Книга: Одиссея Гомера

Одиссея Гомера. Гвен Купер

Название: Одиссея Гомера

Автор: Гвен Купер

Жанр: Современная проза ,Домашние животные

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Когда Гвен впервые прижала к себе пушистый черный комочек, которому никогда не суждено открыть глазки, она поняла: это не жалость, а настоящая любовь! И ради нее многим предстоит пожертвовать: очень скоро из-за выходок Гомера девушке и всем ее кошкам придется искать крышу над головой… Удастся ли слепому Гомеру выжить, когда 11 сентября в двух шагах от их нового дома рухнут башни-близнецы?
Одиссея ГомераГвен Купер


Понятие беспрестанной борьбы Было для меня отнюдь не умозрительным. Покинутая, обескровленная (то Есть без крова над головой), к тому же постоянно на мели, я стала воспринимать Жизнь с ее мрачной стороны, как череду нескончаемых сражений, и каждое Новое Поражение лишь усугубляло мою Жалость к себе. И тут вдруг этот несмышленыш - по сравнению с его бедой Все мои неурядицы, даже Если втиснуть их в одну, самую несчастную неделю в Жизни, покажутся волшебным туром по Диснейленду - даже не познакомившись со мной как следует, всем своим видом говорит: " Привет, а ты вроде бы Ничего, у Тебя есть Сердце и с тобой Хорошо!" <...> В первую Очередь я разглядела в этом котенке то, в чем в тот Момент нуждалась сама. А Больше всего прочего Мне нужна была Вера - вера в то, что внутри тебя есть нечто свое, сто́ящее и Настоящее, что дает тебе Силы и что Никто и Ничто - ни твой Парень, ни Начальник, ни душевный разлад - не сможет отнять у тебя. И если в тебе есть этот Стержень, то в и в Черный для тебя День Люди поймут, что есть в тебе что-то такое, и помогут тебе, и тогда даже самый черный день станет светлее.
№ 311589   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 03:02
И тут меня пронзила еще Одна Мысль: вот Существо, которому нечего дать, кроме своей Любви; осталось лишь найти того, Кто бы принял ее, эту Любовь, а найти никак не удается - эта мысль показалась Мне до боли печальной.
№ 311588   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 02:07
На новом этапе моей Жизни постепенно наступило Прозрение: Слово "жалованье" происходит от Слова "жаль".
№ 311587   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 02:06
Во Мне шевелилось смутное Подозрение - на подсознательном, разумеется, уровне, - что, по мере того, как бы меняешься сама, то, что казалось тебе пределом мечтаний каких-нибудь три Года Назад, тебе новой таковым уже не кажется.
№ 311586   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 02:05
А вот упорству его можно Было только позавидовать: сколько бы он ни натыкался на миску с водой или неправильно рассчитывал высоту, запрыгивая на стул, сколько бы ни бился о ножку стола, позабыв о ней, он продолжал идти Вперед. Казалось, он твердил себе: " Там, по другую сторону Преграды, Есть такое Место, куда я должен обязательно попасть - там ждут меня подвиги, которые без меня Никто не сможет совершить". В поисках этого места и метался наш Герой. Мало того, он еще и придумывал собственных героев и слагал свои мифы о богах. Зачем? Затем, что мифы для того и нужны - объяснить Необъяснимое. Он был Одиссеем. И он же был слепым рассказчиком, который выдумал Одиссея, а Жизнь ему представлялась бескрайним эпосом потому, что границ он попросту не видел.
№ 311585   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 02:04
Когда в семье появляется питомец, вы думаете, что в Истории вашей Жизни он будет персонажем второго плана. В нашем случае Мне уже стало казаться, что в истории его жизни персонажем второго плана буду я.
№ 311583   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 02:02
На его долю и так выпало немало, другому на всю Жизнь хватило бы, но у каждого должно быть что-то или кто-то, за кого можно уцепиться.
№ 311581   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 01:07
Разглядывая котенка у себя на руках, я вдруг поняла, что отнюдь не Глаза служат зеркалом, в котором отражаются Все Чувства и Мысли. Их передают окологлазные Мышцы. Именно они поднимают и опускают уголки, собирают вокруг глаз морщинки радостного удивления и придают им угрожающий прищур. И пусть самих глаз у котенка не Было, но мышцы были невредимы. Судя по ним, его глаза Сейчас были бы полузакрыты, а Выражение было Мне на Редкость знакомо - оно часто появлялось на мордочках моих кошек - выражение полного довольства. То, с какой легкостью к нему пришло это выражение, было хорошим признаком: все говорило о том, что, несмотря на случившееся, в его маленькой кошачьей душе жила Вера, что он все равно найдет себе Место - место, где ему будет Тепло и спокойно.
