Книга: История любовных похождений одинокой женщины

История любовных похождений одинокой женщины. Ихара Сайкаку

Название: История любовных похождений одинокой женщины

Автор: Ихара Сайкаку

Жанр: Древневосточная литература

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Ихара Сайкаку зорко подмечал новые черты человеческих характеров, формировавшихся в его время. Ловкость, сметливость, предприимчивость помогали подниматься по социальной лестнице. Особенно поражающим было развитие таких черт в женщине. Сайкаку создает тип предприимчивой обитательницы «веселых кварталов», который можно сопоставить с образом Молли Флендерс из одноименного романа Дево. Сайкаку раскрывает — впервые в японской литературе — внутренний мир гетеры, ее мысли, и чувства, рисует ее судьбу.
История любовных похождений одинокой женщиныИхара Сайкаку


Под окном толпилось множество младенцев. На голове у них были надеты шапочки из листьев лотоса, а ниже пояса они были измазаны кровью. Счетом их Было девяносто пять или шесть, и Все они, плача, еле внятно лепетали: «Посади на спину!»
Ах! Это, верно, те самые убумэ, о которых ходит столько страшных рассказов!
Я в ужасе глядела на них, а они стали хором упрекать меня:
- О жестокая, бессердечная мать!
«Так это, значит, Дети, которых я в свое Время выкинула, - с душевной болью подумала я. - О, Если бы я благополучно вырастила своих детей, у меня Сейчас была бы Семья многочисленнее клана Вада! Какое это было бы Счастье!» - вспоминала я с тоской и раскаянием о невозвратном прошлом. Скоро Призраки стали таять и исчезли бесследно.
Пояснение к цитате: Детей в Японии матери носят на спине. Убумэ - согласно народным верованиям, призрак умершей во время родов женщины, плакавший детским голосом. Вада Ёсимори (1147-1213) - известный воин. Его многочисленный клан состоял из девяноста трёх семейств.
№ 298466   Добавил MegaMozg 22-08-2017 / 01:18
Я знала до тонкости Чувства дзёро и быстро открывала их тайные шашни с дружками. Ну и доставалось же им от меня! Даже тайфу меня боялись, да и Гости жалели девушек, и, не дожидаясь дней, когда принято Делать Подарки, давали Мне по два бу с Человека. Так дают чёрту шесть грошей при переправе через адскую реку. Но нельзя долго творить Зло другим людям. Меня так Все возненавидели, что мне стало тягостно Там оставаться.
Пояснение к цитате: Дзёро - гетера, проститутка. Мон, бу - старинные монеты. Тайфу - гетера высшего разряда. Было принято класть шесть грошей в гроб покойника, чтобы он мог отдать их демону при переправе через адскую реку Сандзуногаву.
№ 298464   Добавил MegaMozg 22-08-2017 / 01:12
- Дайте огонька закурить трубку, - просит Гость, а служанка только буркнет:
- Вон Там у вас под самым носом фонарь.
- Что-то долго Ванна не готова, - жалуется он.
- Подумаешь! Ждали же вы десять месяцев в животе вашей матушки.
№ 298463   Добавил MegaMozg 22-08-2017 / 01:09
Дорога - скучное Дело, но зато можно остановиться по пути и купить Любовь случайной Подруги на одну Ночь. Эта Встреча - мимолетней Сновидения, но радостно стряхнуть с себя дневную Усталость и позабыть тоску о своей милой родине и о той, которая Там осталась.
№ 298462   Добавил MegaMozg 22-08-2017 / 01:06
Расшитый золотом пояс с рисунком в виде пионов и виноградных лоз сначала завязывает спереди, как принято у гетер, но, услышав, что Она сегодня дочка самурая, торопится перевязать узел сзади, как подобает скромной девушке. Эта Наивная Хитрость сразу бросается в Глаза. Выйдя к гостям, «дочка самурая» вдруг начинает лепетать на манер благородной девицы. Усаживаясь, раскидывает подол веером вокруг ног, как где-то ей довелось подсмотреть, но в то же Время всячески старается показать свой нижний пояс из белого шёлка. От Вина она отстраняется с таким видом, будто Никогда его в Рот не брала. На любовном ложе ведёт себя скромно и покорно подчиняется прихоти Мужчины, памятуя, что она «дочка самурая».
