Петр Георгиевич Щедровицкий. (№ 405068)

Термин " Организация" в системомыследеятельном подходе имеет, по крайней мере, два различных смысла: Один раз мы говорим о деятельном отношении, а второй раз - о некоторой конструкции или форме. Оба Эти момента должны быть учтены и органически связаны в одном деятельностном представлении.
"Организация" является одним из основных отношений в деятельности и соответственно этому Понятие “организация” стоит в одном ряду с такими понятиями, как "трансляция" и "реализация". Это Отношение между двумя системами деятельности, когда Одна Система становится “объектом” другой системы деятельности; следовательно, родовым для Понятия организации является понятие оргтехнического Отношения; организация Есть Вид оргтехнического отношения. Вместе с тем организация - особый тип организованности деятельности, порожденный этим отношением и оставшийся в квазиестественном виде в той системе деятельности, которая была объектом организационной деятельности.
Пояснение к цитате: Щедровицкий П. Г. Организационное проектирование в системе управленческой деятельности//Системное управление — проблемы и решения. М., 1998. С. 21-38.
№ 405068   Добавил MegaMozg 06-10-2020 / 22:21

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.