Ингер Эдельфельдт. Созерцая собак (№ 349965)

Иногда в городе я встречаю женщин, очень похожих на Эви-Мари, и тогда Тело мое сотрясается, Воспоминания оживают и снова обретают « Реальность», снова принадлежат Мне. Но тотчас же вновь ускользают из фокуса, словно мое Сознание не в силах на них сосредоточиться.
Думаю, человеческая Психика устроена таким образом, что самые тяжелые Впечатления забиваются в какой-нибудь дальний уголок, а Жизнь идет дальше.
Лишь иногда воспоминания встают передо мной четко и Ясно, и я не могу убежать от них, не могу поменять перспективу. Тогда я не знаю, куда деваться.
Воспоминания… Можно ли им доверять? Если Дело обстояло именно так, а не иначе, а вам очень Надо, чтобы Все Было совсем по-другому, меняется даже сама Картина, хранившаяся в голове, и вы убеждаетесь в том, что все именно так, как вам хочется.
И наоборот. Если у Человека Есть сильное Подозрение, что случившееся было гораздо неприятнее, чем ему представляется, Эти картинки могут исказиться и стать почти Невыносимо ужасными.
Короче говоря, если Человек может воспринимать себя как «хорошего» или «нормального», то и воспоминания его выглядят как подобает, а если человек считает себя злым, то и воспоминания становятся неприглядными?
Не знаю, понимаете ли вы, о чем я говорю. Но мне по-настоящему хотелось бы узнать Больше вот о чем: хранятся ли у нас в памяти воспоминания или лишь представления об этих воспоминаниях?
№ 349965   Добавил MegaMozg 14-11-2018 / 22:04

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.