Книга: Колымские рассказы

Колымские рассказы. Варлам Шаламов

Название: Колымские рассказы

Автор: Варлам Шаламов

Жанр: Советская проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Лагерь — отрицательная школа жизни целиком и полностью. Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключенный, ни его начальник, ни его охрана, ни невольные свидетели — инженеры, геологи, врачи, — ни начальники, ни подчиненные. Каждая минута лагерной жизни — отравленная минута. Там много такого, чего человек не должен знать, не должен видеть, а если видел — лучше ему умереть…
Колымские рассказыВарлам Шаламов


Инженеры, геологи, Врачи, прибывшие на Колыму по договорам с Дальстроем, развращаются быстро: длинный Рубль, Закон - тайга, рабский Труд, которым так легко и выгодно пользоваться, сужение интересов культурных - Все это развращает, растлевает, Человек, долго поработавший в лагере, не едет на материк - Там ему грош Цена, а он привык к богатой, обеспеченной Жизни. Вот эта развращенность и называется в литературе «зовом Севера».
№ 333698   Добавил MegaMozg 16-07-2018 / 17:03
Груб и жесток Начальник, лжив воспитатель, бессовестен врач, но Все это пустяки по сравнению с растлевающей силой блатного мира. Те все-таки Люди, и нет-нет да и проглянет в них человеческое. Блатные же - не люди.
№ 333697   Добавил MegaMozg 16-07-2018 / 17:02
Власть - это Растление. Спущенный с цепи Зверь, скрытый в душе Человека, ищет жадного удовлетворения своей извечной человеческой сути в побоях, в убийствах. Я не знаю, можно ли получить Удовлетворение от подписи на расстрельном приговоре. Наверное, Там тоже Есть мрачное Наслаждение, Воображение, не ищущее оправданий.
№ 328860   Добавил MegaMozg 14-06-2018 / 12:04
- Так Жить я не могу. « Лучше умереть стоя, чем жить на коленях», - торжественно произнес Шестаков. - Кто это сказал?
В самом деле. Знакомая Фраза. Но не Было сил вспомнить, кто и когда говорил Эти Слова. Все книжное было забыто. Книжному не верили.
Пояснение к цитате: Книжные истины не проходили проверку условиями ГУЛАГа.
№ 315659   Добавил MegaMozg 30-01-2018 / 22:03
Строфы и Сейчас легко вставали, Одна за другой, и, хоть он давно не записывал и не мог записывать своих стихов, Все же Слова легко вставали в каком-то заданном и каждый раз необычайном ритме. Рифма была искателем, инструментом магнитного поиска слов и понятий. Каждое Слово Было частью мира, оно откликалось на рифму, и весь Мир проносился с быстротой какой-нибудь электронной машины. Все кричало: возьми меня. Нет, меня. Искать Ничего не приходилось. Приходилось только отбрасывать. Здесь было как бы два Человека - тот, который сочиняет, который запустил свою вертушку вовсю, и другой, который выбирает и Время от времени останавливает запущенную машину. И, увидя, что он - это два человека, Поэт понял, что сочиняет сейчас настоящие Стихи. А что в том, что они не записаны? Записать, напечатать - все это Суета сует. Все, что рождается небескорыстно, - это не самое Лучшее. Самое лучшее то, что не записано, что сочинено и исчезло, растаяло без следа, и только творческая Радость, которую ощущает он и которую ни с чем не спутать, доказывает, что стихотворение было создано, что Прекрасное было создано. Не ошибается ли он? Безошибочна ли его творческая радость?
Он вспомнил, как плохи, как поэтически беспомощны были последние стихи Блока и как Блок этого, кажется, не понимал...
№ 311881   Добавил MegaMozg 22-12-2017 / 02:39
Лагерный Опыт - целиком отрицательный, до единой минуты. Человек становится только хуже.
Пояснение к цитате: Рассказ «Инженер Киселев».
№ 300741   Добавил MegaMozg 12-09-2017 / 21:30
- Я, Галина Павловна, с тех пор, как стал взрослым, живу по важной Заповеди: «Не учи ближнего своего». На манер евангельской. Всякая Судьба - неповторима. Всякий рецепт - фальшив.
- А я думала, что Писатели
- Несчастье русской литературы, Галина Павловна, в том, что Она лезет в чужие Дела, направляет чужие судьбы, высказывается по вопросам, в которых она Ничего не понимает, не имея никакого Права соваться в моральные Проблемы, осуждать, не Зная и не желая знать ничего.
№ 243923   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:23
