Книга: Прокляты и убиты

Виктор Астафьев (21) Виктор Петрович Астафьев (1)
Прокляты и убиты. Виктор Астафьев

Название: Прокляты и убиты

Автор: Виктор Астафьев

Жанр: Советская проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» — одно из самых драматичных, трагических и правдивых произведений о солдатах Великой Отечественной войны. Эта книга будет им вечным памятником.
Прокляты и убитыВиктор Астафьев


Человек, выполняющий обезличенные Обязанности, делающий обезличенный, почти не имеющий смысла и пользы Труд, сам становится безликим, этаким истуканом, давно и незамысловато кем-то вылепленным, и Жизнь его превращается в серую пылинку, вращающуюся в таком же сером, густом облаке пыли.
№ 389827   Добавил MegaMozg 31-03-2020 / 09:24
Изо всех спекуляций самая доступная и оттого самая распространенная - Спекуляция патриотизмом, бойчее всего распродается Любовь к родине - во Все Времена Товар этот нарасхват.
№ 324896   Добавил MegaMozg 02-05-2018 / 00:02
Никакая Фантазия, никакая книга, никакая кинолента, никакое полотно не передадут того ужаса, какой испытывают брошенные в реку, под Огонь, в Смерч, в Дым, в смрад, в гибельное Безумие...
№ 324895   Добавил MegaMozg 01-05-2018 / 23:12
Чтобы Делать Добро, помочь человеку, не обязательно знать его Язык, его Нравы, его Характер - у добра везде и всюду один-разъединственный язык, который понимает и приемлет каждый Божий Человек, зовущийся братом.
№ 191019   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
Главное губительное Воздействие войны в том, что вплотную, воочию подступившая массовая Смерть становится обыденным явлением и порождает покорное Согласие с нею.
№ 191018   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
Оно, Сердце, ставшее в теле Человека всем, Все в нем объявшее, еще двигалось и двигало, несло его куда-то. Все сокрушающее Зло, Безумие и Страх, глушимые ревом и матом, складногрязным, проклятым матом, заменившим Слова, Разум, Память, гонят человека неведомо куда, и только сердце, маленькое и ни в чем не виноватое, честно работающее человеческое сердце, еще слышит, еще внимает Жизни, оно еще способно болеть и страдать, еще не разорвалось, не лопнуло, оно Пока вмещает в себя весь Мир, все бури его и потрясения - какой дивный, какой могучий, какой необходимый Инструмент вложил Господь в человека!
№ 191017   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
Добить, дотерзать, допичкать, додавить защиты лишенного брата своего - это ли не Удовольствие, это ли не Наслаждение - добей, дотопчи - и кайся, замаливай Грех - такой услаждающий корм для Души. Века проходят, а обычай сей существует на земле средь чад Божьих.
№ 191016   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
В героической советской стране передовые Идеи и машины всегда ценились дороже человеческой Жизни. Ежели советский Человек, погибая, выручал технику из полымя, из ямы, из воды, предотвращал Крушение на железной дороге - о нем слагались Стихи, распевались песни, снимались фильмы. А ежели, спасая технику, человек погибал - его карточку печатали в газетах, заставляли детей, но Лучше отца и Мать высказываться в том духе, что их Сын или Дочь для того и росли, чтоб везде и всюду проявлять Героизм, мужеством своим и жизнью укреплять Могущество советской индустрии - его и на кине так показывают: отвалилось колесо - без колеса едет, провалится мост - он по сваям шпарит, да еще с песней: "Как Один человек, весь советский Народ..."
№ 191015   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
Бог и Природа предоставили человеку одну-единственную Возможность явиться к Жизни, и со дня сотворения мира Способ его рождения не изменялся. А вот сам Человек устремленным своим разумом придумал тысячи способов уничтожить Жизнь и достиг в этом такого разнообразия и совершенства!
№ 191014   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
