Книга: Господа Головлевы

Господа Головлевы. Михаил Салтыков-Щедрин

Название: Господа Головлевы

Автор: Михаил Салтыков-Щедрин

Жанр: Классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: М.Е.Салтыкова-Щедрина заслуженно относят к писателям-сатирикам мировой величины. Но при этом зачастую его произведения толкуют лишь как сатиру на государственное устройство и порядки самодержавной России. В этой книге сделана попытка представить читателям другого Салтыкова – мастера, наделенного редчайшим художественным даром, даром видеть комическую подоснову жизни. Видеть, в противоположность классическому гоголевскому пожеланию, сквозь видимые миру слезы невидимый миру смех.
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин


Страшно, когда Человек говорит и не знаешь, Зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
№ 329509   Добавил MegaMozg 19-06-2018 / 16:08
Как Женщина властная и притом в сильной степени одарённая творчеством, Она в одну минуту нарисовала себе картину всевозможных противоречий и сразу так усвоила себе эту Мысль, что даже побледнела и вскочила с кресла.
№ 312602   Добавил MegaMozg 29-12-2017 / 22:05
Птицам ум не нужен… потому что у них соблазнов Нет.
№ 302251   Добавил MegaMozg 27-09-2017 / 18:18
… мужик всегда нуждается, всегда ищет занять и всегда же отдает без обмана, с лихвой. В особенности щедр мужик на наличный свой Труд, который « Ничего не стоит», и на этом основании всегда, при расчетах, принимается ни во что, в Знак Любви.
№ 302232   Добавил MegaMozg 27-09-2017 / 04:45
- А я Все об том думаю, как они себя соблюдут в вертепе-то этом? Ведь это такое Дело, что тут только раз оступись - Потом уж чести-то девичьей и не воротишь! Ищи ее потом да свищи!
- Очень им Она нужна!
- Как бы то ни Было… Для Девушки это даже, можно сказать, первое в Жизни СокровищеКто потом эдакую-то за себя возьмет?
- Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались - и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.
№ 189042   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:37
Мы здесь мудрствуем да лукавим, и так прикинем, и этак примерим, а Бог разом, в Один Момент, Все наши Планы - соображения в Прах обратит.
№ 189033   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:36
... Есть Молитва угодная и есть молитва неугодная. Угодная достигает, а неугодная - Все равно, что Она есть, что ее Нет. <...> Человек обо всем молится, потому что ему всего нужно. И маслица нужно, и капустки нужно, и огурчиков - ну, словом, всего. Иногда даже чего и не нужно, а он все, по Слабости человеческой, просит. Ан Богу-то сверху виднее. Ты у него маслица просишь, а он тебе капустки либо лучку даст; ты об вёдрышке да об тепленькой погодке хлопочешь, а он тебе дождичка да с градцем пошлет. И должен ты это понимать и не роптать.
№ 189031   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:36
- .. Велика для нас милость Божия!
- А я что же говорю? Бог, маменька, - Все. Он нам и дровец для тепла, и провизийцы для пропитания - все он. Мы-то думаем, что Всё сами, на свои Деньги приобретаем, а как посмотрим, да поглядим, да сообразим - ан все Бог. И коли он не захочет, Ничего у нас не будет.
№ 189030   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:36
Проведя более тридцати лет в тусклой атмосфере департамента, он приобрел Все Привычки и вожделения закоренелого чиновника, не допускающего, чтобы хотя Одна Минута его Жизни оставалась свободною от переливания из пустого в порожнее. Но, вглядевшись в Дело пристальнее, он легко пришел к убеждению, что Мир делового бездельничества настолько подвижен, что Нет ни малейшего труда перенести его куда угодно, в какую угодно сферу.
№ 189029   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:36
Думаю, однако ж, что Если Лицемерие может внушить Негодование и Страх, то беспредметное лганье способно возбудить докуку и омерзение. А потому самое Лучшее - это, оставив в стороне Вопрос о преимуществах лицемерия сознательного перед бессознательным или наоборот, запереться и от лицемеров, и от лгунов.
№ 188992   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:35
Герои лучших французских драматических произведений, то Есть тех, которые пользуются наибольшим успехом именно за необыкновенную Реальность изображаемых в них житейских пакостей, всегда улучат под Конец несколько свободных минут, чтоб подправить Эти пакости громкими фразами, в которых объявляется Святость и сладости добродетели. Адель может, в продолжение четырех актов, всячески осквернять супружеское ложе, но в пятом Она непременно во всеуслышание заявит, что семейный очаг есть единственное Убежище, в котором французскую женщину ожидает счастие. Спросите себя: что Было бы с Аделью, Если б авторам вздумалось продолжить свою пьесу еще на пять таких же актов, и вы можете безошибочно ответить на этот Вопрос, что в продолжение следующих четырех актов Адель опять будет осквернять супружеское ложе, а в пятом опять обратится к публике с тем же заявлением. Да и Нет надобности Делать Предположения, а следует только из Thйвtre Franзais отправиться в Gymnase, оттуда в Vaudeville или в Variйtйs, чтоб убедиться, что Адель везде одинаково оскверняет супружеское ложе и везде же под конец объявляет, что это-то ложе и есть единственный алтарь, в котором может священнодействовать честная француженка. Это до такой степени въелось в Нравы, что Никто даже не замечает, что тут кроется самое дурацкое противоречие, что Правда Жизни является Рядом с правдою лицемерия и обе идут рука об руку, до того перепутываясь между собой, что становится затруднительным сказать, которая из этих двух правд имеет более прав на Признание.
№ 188991   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:35
Во Франции Лицемерие вырабатывается воспитанием, составляет, так сказать, Принадлежность «хороших манер» и почти всегда имеет яркую политическую или социальную окраску. Есть лицемеры религии, лицемеры общественных основ, собственности, семейства, государственности, а в последнее Время народились даже лицемеры «порядка». Ежели этого рода лицемерие и нельзя назвать убеждением, то, во всяком случае, это - знамя, кругом которого собираются Люди, которые находят Расчет полицемерить именно тем, а не иным способом. Они лицемерят сознательно, в смысле своего знамени, то есть и сами знают, что они лицемеры, да, сверх того, знают, что это и другим небезызвестно. В понятиях француза-буржуа Вселенная есть не что иное, как обширная Сцена, где дается бесконечное театральное Представление, в котором Один лицемер подает реплику другому. Лицемерие, это - Приглашение к приличию, к декоруму, к красивой внешней обстановке, и что всего важнее, лицемерие - это узда. Не для тех, Конечно, которые лицемерят, плавая в высотах общественных эмпиреев, а для тех, которые нелицемерно кишат на дне общественного котла...
№ 188990   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:35
... Не существовало ни прошлого, ни будущего, а существовала только Минута, которую предстояло прожить.
№ 188960   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:34
... Она разом получила какую-то безграничную свободу, до того безграничную, что она уже Ничего не видела перед собой, кроме пустого пространства.
№ 188938   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:33
Тело-то мы, маменька, микстурками да припарочками подправить можем, а для Души Лекарства поосновательнее нужны.
№ 188881   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:31