Леонид Владимирович Шебаршин. КГБ шутит ...: афоризмы от начальника советской разведки и его сына (№ 331102)

Так и оказался Генерал на острове, населенном небольшим числом родственников и бесчисленным множеством, сонмом теней, Никогда его не покидавших. Тени жили, разговаривали, смеялись, плакали, жаловались, докладывали, просили совета, получали указания, появлялись в памяти неожиданно и так же внезапно исчезали, чтобы появиться когда-то вновь. Тени никогда не умирали. Вернее, они жили до тех пор, Пока был жив Генерал, и не имело значения, что Там, за пределами острова, они уже не существовали.
Мир теней удивительным образом становился Все объемнее, ярче, многообразнее, и Старик с удовольствием погружался в него. Злоба и Зависть там не жалили, а Радость по-прежнему заставляла чаще биться Сердце, своя и чужая Глупость не казалась столь обидной, Неудачи печалили, но не повергали в уныние.
К правде, к тому, что Было, примешивалось то, что могло или должно было бы быть, связывались порванные нити, развивалось оборвавшееся Действие, уходили от недоброй судьбы Люди. В конечном же счете все возвращалось к одному и тому же: к острову в океане темноты, где мокли невидимые голые березы, стучали по крыше ледяные крупинки, горела над столом лампа в платочке горошком.
№ 331102   Добавил MegaMozg 01-07-2018 / 12:07

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.