Книга: Кола Брюньон

Название: Кола Брюньон

Автор: Ромен Роллан

Жанр: Классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Необычный образ Кола, отдаленный во времени от других персонажей повестей и романов Роллана, несет в себе черты, свойственные его далеким правнукам. Роллан сближает Кола с Сильвией в «Очарованной душе», называя ее «внучатой племянницей Кола Брюньона», и даже с Жан-Кристофом («Кола Брюньон-это Жан-Кристоф в галльском и народном духе»). Он говорит, что Кола Брюньон, как и другие его герои — Жан-Кристоф, Клерамбо, Аннета, Марк, — живут и умирают ради счастья всех людей".Сопоставление Кола с персонажами другой эпохи, людьми с богатым духовным миром, действующими в драматических ситуациях нового времени, нужно Роллану для того, чтобы подчеркнуть серьезность замысла произведения, написанного в веселой галльской манере.При создании образа Кола Брюньона Роллан воспользовался сведениями о жизни и характере своего прадеда по отцовской линии — Боньяра. "Как и наш друг Кола, он родился в Бревека и Кола, он ведет «Дневник». Боньяр, по мнению Роллана, воплотил в себе галльский дух, жизнелюбие, любознательность, народную мудрость — черты, которыми наделен Кола Брюньон.
Кола БрюньонРомен Роллан


Я делал Все возможное, чтобы моих пятерых детей не душило Уважение ко Мне; и это мне, я бы сказал, удалось; но что бы вы ни делали и как бы они вас ни любили, они всегда будут Смотреть на вас слегка как на чужого: вы пришли из краев, где они не родились, а вы не узнаете тех стран, куда они идут; так как же вам вполне понять друг Друга? Вы друг друга стесняете, и вас это сердит. И Потом страшно сказать: Человек, которого Больше всего любят, должен меньше всего подвергать испытанию Любовь своих близких: это значило бы искушать бога. Нельзя слишком многого требовать от нашей человеческой природы. Хорошие Дети хороши; мне жаловаться не на что. И они еще Лучше, Если не приходится к ним обращаться. Я бы мог многое рассказать на этот счет, если бы хотел. Словом, у меня Есть Гордость. Я не люблю отнимать пирог у тех, кому я его дал. Я словно говорю им: «Платите!»
№ 284943   Добавил MegaMozg 27-04-2017 / 07:28
В каждом из нас сидят двадцать разных людей: и хохотун, и плакса, и такой, как пень, которому Всё равно, что Ночь, что День, и волк, и Овца, и собака, и потихоня, и забияка; но Один из двадцати сильнее всех и, присваивая себе одному Право Говорить, остальным девятнадцати затыкает рты.
№ 136265   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 16:23
Беда не приходит Одна, но и Удача тоже.
№ 132889   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:58
Мои Руки - послушные работники, управляемые моим старшим помощником, моим старым мозгом, который, будучи сам Мне подчинен, налаживает игру, угодную моим мечтам.
Пояснение к цитате: В переводе М.Лозинского
№ 117139   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 20:26
Во-первых, я имею себя - это Лучшее из всего, - у меня есмь я, Кола Брюньон, старый воробей, бургундских кровей, обширный духом и брюхом, уже не первой молодости, полвека стукнуло, но крепкий, Зубы здоровые, глаз свежий, как шпинат, и волос сидит плотно, хоть и седоват.
Пояснение к цитате: В переводе М.Лозинского
№ 117137   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 20:26
Ничто так не нравится людям, как когда их хвалят за Талант, менее всего им свойственный.
№ 116941   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 20:17
Не бывает мрачных времён, бывают только мрачные Люди.
№ 111773   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 21:41