Виктор Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи (№ 345356)

- Ты хочешь сказать, так действительно Мысли читать можно?
- И да и Нет, - сказал Дамиан. - Если очень напрячься, то да. Опыты уже делали. Пересылали мысли из мозга в Мозг по интернету. Отдельные Слова. Из Франции в Индию, кажется. Но в практическом смысле это скорее развлекательные аттракционы, чем функциональные системы.
- А в чем Проблема?
- Ловить сигналы мозга сквозь скальп Трудно. Есть поля от нейронов, есть - от мышц головы, есть излучение вашего смартфона, кондиционера и так далее. Все Вместе складывается в одно Общее электромагнитное поле, которому может соответствовать бесконечное число внутренних состояний мозга. Информацию о них точно не восстановить. Зато с эмоциями Ситуация Другая.
- Почему?
- Я сам не специалист. Мне на примере объясняли. Вот представьте большой газон. У каждой травинки свой наклон. У нас есть сканер, способный измерить средний угол. Думающий мозг - это когда все травинки торчат в Разные стороны. По среднему углу мы Ничего не поймем. А Эмоции - такая Система, где у всех травинок наклон одинаковый. Этот угол можно замерить очень точно даже несовершенными методами…
Я сделал усталое Лицо.
- В общем, - заторопился Дамиан, - то, что не канает с корой, канает с лимбической системой. Главное ноу-хау - в конструкции электрода, который будет работать по зоне таламуса. Вернее, не по самой зоне, а через интерферен… Неважно, извините. Ну и, Конечно, софт - фильтровать и генерировать сигналы. Все это уже есть. Устройство на сто процентов функционально. Технология неинвазивная - в мозг ничего вживлять не Надо.
№ 345356   Добавил MegaMozg 01-10-2018 / 08:07

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.