Книга: Расширение пространства борьбы

Расширение пространства борьбы. Мишель Уэльбек

Название: Расширение пространства борьбы

Автор: Мишель Уэльбек

Жанр: Современная проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Мишель Уэльбек (р.1958) – французский писатель, поэт, эссеист, самый полемичный автор в Европе. Лауреат "Гран-при" в области литературы за роман "Элементарные частицы" (1998). Роман "Расширение пространства борьбы" (1994) – первая книга Уэльбека, сделавшая его знаменитым. Экономический либерализм, сексуальная свобода: что это – истинные блага или навязанные правила игры? Таким вопросом задается герой романа, суммируя собственный горький жизненный опыт.
Расширение пространства борьбыМишель Уэльбек


Женщине, побывавшей в руках психоаналитика, Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя доверять. Мелочность, Эгоизм, шокирующая Глупость, полное Отсутствие нравственного Чувства, хроническая неспособность Любить - вот точный Портрет Женщины, прошедшей курс психоанализа. Вероника, Надо признаться, полностью соответствовала этой характеристике. Я её любил, насколько Мне Было дано любить,  - а это отнюдь не мало. И теперь понимаю, что растратил свою Любовь понапрасну; Лучше бы я ей Руки переломал. Наверно, Она, как Все Люди, склонные к депрессии, изначально была эгоистична и черства душой; но Психоанализ сделал из нее чудовище без сердца и без совести - Мусор в красивой обертке. Помню, у нее была дощечка, на которой она обычно записывала для памяти Разные Вещи, например: «купить зеленый горошек» или «выгладить Платье». Однажды, вернувшись после сеанса психоанализа она записала на дощечке Слова Лакана: «Чем подлее вы себя поведете, тем лучше пойдут у вас Дела». Я улыбнулся - а надо было забеспокоиться.
№ 375268   Добавил MegaMozg 24-07-2019 / 00:24
День был безветренный, но немного унылый, как часто бывает в Париже по воскресеньям, особенно Если не веришь в Бога.
№ 180640   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:30
В тринадцать лет Все импульсы Человека проявляются с максимальной силой, затем они начинают постепенно слабеть либо оформляются в определенные поведенческие Модели и в этих формах застывают Навсегда. Мощность изначального взрыва такова, что исход конфликта может долгие Годы оставаться неясным; в электродинамике это называется переходным состоянием. Но мало-помалу Колебания замедляются, превращаясь в длинные Волны, меланхоличные и нежные; с этого момента все сказано и Жизнь становится лишь приготовлением к смерти. То же самое можно выразить грубее и приблизительнее, Если сказать, что взрослый Человек - это укрощенный подросток.
№ 180639   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:30
Он говорил - и в каком-то смысле действительно в это верил, - что увеличение информационного потока внутри общества само по себе благотворно. Что Свобода - это и Есть Возможность установить разнообразные взаимосвязи между людьми, проектами, организациями, службами. По его мнению, максимум свободы выражается в максимуме выбора. Пользуясь метафорой, заимствованной из механики твердых тел, он называл Эти Варианты выбора степенями свободы.
№ 180638   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:30
Однако у меня была Возможность узнать и то, что человеческие Существа нередко считают своим долгом различаться между собой, проявляя какие-нибудь мелкие, досадные особенности, изъяны, черты характера и тому подобное, - вероятно, с целью заставить собеседников воспринимать их как полноценные личности.
№ 180637   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:30
Если бы я мог провести всю Жизнь за чтением, Мне Ничего другого и не хотелось бы; я знал это уже в семь лет. Ткань окружающего мира ранит и отталкивает; и непохоже, чтобы ее можно Было смягчить. Право же, я думаю, что мне Больше подошла бы жизнь, проводимая за чтением. Но такая жизнь мне не досталась.
№ 180636   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:30
Я так мало прожил, что склонен воображать, будто Смерть придёт не скоро; Трудно представить себе, что человеческая Жизнь сведётся к такой малости; и почему-то Хочется Думать, будто рано или Поздно что-нибудь произойдёт. Это большая ошибка. Жизнь вполне может быть пустой и Вместе с тем короткой. Дни уныло текут Один за другим, не оставляя ни следа, ни Воспоминания; а Потом вдруг останавливаются.
№ 141412   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 00:22
Неудача, повсюду неудача. Одно лишь Самоубийство призывно поблёскивает в вышине.
№ 132073   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 10:56
Раньше у меня Иногда возникала идея, что я смог бы долгое Время вести призрачную Жизнь. Что Скука, Состояние относительно безболезненное, позволила бы Мне выполнять каждодневный житейский Ритуал. Ещё Одна ошибка. Скуку нельзя Терпеть долго; рано или Поздно Она перерождается в череду болезненных ощущений, в настоящую Боль. Именно это со мной Сейчас и стало происходить.
№ 132072   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 10:56
Купить Кровать на одного - значит публично признаться, что у Тебя Нет сексуальной Жизни и ты не собираешься ее начать ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем (ибо в наши дни кровати служат долго, значительно дольше гарантийного срока; могут прослужить пять, десять или даже двадцать лет; это Важное Приобретение, которое наложит отпечаток на всю вашу последующую Жизнь; обычно кровати оказываются прочнее супружеских уз - это нам слишком Хорошо известно). Даже покупая полуторную кровать, вы произведете Впечатление крохобора и скупердяя; по мнению продавцов, Если Есть Смысл покупать кровать, то только двуспальную. Купите двуспальную - и вас удостоят уважением, почтением, может быть, даже дружески подмигнут.
№ 122873   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 13:23
Был Конец ноября, Время, которое Все Люди единодушно определяют как грустное. Мне казалось нормальным, что за отсутствием более ощутимых событий, Перемены погоды занимают Важное Место в моей Жизни; утверждают же, что Старики просто не в состоянии Говорить ни о чём, кроме погоды.
№ 122871   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 13:23
Однажды, вернувшись после сеанса психоанализа, Она записала на дощечке Слова Лакана: "Чем подлее вы себя поведёте, тем Лучше пойдут у вас Дела". Я улыбнулся - а Надо Было забеспокоиться.
№ 122142   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 12:45
Ни Одна Эпоха, ни одна Цивилизация не создавала людей, в душе которых Было бы столько горечи. В этом смысле мы живём в уникальное Время. Если бы Надо было выразить духовное Состояние современного Человека одним-единственным словом, я, несомненно, выбрал бы Слово " Горечь".
№ 88907   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 17:46
Итак, я нахожусь в депрессии: по-моему, это удачная формулировка. Не могу сказать, что я чувствую себя неполноценным, скорее Цена окружающего мира стала для меня слишком высокой.
№ 88270   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 17:05
Люди, наделённые необычайной красотой, бывают скромны, любезны, приветливы и предупредительны. Им нелегко завести Друзей - среди мужчин во всяком случае. Им приходится постоянно совершать Усилия, чтобы заставить окружающих хоть ненадолго Забыть об их превосходстве.
№ 88269   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 17:05