Книга: Сожжённая заживо

Сожжённая заживо. Суад

Название: Сожжённая заживо

Автор: Суад

Жанр: Современная проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Эта книга, переведенная на многие языки, представляет собой исповедь женщины с уникальной и трагической судьбой. В семнадцать лет за «преступление против чести семьи» она была приговорена к смерти самыми близкими ей людьми. О ее чудесном спасении, о людях, которые пришли ей на помощь, — эта документальная повесть, ставшая мировым бестселлером. Где-то на противоположном от Израиля берегу реки Иордан есть палестинская деревня, в которой мужчинам позволяется все, а женщинам – ничего. Женщина там ценится гораздо ниже барана или коровы. Матери, сестры, дочери и жены трудятся там с рассвета до заката, как рабы, а в ответ получают лишь побои и ругань. Если в семье слишком много дочерей, младенцев женского пола там просто душат вскоре после рождения. Девушка, которая посмотрела на мужчину или обменялась с ним парой фраз, называется там потаскухой. Семья обязана ее убить, иначе против них восстанет общественное мнение всей деревни. Именно в такой деревне и выросла девочка по имени Суад. Единственным радостным событием в жизни палестинской селянки является свадьба. По местным обычаям, замужние женщины приобретают относительную свободу – они могут краситься и ходить в магазин. А поскольку Суад не имела права выйти замуж раньше своей старшей сестры, девушка пошла на отчаянный шаг – начала тайно встречаться со сватавшимся за нее мужчиной. Когда Суад забеременела, ухажер сбежал, а родители приговорили ее к смерти. История Суад реальна – так утверждают издатели и активисты швейцарского гуманитарного фонда «Возникновение», чьими силами удалось спасти от гибели не только Суад, которую родственники облили бензином и подожгли, но и ее еще не родившегося сына. Лицо Суад практически не пострадало, однако она фотографируется в маске, так как опасается, что родственники увидят ее живой и захотят убить во второй раз – подобные случаи известны, поборники женоненавистнической морали находили своих жертв даже в Европе. Воспоминания спасенной женщины Востока о детстве и юности в глухой мусульманской провинции способны лишить цивилизованную, избалованную равноправием девушку сна и аппетита. Жизнь, которую описывает Суад, конечно, не жизнь, а сущий ад. Причем ужаснее всего то, что, как свидетельствует героиня, местные женщины и не думают протестовать, по крайней мере, до тех пор, пока их не пытается убить их собственная семья. Тем не менее, где-то на задворках сознания теплится смутный дискомфорт: уж как-то все слишком беспросветно черно, и как-то слишком идеологически выгодно всем тем, кто против мусульман. Не спешите делать скорые и однозначные выводы - как бы там ни было, мы, читатели, не в курсе, что там было на самом деле, и судим о ситуации со слов других людей. И помните: домашнее насилие против женщин – реальность не только в Палестине.
Сожжённая заживоСуад