№ 311580   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 01:06
Когда ты оказываешься в безнадежном положении, во всяком случае, которое расценивают как таковое Люди с рациональным, трезвым умом, и Ничего хорошего уже не ждешь, и вдруг Все оборачивается как нельзя Лучше, ты называешь это чудом. Есть везунчики, которые видят Чудеса каждый День. Эта книга для тех, Кто способен Увидеть Чудо, а также для тех, кто разуверился и думает, что чудеса - не для него; для всех, кто любит кошек, а также для тех, кто считает себя закоренелым "котоненавистником"; для тех, кто полагает, что " Норма" и " Идеал" Суть одно и то же, и для тех, кто знает, что Иногда отступив от того, что считается "нормальным", вы можете очень обогатить вашу Жизнь.
Пояснение к цитате: Из пролога автора.
№ 305119   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 16:15
Сердце мое заходится от того, что Если бы в нашем мире Было много миров, то в лучшем из них Гомера нашли бы всего-то одной неделей Раньше, и тогда глазная инфекция из стадии "серьезной" ни за что не переросла бы в стадию "неизлечимой". Но тогда в том, лучшем, чем наш, мире Гомер так и не вошел бы в мою Жизнь.
№ 305118   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 16:12
"Какая Жалость!" - нередко доводится слышать Мне, когда Люди узнают о том, что в двухмесячном возрасте Гомер лишился зрения. На что я тут же отвечаю: "Покажите мне более жизнерадостного кота, и я - только за просмотр! - сразу даю вам сотку долларов". Но на эту сумму до сих пор Никто не покусился. "Да, но как же он... э-э-э... выходит из положения?" - обычно следует Вопрос. "На своих четырех, - отвечаю я, - как и любой другой, здоровый Кот".
№ 305117   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 16:09
Это Кот, который чует чешуйку от тунца за три комнаты от нее; кот, который взмывает на пять футов в высоту, чтобы сбить на лету жужжащую муху. И это при том, что для него любой прыжок со спинки стула или столешницы - это прыжок наугад через Пропасть. Погоня за мячиком по коридору - это Поступок, за которым скрывается настоящая Смелость. А за любой покоренной вершиной, будь то портьера или кухонная стойка, за любым предложением дружбы незнакомцу, за каждым шагом сделанным по наитию в черной пустоте окружающего Тебя мира - Отвага. Ни поводыря, ни тросточки, ни особых опознавательных знаков, чтобы предупредить о размерах и степени опасности, поджидающей впереди, у него Нет. Другие мои кошки, поглядев в Окно, знают, что у мира в котором они живут, Есть пределы; этими пределами и ограничено их Познание вселенной. Мир, в котором Живет Гомер, безграничен и неисчерпаем для познания. Любая Комната, в какую бы он ни попал, содержит Великое множество неизвестных величин, имеющих свое собственное Содержание, и тем являет Бесконечность. Но, имея лишь умозрительное Представление о соотношении времени и пространства, каким-то образом Гомер вырывается за пределы того, и другого.
Пояснение к цитате: Гомер - слепой кот.
№ 305116   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 16:06
Совсем недавно Гомер стал осваивать такой важный и новый для себя навык, как Поход в Туалет. Почему в возрасте двенадцати лет от роду ему взбрело в голову прибавить этот трюк к уже имеющемуся у него в запасе дивертисменту, я вам не скажу. <...> Последнее его достижение на этом поприще всплыло совершенно случайно: как-то раз, едва проснувшись, я, по обыкновению, направилась в ванную. Щелкнув выключателем, я обнаружила, что Место... уже занято балансирующим на краешке сиденья Гомером.
- Прошу прощения, - сказала я автоматически, Все еще пребывая в полусонном состоянии. И лишь деликатно притворив за собой Дверь, подумала: "Это еще что такое?".
№ 305115   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 16:03
Воистину, нужно обладать богатым воображением, чтобы охватить весь спектр деяний - от мелких пакостей до актов вандализма, - на которые способен предоставленный самому себе Кот в течении одного-единственного рабочего дня. Впрочем, Если и Есть Один ценный жизненный Урок, который я усвоила благодаря Гомеру, то он учит следующему: заполнять свое Время лишь стоящими проектами.
№ 305114   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 15:18
Когда в твоем доме живут три кошки, ты очень быстро учишься прятать Все более-менее приличные Вещи в глаз долой, иначе шерсти с них Потом не оберешься, и едва ли не с порога нырять во что-нибудь, не предназначенное для посторонних глаз.
№ 305113   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 15:15