№ 298461   Добавил MegaMozg 22-08-2017 / 01:03
Когда же любовью со мною занимался противный для меня Человек, я считала доски потолка и думала о посторонних вещах, отдавая своё Тело на поругание так безучастно, как течёт Вода, мутная от нечистоты нашего суетного мира.
№ 298460   Добавил MegaMozg 22-08-2017 / 00:51
Но, сдавшись на ласковые Слова, я Всё же решила наняться на полгода - Срок небольшой. Пришлось Мне, как говорится, мочить Ноги в солёной воде этого залива.
№ 298459   Добавил MegaMozg 22-08-2017 / 00:48
Таких мужчин, о которых Мне Есть что вспомнить, наберется несчетное число, не говоря о прочих. А ведь есть же на свете Женщины, которые знают в Жизни только одного мужчину и даже в случае развода не ищут второго мужа, а овдовев, принимают монашеский постриг. Они не сходят с пути добродетели, хотя и испытывают жестокие Мучения от разлуки с любимым. «Ах, какая низменная у меня Душа!» - корила я себя. Прошлое казалось мне безмерно ужасным, и я клялась не поддаваться соблазну, но тщетно.
№ 298408   Добавил MegaMozg 21-08-2017 / 21:12
... и не успел он взять меня за руку, как я забрала его в свои Руки.
№ 298376   Добавил MegaMozg 21-08-2017 / 18:09
Редко бывает, чтобы невеста обладала сразу всеми девятью достоинствами, но с каких это пор повелось, выдавая замуж девушку довольно привлекательной наружности, давать за ней приданое? Что может быть глупее? Следовало бы, наоборот, брать Деньги от жениха соответственно красоте Девушки.
Пояснение к цитате: Девять достоинств женщины: красивые руки, ноги, глаза, рот, голова, хороший нрав, цвет лица, голос, фигура.
№ 298368   Добавил MegaMozg 21-08-2017 / 16:09
В старину Скромность считалась украшением каждой порядочной Женщины, а теперь даже молодые невестки одеваются слишком смело, подражая гетерам и актеркам.
№ 298346   Добавил MegaMozg 21-08-2017 / 14:33
Самые малые траты, Если их Делать часто,  - ведь это целое Состояние. Помните же об этом, беспечные гуляки!
№ 298155   Добавил MegaMozg 20-08-2017 / 02:06
Люди, постоянно живущие в Наниве, попав в столицу, любуются красотой Горы Хигасияма, а жители Киото, посетив Осаку, не наглядятся на Море и не устают ему изумляться. Так и жена бывает хороша, Пока Она, ещё смущаясь присутствием своего мужа, следит за своей наружностью, но как только она начинает ходить с растрепанными волосами, или, обнажившись по пояс, выставляет без стыда родимые пятна на своих боках, или, не заботясь о своей походке, ходит вперевалку, и становится заметно, что у нее Одна нога короче другой, тогда в ней скоро не остается Ничего привлекательного. А уж когда у нее родится Ребенок, она и вовсе не думает о том, чтобы нравиться своему мужу. Да, скажешь невольно: Женщина - пренеприятное Существо! Но ведь без нее не проживешь на свете.
№ 298154   Добавил MegaMozg 20-08-2017 / 02:03
Что Лучше Письма передает Чувства возлюбленного? Он может даже на своей далекой родине, в глуши, вверять бумаге свои заветные Мысли. Но самое красноречивое Послание быстро прискучит, Если в нем таится Обман, и будет безжалостно выброшено. Если же Письмо написано от всего сердца, то оно всегда найдет отклик в другой душе. Когда читаешь такие письма, кажется, что ты видишь перед собой живого Человека.
№ 298153   Добавил MegaMozg 20-08-2017 / 02:00
Чем Больше в Наше Время богатеют храмы, тем больше Священники погрязают в распутстве.
№ 298152   Добавил MegaMozg 20-08-2017 / 01:57