Я не могла это выразить, само Слово « Депрессия» Было Мне совершенно неизвестно. Я познакомилась с ним много лет спустя. Я думала только о том, что не должна жаловаться, и поэтому похоронила двадцать лет своей Жизни так глубоко, что мне до сих пор больно вызывать из памяти Эти Воспоминания. Я думаю, что Мой Мозг, чтобы выжить, не мог работать иначе.
№ 423175   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:21
У меня Есть Семья, меня окружают Друзья. Но я стесняюсь сама себя. Если бы я обгорела в автомобильной катастрофе или была парализована, я по‑другому смотрела бы на свои рубцы. Это была бы Судьба, Никто в этом не виноват, даже я сама.
Но меня сжёг муж моей Сестры, и на то была Воля моих отца и матери. Это не судьба и не роковая Случайность сделали меня такой. Самое ужасное, что они сделали со мной, - они лишили меня не только кожи, но и меня самой не на месяц или на Год, на всю оставшуюся Жизнь.
№ 423174   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:21
Это как улыбнуться - подарить Счастье другому, но не насильно.
№ 423172   Добавил MegaMozg 16-07-2021 / 12:21
Я привыкла без конца улыбаться людям, что их сильно удивляло, и за Всё благодарить. Улыбка была моим ответом на их Вежливость и доброту, моим единственным способом общения в Течение долгого времени.
А чтобы поплакать, я пряталась... Старая привычка. Улыбка - это Символ другой Жизни. Здесь Люди были улыбчивые, даже Мужчины. Мне хотелось улыбаться как можно Больше. Поблагодарить - это такая малость. Раньше мне Никто не говорил « Спасибо», ни Отец, ни брат, никто вообще, хотя я работала, как каторжная. Я привыкла к побоям, а не к благодарности.
Мне казалось, что сказать «спасибо» - это был Знак глубокой вежливости, большого уважения. Мне приятно Было Говорить «спасибо», потому что и мне его тоже говорили. Спасибо за перевязку, спасибо за снотворную таблетку, за крем, чтобы не порвать кожу, за Обед и особенно за Шоколад. Я поедала шоколад целыми плитками... Он был такой вкусный, такой восхитительный.
№ 423170   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:20
Я Всё Время искала такую женщину, как я, и сказала Эдмонду Кайзеру: «Пусть Бог меня простит, но Мне бы очень хотелось встретить другую сожжённую женщину, но я таких Никогда не видела. Почему я Единственная сожжённая Женщина
Даже Сейчас мне кажется, что я единственная сожжённая женщина на земле. Если бы я была жертвой несчастного случая, это другое Дело. Это Судьба, а на судьбу нельзя обижаться.
Пояснение к цитате: Суад приговорила к смерти её семья.
№ 423168   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:20
Отвести угрозу смерти - это одно. Заставить Жить заново - это совсем другое.
№ 423085   Добавил MegaMozg 12-07-2021 / 14:54
Отойдя от неё, чтобы выполнить необходимые формальности, я подумала, что Сцена отдает сюрреализмом. Вот Она сидит, сожжённая, с ребёнком на руках. Она пережила ад и Ребёнок тоже, а Люди проходят мимо с улыбками: «Ах, какой хорошенький малыш!»
№ 423036   Добавил MegaMozg 12-07-2021 / 03:00
Её Страдания были безмерны, но когда я её спрашивала: «Ну, как, Ничего? Тебе не слишком больно?» - Она Мне просто отвечала: «Очень больно». И ничего Больше.
- А Если я поверну Тебя немного, так будет Лучше?
- Да, так лучше. Спасибо.
Всегда «спасибо».
№ 423035   Добавил MegaMozg 12-07-2021 / 02:57
Кто я? Зорро? Я глупая, он не знает, кто такой Зорро...
№ 423034   Добавил MegaMozg 12-07-2021 / 02:54
Над всеми довлеет Рок, над каждым свой собственный.
№ 423033   Добавил MegaMozg 12-07-2021 / 02:51
Больше всего я боюсь, что мои Дети... будут носить занозу мести в Сердце. Что этот Дух насилия, передающийся у мужчин из Поколения в Поколение, оставит отметину, пусть даже маленькую, в его сознании. Он должен построить свой Дом, кирпичик за кирпичиком.
№ 109409   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 18:09
Она села на табурет, прижимая к себе черную хозяйственную сумку. И начала рыдать, причитать, вытирая Слезы платком и качая головой.
Она плакала от горького стыда. Она плакала о себе и всей семье. И я видела Ненависть в ее глазах.
Она скривилась, стала кусать Губы и заплакала пуще прежнего: «Послушай меня, Дочь моя, послушай. Я бы очень хотела, чтобы ты умерла, будет Лучше, Если ты умрешь. Твой брат молод, если ты не умрешь, у него будут Проблемы».
№ 109408   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 18:09
Я подобрала большой Камень и начала бить себя по животу, через Платье, чтобы вызвать кровотечение. Никто Никогда не говорил Мне, как в животе матери происходит Рост ребенка. Я знала, что в определенный Момент Ребенок начинает шевелиться. Я видела беременной свою Мать, я знала, сколько времени Надо, чтобы ребенок появился на Свет, но я не знала Ничего другого. С какого момента ребенок живой? Я полагала, что с рождения, потому что именно в момент рождения, как я видела, мать решала, оставить его в живых или Нет. Я горячо надеялась, а тогда у меня Было три с половиной или четыре месяца беременности, что у меня возобновятся месячные.
№ 109407   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 18:09
Мечта о свободе связана с замужеством. Покинуть Дом отца ради дома мужа и Больше Никогда туда не возвращаться, даже Если муж будет Тебя бить.
№ 109406   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 18:09
Я девушка, а девушка должна идти быстро, низко опустив голову, словно Она считает Шаги.
№ 109405   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 18:09