Дин Делис, Кассандра Филлипс. Парадокс страсти (№ 390414)

Разрядка ситуации
Этим невероятно эффективным методом легко овладеть, но сложно пользоваться. Когда в вас вспыхивает Гнев, сделайте то, что психотерапевт и писатель из Северной Калифорнии Дэн Уайл называет «предварительный Анализ опасных порывов».
Давайте проанализируем первую фразу, сказанную Бет во Время ссоры с Майлсом. Она начала с Обвинения в том, что тот не позвонил, задерживаясь, и что он Больше заботится о ресторане, чем о ней и дочери. Сославшись на испорченную репутацию мужа, Бет намекнула, что у него, возможно, очередной Роман. Майлс получил Эти прямые и косвенные обвинения в Лицо, едва переступил порог. Естественно, он контратаковал. Если бы Бет предварительно продумала формулировки своего порыва, то выразила бы его примерно так:
Майлс, ты знаешь, я недовольна тобой, потому что ты так Поздно пришел домой, не предупредив меня. Мне не Хочется возвращаться к этому, поэтому давай поговорим сейчас.
Почувствуйте разницу: Бет не обвиняла, она говорила, что хочет обвинить. Пересмотрев формулировки, Бет не ушла от Проблемы, но постаралась добиться конструктивного разговора без провокаций.
Майлс тоже мог ответить ей иначе.
Знаешь, я боялся, что ты рассердишься на меня за Опоздание, и уже настроился на Скандал. Но ты Права. Давай просто поговорим.
Предварительный анализ опасных порывов, разряжая ситуацию, подавляет ссору в зародыше. Он создает буфер между порывом к скандалу и настоящим конфликтом. А это открывает Путь к исцеляющему общению.
№ 390414   Добавил Viker 06-04-2020 / 11:34

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.