состоит из сплетения причин и следствий, и кое-кто утверждает, что это - Гармония. Ничто, уверяют они, не случайно, и судьбы наши предрешены. Впрочем, их остается Все меньше, таких людей, главным образом из-за их Манеры переходить улицу, полагаясь на судьбу Больше, чем на сигналы светофора. Представители же философской школы, основанной на так называемой теории хаоса, напротив, выживают и множатся, ибо они стараются вовсе не переходить улицу.
№ 129023   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 19:59