Книга: Ненастье

Алексей Иванов (3) Татьяна Шубина (1)
Ненастье. Алексей Иванов

Название: Ненастье

Автор: Алексей Иванов

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «2008 год. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в миллионном, но захолустном городе Батуеве завершается долгая история могучего и деятельного союза ветеранов Афганистана — то ли общественной организации, то ли бизнес‑альянса, то ли криминальной группировки: в «лихие девяностые», когда этот союз образовался и набрал силу, сложно было отличить одно от другого. Но роман не про деньги и не про криминал, а про ненастье в душе. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники, — но без доверия жить невозможно. Роман о том, что величие и отчаянье имеют одни и те же корни. О том, что каждый из нас рискует ненароком попасть в ненастье и уже не вырваться оттуда никогда, потому что ненастье — это убежище и ловушка, спасение и погибель, великое утешение и вечная боль жизни». Алексей Иванов
НенастьеАлексей Иванов


Ты считай, что убитый - это как бы Кто дембельнулся, но без тела. Незачем его жалеть. Пожалеть можно его Мать, но Она Далеко. Вот боксёр Мохаммед Али говорит: на ринге порхай как бабочка и жаль как Змея. И на войне так же: будь чуткий как белка и бесчувственный как носорог. Понял?
Серёга приобнял Немца, как бы для поддержки. На самом деле он был даже благодарен Немцу за Возможность поучить того суровой правде войны.
- На войне «убивать - не убивать» - не Вопрос. Убивать. Бывает, пленного возьмут, везут в вертолёте, допрашивают, и он уже сдался, Надо помиловать, а он понимает, что капец. Потом ему Дверь откроют, и он сам домой на Горы прыгает. Или Караван перехватят - всех расстреливают, и погонщиков, и верблюдов. Это даже верблюды знают, в Глаза не смотрят. Война, брат. Надо.
№ 350399   Добавил MegaMozg 18-11-2018 / 20:11
... Одиночество - это не то, что человеку причиняют Другие Люди, а то, что Человек причиняет себе сам.
№ 295544   Добавил MegaMozg 28-07-2017 / 11:15
Ребёнок оправдывал Всё. Оправдывал мужа‑алкаша. Огромную жопу. Дурное Настроение. Образование в восемь классов. Опоздание на работу. Кандидатуру мэра. Старую шубу. Скандал в поликлинике. Тариф сотовой Связи. Отсутствие машины. Все Неудачи ребёнок превращал в победы, потому что неудачи объяснялись жертвами во Имя ребёнка. Рожая, можно Было Ничего не Делать сверх того, что назначено природой, и требовать с мужа, с родителей, с государства. Ребёнок объяснял даже другого ребёнка. И поэтому бездетная Женщина оказывалась вне Жизни, вне общества. В новом мире обмана и несправедливости Дети были протезами успеха, костылями. А Танюша не имела этих костылей и падала, падала на каждом шагу.
№ 295543   Добавил MegaMozg 28-07-2017 / 11:12