Все человеческие Чувства - Любовь, Дружба, Зависть, Человеколюбие, Милосердие, Жажда славы, Честность - ушли от нас с тем мясом, которого мы лишились за Время своего продолжительного голодания. В том незначительном мышечном слое, что еще оставался на наших костях, что еще давал нам Возможность Есть, двигаться, и дышать, и даже пилить бревна, и насыпать лопатой Камень и Песок в тачки, и даже возить тачки по нескончаемому деревянному трапу в золотом забое, по узкой деревянной дороге на промывочный прибор, в этом мышечном слое размещалась только Злоба - самое долговечное человеческое Чувство.
Пояснение к цитате: рассказ "Сухим пайком"
№ 219816   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:27
Очевидно, дневальному казалось зазорным мыть самому полы - хотя бы и пять минут в День, когда он в силах нанять себе работягу. Это свойство, присущее русским людям, Андреев наблюдал и на прииске. Даст Начальник на уборку барака дневальному горсть махорки: половину махорки дневальный высыплет в свой кисет, а за половину наймет дневального из барака пятьдесят восьмой статьи. Тот, в свою Очередь, переполовинит махорку и наймет работягу из своего барака за две папиросы махорочных. И вот работяга, отработав двенадцать - четырнадцать часов в смену, моет полы ночью за Эти две папиросы. И еще считает за Счастье - ведь на табак он выменяет Хлеб.
Пояснение к цитате: рассказ "Тифозный карантин"
№ 219574   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:19
С первой иллюзией Было покончено быстро. Это - Иллюзия работы, того самого труда, о котором на воротах всех лагерных отделений находится предписанная лагерным уставом надпись: « Труд Есть Дело чести, дело славы, дело доблести и геройства». Лагерь же мог прививать и прививал только Ненависть и Отвращение к труду.
Пояснение к цитате: рассказ "Татарский мулла и чистый воздух"
№ 219573   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:19
Часто кажется, да так, наверное, оно и Есть на самом деле, что Человек потому и поднялся из звериного царства, стал человеком, то есть существом, которое могло придумать такие Вещи, как наши острова со всей невероятностью их Жизни, что он был физически выносливее любого животного. Не рука очеловечила обезьяну, не зародыш мозга, не Душа - есть Собаки и медведи, поступающие умней и нравственней Человека. И не подчинением себе Силы огня - Все это Было после выполнения главного Условия превращения. При прочих равных условиях в свое Время человек оказался значительно крепче и выносливей физически, только физически. Он был живуч как кошка - эта поговорка неверна. О кошке правильнее было бы сказать - эта тварь живуча, как человек.
Пояснение к цитате: рассказ "Заклинатель змей"
№ 219572   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:19
Мы поняли также удивительную вещь: в глазах государства и его представителей Человек физически Сильный Лучше, именно лучше, нравственнее, ценнее Человека слабого, того, что не может выбросить из траншеи двадцать кубометров грунта за смену. Первый моральнее второго. Он выполняет «процент», то Есть исполняет свой главный Долг перед государством и обществом, а потому всеми уважается. С ним советуются и считаются, приглашают на совещания и собрания, по своей тематике далекие от вопросов выбрасывания тяжелого скользкого грунта из мокрых склизких канав.
Пояснение к цитате: рассказ "Сухим пайком"
№ 219570   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:19
А Человек Живёт. Может быть, он живёт надеждами? Если он не Дурак, он не может Жить надеждами. Поэтому так много самоубийц.
№ 171666   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:30
Россия - Страна проверок, страна контроля. Мечта каждого доброго россиянина - и заключенного, и вольнонаемного, - чтобы его поставили что-нибудь, кого-нибудь проверять. Во-первых: я над кем-то Командир. Во-вторых: Мне оказано Доверие. В-третьих: за такую работу я меньше отвечаю, чем за прямой Труд.
№ 171231   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:10
В прошлом и настоящем для успеха необходимо, чтобы писатель был кем-то вроде иностранца в той стране, о которой он Пишет. Чтобы он писал с точки зрения людей, - их интересов, кругозора, - среди которых он вырос и приобрел Привычки, Вкусы, Взгляды. Писатель пишет на языке тех, от имени которых он говорит. И не Больше. Если же писатель знает материал слишком Хорошо, те, для кого он пишет, не поймут писателя. Писатель изменил, перешел на сторону своего материала.
№ 171230   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:10