Книга: Оправдание

Оправдание. Дмитрий Быков

Название: Оправдание

Автор: Дмитрий Быков

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Дмитрий Быков — одна из самых заметных фигур современной литературной жизни. Поэт, публицист, критик и — постоянный возмутитель спокойствия. Роман «Оправдание» — его первое сочинение в прозе, и в нем тоже в полной мере сказалась парадоксальность мышления автора. Писатель предлагает свою, фантастическую версию печальных событий российской истории минувшего столетия: жертвы сталинского террора (выстоявшие на допросах) были не расстреляны, а сосланы в особые лагеря, где выковывалась порода сверхлюдей — несгибаемых, неуязвимых, нечувствительных к жаре и холоду. И после смерти Сталина они начали возникать из небытия — в квартирах родных и близких раздаются странные телефонные звонки, назначаются тайные встречи. Один из «выживших» — знаменитый писатель Исаак Бабель…
ОправданиеДмитрий Быков


Есть Вещи, вынести которые свыше человеческих сил; есть вещи, перенеся которые Человек утрачивает Желание и силу Жить; есть Пытки, непоправимо уродующие Тело.
№ 324565   Добавил MegaMozg 28-04-2018 / 18:04
В Любви самое ценное - Разрыв, помнишь про Страсть к разрывам, так вот, Она действительно манит, потому что только разрыв и дает тебе почувствовать, что Любовь была. Раньше я ненавидел разлуки, теперь тороплю их как могу. Прощания, расставания Разные - мирные, бурные, яростные, - только они и дают Доказательства, что я жив.
№ 311233   Добавил MegaMozg 16-12-2017 / 20:10
Природа знает примеры взаимопомощи и примеры борьбы за Выживание, Она гениально непоследовательна и этим неотразимо обаятельна. Природе нельзя верить, ее Смешно наделять душой и мыслью. Душа и Мысль даны только нам, и Если в погоне за величием природы мы подражаем ее равнодушию и жадной, ползучей воле к Жизни, единственным доступным нам величием становится Величие зверства.
№ 311232   Добавил MegaMozg 16-12-2017 / 20:09
Нормальный Человек всегда чувствует себя виноватым перед тем, Кто много вынес, и из-за этого тысячи мерзавцев, которых много и заслуженно били Люди без предрассудков, преуспевают во Все новых и новых мерзостях, почти не встречая сопротивления.
№ 311231   Добавил MegaMozg 16-12-2017 / 20:08
Часто балованные Дети и изнеженные Дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают Жизнь, а любят по-настоящему только пирожные
№ 311230   Добавил MegaMozg 16-12-2017 / 20:07