Элиезер Юдковский. Гарри Поттер и методы рационального мышления (№ 390246)

Самое Интересное, что он должен был согласиться с отцом. Никто и Никогда не видел ни одного Доказательства реальности магии, а из слов мамы следовало, что существует целый волшебный Мир. Как можно такое сохранять в тайне? Тоже с помощью магии? Довольно подозрительное объяснение.
Случай по идее элементарный: мама либо шутит, либо лжёт, либо сошла с ума, в порядке возрастания ужасности. Если мама сама отправила Письмо, то это объясняет, как оно попало в почтовый ящик без марки. В конце концов, небольшое Сумасшествие гораздо, гораздо более вероятно, чем Вселенная, содержащая в себе магию.
Но всё-таки какая-то Часть Гарри была совершенно уверена в том, что Магия существует. Это Чувство возникло в тот самый Момент, когда он увидел письмо предположительно из Хогвартса, Школы Чародейства и Волшебства.
Скривившись, Гарри потёр лоб. Не верь своим мыслям, Было написано в одной книге.
Но эта странная убеждённость... Он как будто знал заранее, что профессор из Хогвартса в самом деле появится на их пороге, взмахнёт палочкой и сотворит Настоящее Волшебство. Эта убеждённость не пыталась защищаться от опровержения: не искала заранее оправданий на случай, если вдруг никакой профессор не придёт, или придёт, но сможет показать лишь Фокус со сгибанием ложек.
№ 390246   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:33

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.