Книга: Барбаросса

Барбаросса. Валентин Пикуль

Название: Барбаросса

Автор: Валентин Пикуль

Жанр: Историческая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Сталинград – это не просто город на Волге , символ нашей Победы. Это еще и главный военно-политический фактор Второй мировой войны; его влияние сказалось на всем ходе истории человечества. Героической и трагической Сталинградской битве посвящен роман-размышление «Барбаросса» – первый том последней, незавершенной дилогии «Площадь Павших борцов» Валентина Пикуля. Написать второй том автор не успел – здоровье оказалось подорванным многолетней работой на износ. Валентин Саввич честно признавался, что не считает себя вправе приглашать читателей в «окопы Сталинграда», ибо сам в них не бывал. Но как сын героя Сталинграда, как писатель-историк и участник войны (соловецкий юнга) он не мог пройти мимо грандиозных событий на великой русской реке.
БарбароссаВалентин Пикуль


Выбрать шубу <...> для Женщины столь же важно, как для генерала получить дивизию или корпус.
№ 284891   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 19:34
Кейтель кивал одобрительно, но Йодль выражал Сомнения:
-   Война с Россией - это такая война, когда всегда знаешь, как начать её, но Никогда не будешь знать, чем Она закончится. Любую войну с любой страной можно довести до победного конца. И только в войне с Россией нам не дано заранее Увидеть её финала...
№ 284856   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 19:30
Паулюс, оставаясь почти равнодушным, отвечал тёще, что Гитлер не с потолка свалился, а пришел к власти демократическим путем - через всенародное избрание.
- Ах, эта Демократия! - восклицала Тёща. - Все преступления прикрывает Она заботою о народе. Вы только посмотрите, что сталось с Россией, когда убили царя... Нет, я была и остаюсь убежденной монархисткой.
№ 284855   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 19:30
Фельдмаршал Теодор-Федор фон Бок, поздравляя Паулюса с назначением на танкодромы в Вюнсдорф-Бергене, о политической «возне» Там, Наверху, высказался более откровенно:
- От размягчения костей немецкий Народ переключается на размягчение мозгов… В любом случае, - договорил фон Бок, - от этого парня с челкой на лбу всегда Надо прятать Спички подальше, чтобы он не устроил хорошего пожара...
№ 284853   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 19:30
Война закончилась Версальским миром, который офицеры называли «позорным», готовые хоть Сейчас «переиграть» войну заново. Германия была в разброде чувств и мнений, Все чего-то хотели, все кого-то ненавидели, а Больше всего Немцы хотели... Есть! Однажды в отеле «Бристоль», где вместо масла подавали маргарин, а вместо свежего мяса консервы, Паулюс заказал натуральный бифштекс, который стоил четыреста марок, а одноглазый официант, распознавший в нём фронтовика, дружески предупредил:
- Ешьте скорее, ибо Цены растут, и, Пока вы ковыряетесь с ножом и вилкой, бифштекс будет стоить уже семьсот марок...
№ 284852   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 19:29
Следуй реке, начиная с её истоков. Истина сегодня - Завтра окажется ложью.
Пояснение к цитате: Из записной книжки.
№ 284849   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 19:29
Американцы гоняли немцев Смотреть раскопанные рвы, в которых догнивали Трупы замученных, а Немцы говорили, что «они Ничего не знали». Это бесило американцев:
- Хватит трепаться, будто вы не знали того, что у вас под носом творилось! Почему же мы, жившие за тысячи миль от Германии, были извещены обо всех ужасах в вашей стране...
№ 284848   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 19:29
В нюрнбергском Дворце юстиции заседал Международный трибунал, и Там в качестве обвинительных документов тоже показывали фильмы о зверствах гитлеровского режима. Здесь тоже отворачивались от экрана, надевали непроницаемые Очки, а некоторые Военные преступники даже... плакали. Судьям и прокурорам невольно вспомнилась старинная сентенция: «Бойтесь побеждённых немцев! Если им не удалось затопить Мир в крови, они затопят его своими слезами...»
№ 284847   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 19:29
Нечаянно я подумал: ведь у нас мало Кто знает, что множество женщин остались в блиндажах и траншеях, Никогда не считая себя военнослужащими, они делали что могли: стирали, варили, штопали гимнастерки, ухаживали за ранеными, мало того - Многие и детей от себя не отпускали, а наши бойцы их подкармливали… Смерть? Но сами Эти Женщины говорили: смерть на всех Одна! Вот оно, Братство народа с армией - и не показное, а сердечное, самое чистое и сокровенное. Всегда останется насущным Вопрос: где кончаются параграфы воинской присяги и где начинается гражданская Совесть? Ох как многого мы ещё не знаем!..
№ 125417   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 15:49
Известны Слова Чуйкова об этом времени:
- Если Американцы говорят, что « Время - Деньги», то мы, Русские, Сейчас говорим иначе: «Время - это Кровь...»
№ 125416   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 15:48
В борьбе с идеологией противника итальянским фашистам, скажем прямо, не очень-то везло: в одном из донских городков они сокрушили изваяния усатого колхозника с колхозницей в широком сарафане, решив, что Эти статуи изображают великого Сталина и его любимую жену - Сталиничче.
№ 125414   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 15:48
Гальдер в беседе с офицерами генерального штаба говорил:
- Россия при сталинском режиме - это даже не Страна, а большущий мыльный пузырь, слегка бронированный снаружи. Ткни его пальцем - и он сразу лопнет, обнажив свою пустоту. Недаром же, чтобы прикрыть свое Убожество, Москва так любит щеголять всяческими рекордами. Выше всех, дальше всех и... часто, пожалуй, глупее всех. Не хотел бы я быть русским в эту эпоху, столь гибельную для России. Наверное, наш фюрер прав, что следит за производством зубных щеток...
№ 121044   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 09:55
Конечно, такой « Успех» следовало отметить хорошей выпивкой! У себя на даче, в Кунцево, Сталин устроил вечеринку. Подвыпив, « Вождь народов» выразительно глянул на Калинина, и «всенародный староста», тряся козлиной бородкой, прошел перед ним вприсядку; Сталин мигнул Потом Микояну - и тот, воспрянув от стола с закусками, охотно сплясал для него лезгинку.
Ах, Если б я это выдумал! Увы... сохранились очевидцы, засвидетельствовавшие эту отвратительную картину, при изображении которой вспоминается Иван Грозный с его опричниками...
№ 121043   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 09:55
В редкие минуты отдыха Паулюс с подрамником, как Художник, выезжал в Тиргартен, где недурно рисовал акварелью лирические пейзажи. Говорили, что он в душе был лирик. Даже сентиментальный...
Может быть. Но его План «Барбаросса», нанизанный на пику войны, нес всем нам Кровь, Голод, бедствия, страдания...
Знал ли об этом Паулюс? Да, он знал.
- Но я Солдат и я обязан держать Руки по швам...
Ему - руки по швам, а нам - руки вверх!
№ 121042   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 09:55
Ах, сколько Было врагов народа! Но я вижу их не за колючей проволокой Колымы или Воркуты, а в тишайших и теплых кабинетах Кремля, в ближайшем окружении Сталина.
№ 121041   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 09:55