Дмитрий Киселёв. (№ 357940)

О генерале-перебежчике, нагляднее всего говорят материалы допросов нацистов опубликованные в этом двухтомнике из трёх книг: "Генерал Власов: История предательства". Тут много интересного, вот, например, из характеристики одного из агентов Гестапо на А. Власова.
В НКГБ накапливалась Информация, характеризующая Личность Власова. Так, в октябре 1944 г. захваченный агент гестапо говорил: «Он грубый и резкий, но в состоянии владеть собой. Оскорблений не забывает, очень эгоистичен и самолюбив. В Момент личной опасности труслив и боязлив. Философию не любит. Против коммунизма не по убеждению, а из-за личного безысходного положения и благодаря тому, что потерял личные позиции. Как Командир хорош на средних постах (комдив), а на более высоких постах считается сравнительно слабым. Хороший тактик, средний стратег. Его изречение: "Хоть и по шею в грязи, но быть хозяином»». Уже пойманным на суде, признал своё Предательство, на Вопрос о добровольности перехода на сторону фашистов, ответил : "Смалодушничал". Вот так. А Сейчас кто-то пытается оправдать его Трусость политической ориентацией.
Пояснение к цитате: Генерал Власов был до своего предательства в фаворе у Сталина, и очень боялся потерять своё положение. Когда он погубил наступление, сначала хотел свалить вину на тяжело больного генерала Клыкова, но потом, видя окружение армии выставить виновником начальника штаба полковника Виноградова. Любимчик партии оказался трусливым чинушей и карьеристом.
№ 357940   Добавил MegaMozg 21-01-2019 / 22:15

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.