Книга: Сага о Видящих

Сага о ВидящихРобин Хобб


Шут перешел на Шепот:
- Вспомни сердцем. Вернись Назад, вернись назад и назад. В небесах должны парить Драконы. Когда драконы исчезают, Люди скучают по ним. Конечно, Кто-то даже не вспоминает о них. Но некоторые Дети с самих ранних лет смотрят в голубое летнее Небо и ждут тех, кто Никогда не приходит. Потому что они знают. В небесах должно быть Чудо, но оно потускнело и исчезло. А мы с тобой должны его Вернуть.
№ 306289   Добавил MegaMozg 02-11-2017 / 04:12
Кое-чему можно научиться по написанным на странице словам, но некоторым вещам сперва учатся Руки и Сердце Человека, а Потом уж его Голова.
№ 77883   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 12:50
На белом свете Есть Тьма невероятных вещей, и Все они вусмерть настоящие, вот только не все их видали, а Кто видал, тот и верить не хочет.
№ 76772   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 11:32
Мне внезапно захотелось вернуться Назад, чтобы снова использовать каждый потерянный День. Время. Я был заключен в нем, в крошечном кусочке настоящего. Все Эти «скоро» и « Завтра» были призраками, готовыми в любой Момент раствориться в небытии. Намерения Ничего не означали. У меня не Было ничего, кроме « Сейчас».
№ 7886   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 00:00
- Я всегда верила, возможно по-детски, что Ничего подобного не может произойти с человеком, который следует правилам. После этого я чувствовала себя... обманутой. Глупой. Легковерной. Я думала, что Идеалы могут защитить меня. Ч Есть, Учтивость, Правосудие... они ненастоящие, Фитц. Мы Все доверяем им и пытаемся спрятаться за ними, как за щитом. Но они охраняют только от тех, у кого есть такие же щиты. Против тех, Кто отринул их, они бессильны.
№ 7885   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:59
Одно я прочно усвоил в своих путешествиях. То, что для одного рай Она - непозволительная Роскошь, для другого - вещь совершенно обычная. Рыба, которой в Баккипе мы не стали бы кормить и кошку, считается деликатесом во Внутренних Герцогствах. В некоторых местах Вода - драгоценность. В других постоянное Течение реки раздражает, и грозит опасностями. Прекрасные кожи, глиняная Посуда, стекло, прозрачное как Воздух, экзотические Цветы... Все это я видел в таких огромных количествах, что Люди, обладавшие этим, совсем не ощущали себя богатыми.
А значит, Магия в большом количестве тоже может быть обыденностью. И тогда из объекта страха и благоговения она превращается в материал для дорожного покрытия или сигнальных столбов. Такая расточительность ошеломляет пришельца.
№ 7884   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:59
Время - это то, что придумали Люди для собственного беспокойства. Если хочешь получить добычу, ты должен охотиться, вот и Все. Ты не можешь сказать: охотиться - это слишком долго, я просто хочу Есть. Все это одно. Охота - это Начало еды.
Зачем ты рубишь свою Жизнь на кусочки и даешь этим кусочкам Имена? Часы, дни. Это как с кроликом. Если я убил кролика, я ем кролика. Когда ты получаешь кролика, ты разрубаешь его на куски и называешь это костями, мясом, шерстью и потрохами. И тебе всегда мало.
Перестань скулить и просто сделай то, что хочешь.
№ 7883   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:59
Однажды, когда я был еще очень мал, я спросил его, случалось ли ему когда-нибудь проигрывать Бой. Он только что укротил норовистого молодого жеребца и успокаивал его в стойле. Баррич улыбнулся, обнажив крупные, как у волка, Зубы. Капли пота стекали по его щекам. Он ответил Мне через перегородку стойла:
- Проигрывать бой? - Все еще задыхаясь спросил он. - Бой не заканчивается, Пока ты его не выиграл, Фитц. Это очень просто запомнить. Независимо от того, что считает другой Человек. Или лошадь.
№ 7882   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:59
Она отчаянно хочет, чтобы у Тебя хоть что-то получилось. Она продолжает испытывать тебя, надеясь, что у тебя проявится какой-нибудь внезапный Талант, и она сможет хвастаться тобой и Говорить людям: «Смотрите, видите? Я же говорила вам, что в нем это Было». Ну вот, а у меня Есть собственные Мальчики, и я знаю, что с ними так не бывает. Они не учатся, и не растут, и у них Нет манер, когда вы на них смотрите. Но стоит только отвернуться, а Потом посмотреть на них снова - и, пожалуйста, они уже стали умнее, и выше, и очаровывают всех, кроме собственных матерей.
№ 7881   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:59