Аллан Кардек. Книга духов (№ 397456)

Вопрос: Поскольку Человек может строить себе Иллюзии насчёт протяжённости своих прав, то что может дать ему понять их Предел?
Ответ: Это будет тот предел прав, который он признает за своим ближним по отношению к себе в тех же обстоятельствах и на взаимных началах.
Вопрос: Но Если каждый приписывает себе Права ближнего, то что становится с подчинением начальству? Разве это не Анархия на всех уровнях?
Ответ: Естественные права одни для всех людей, от самого малого до самого великого. Господь не создал одних из них из более чистой пыли, чем других; и Все равны пред Ним. Права Эти вечны. Те же, что установлены человеком, погибают Вместе сего институтами. В остальном каждый вполне чувствует свою силу или Слабость и всегда будет питать почтительность к тому, Кто достоин её своей добродетелью или мудростью. Очень важно указать на это, чтобы те, кто почитают себя начальниками над другими, знали свои Обязанности с тем, чтобы заслужить себе эту почтительность. Субординация не понесёт ущерба, когда Власть будет передана мудрости.
Пояснение к цитате: N 878
№ 397456   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 15:51

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.