Гарри Расселл. Разделённая верность (№ 429145)

- Вы видите? Миллионы крошечных атомов. Каждый удивительной Сложности и красоты. Индивидуально они - Ничто, но, соединившись, создают нечто очень Красивое.
- Это - маргаритка, Доктор, - проворчал Магнус. - Это белое, желтое и зеленое. Трудно назвать это красивым.
Доктор покачал головой.
- Нет, это - ошибка, которую я сделал. Смотрите внимательней. Красота находится не в его внешности, а в том, что он представляет. Почему? Почему маргаритки существуют? Почему они выбрали такой Способ существования? Почему не красные? Почему не три фута высотой или ярд шириной?
- Потому, что это - Часть Вселенной, - спокойно ответила Милленния. - Академия учит нас, что высшая Математика ищет Причины создания, исследуя и …
- Разве ты не видишь, Милленния? - мягко прервал Доктор. - Жизнь намного сложнее, чем это Место. Эта Академия. Эта Планета. Я думал, что Всё, что мы, Дека, можем - это мечтать. Что это - наша Судьба, чтобы находиться здесь и сожалеть о том, что мы родились для того, чтобы мечтать. Но нет. Нет, я вижу теперь, что мы можем что-то изменить. Мы можем быть столь же важными в нашей Вселенной, как и каждая из этих молекул. Вот настоящая красота этого цветка. Так намного яснее, чем когда мы видим Все сразу, идя через луга около холмов.
- Или наступаем на маргаритки, когда идем по ним, чтобы возвратиться к пескам.
№ 429145   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:24

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.