Васконян глядел на ночное Небо, на Звезды и думал о том, что под этим невозмутимым, вечным небом составляют дьявольские Планы маленькие смертные человечки, присвоившие себе Право повелевать миром по своему разуму и усмотрению, и Все ведь делается во Имя и для блага своего народа, доподлинной гуманности и справедливости. Нацизму противостоит Большевизм - фрукт с начинкой новой морали, свежей гуманности, отвергающих нацистский и всякий прочий Гуманизм. Странно только, что Мораль и гуманизм утверждаются Разные, Методы же их утверждения одинаковы - во имя лучшей половины нации, худшую по усмотрению немецких и советских специалистов на удобрение, в отвал. Через Кровь, через Насилие навязывание бредовых взглядов о мировом господстве и во имя этого беспощадная Борьба с инакомыслием, хотя в принципе и инакомыслия-то Нет, с одной стороны завоевание мира во имя арийской расы, без марксизма, с другой стороны - завоевание мира ради утверждения идей коммунизма с помощью передовой марксистской науки, учение-то сие, кстати, создано в Германии и завезено в качестве подарка в Россию оголтелой бандой самоэмигрантов, которым Ничего, кроме себя, не жалко, и Чувство родины и родни им совершенно чуждо.
№ 191012   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
Тянется и тянется по Истории, и не только российской, эта вечная Тема: Почему такие же смертные Люди, как и этот говорун-солдат, посылают и посылают себе подобных на убой? Ведь это ж выходит, брат брата во Христе предает, брат брата убивает. От самого Кремля, от гитлеровской военной конторы, до грязного окопа, к самому малому чину, к исполнителю царской или маршальской воли тянется нить, по которой следует Приказ идти человеку на Смерть. А солдатик, пусть он и распоследняя тварь, тоже Жить хочет, Один он, на всем миру и ветру, и почему именно он - горемыка, в Глаза не видавший ни царя, ни вождя, ни маршала, должен лишиться единственной своей Ценности - Жизни? И малая частица мира сего, зовущаяся солдатом, должна противостоять двум страшным силам, тем, что впереди, и тем, что сзади, исхитриться должен солдатик, устоять, уцелеть, в огне-полыме, да еще и силу сохранить для того, чтобы в качестве мужика ликвидировать Последствия разрушений, ими же сотворенных, умудриться продлить Род человеческий, ведь не вожди, не Цари его продляют, обратно мужики.
№ 191010   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
Эта-то вот Особенность искусства Больше всего радовала военный люд, ребята уже знали, у какого фотографа получаются карточки красивше, к нему и очереди выстраивались. Молодые нарядные бойцы еще не ведали, что многим из них и суждено будет остаться в родном доме в самодельной рамочке, в альбоме ухажерки иль Невесты единственной той предфронтовой фотографией. Забыв живой Образ сына, брата иль жениха, его и вспоминать будут по карточке, называя красавцем ненаглядным.
№ 191009   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
И Все современные походы, все современные революции, затеянные провозглашателями передовых идей, начаты с того же, с чего начинали войны полудикие косматые орды, - с огня, уничтожающего Труд человеческий.
№ 191002   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:58
Но для того, чтобы до конца это осознать, понадобится нахлебаться досыта грязи, испытать гнетущий Груз одиночества, походить под смертью, чтоб после наверняка уж себе сказать: у Мужчины бывает только Одна Женщина, Потом Все остальные, и от того, какая Она будет, первая, зависит вся последующая мужичья Судьба, наполненность Души его, свойства характера, Отношение к миру, к другим людям, и Прежде всего к другим женщинам, среди которых Есть Мать, подарившая ему Жизнь, и женщина, давшая познать Чувство бесконечности Жизни, Тайное, сладостное Наслаждение ею.
№ 190998   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:58
Было благоговейно Тихо, даже таинственно. Лешка начинал постигать в ту минуту высокий Смысл естественной Жизни - весь он, этот смысл, состоит в ожидании таких вот встреч, Есть в ней, в жизни, незыблемо-вечное, и Все может сотворить только Женщина. Счастье, Добро - все, все на свете в ее жертвенности, в ее разумности, приветной нежности.
№ 190993   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:58