Анджей Ясинский. Ник. Чародей. Том 1 (№ 343248)

- Мы и сами не всегда можем понять, что Есть Зло, а что Добро. Вот, допустим, самый простой Вопрос с неоднозначным ответом. Ты знаешь, что этот Ребенок с чистым взглядом и невинной улыбкой в будущем ста Нет тираном, который уничтожит тысячи людей. Убьешь ли ты ребенка, чтобы не дать свершиться будущим убийствам, или нет? Причем учитывай такое Обстоятельство. То, что сделает этот ребенок, даст толчок к развитию твоего государства, и Потом оно будет процветать на Радость жителям. Если ты посчитаешь, что ребенок достоин Жизни ради своей страны, то усложни изначальный вопрос: а если среди уничтоженных им будут твои Дети?
- Я поняла, - сказала Карина. - Не существует абсолютного зла и абсолютного добра.
- Более того, - добавил я, - сами Понятия добра и зла могут меняться местами и зависят от точки зрения и социальной структуры общества. Где-то живут, на Пример, каннибалы, которые едят своих же соплеменников. Зло? Вроде бы да. С другой стороны, пищи Там мало и подобные Действия ведут к сохранению популяции, народа. Это утрированный пример, но вполне жизнеспособный.
- И что же Делать? Как поступать?
- Откуда я знаю? - удивился я. Что я, проповедник, что ли? - Вы можете считать как вам угодно, поступать как считаете правильным, но это будет ваша Правда. Всегда найдется тот, Кто посчитает, что он правее.
№ 343248   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:28

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.