Спасительный ответ (№ 330040)

Один раджа очень любил Слушать, как звездочеты предсказывают по звездам судьбу. И когда в столицу его государства прибыл очень известный звездочет, он приказал немедленно привести его в свой дворец. Они поговорили, а затем звездочет принялся составлять Гороскоп раджи. К несчастью, Звезды не сулили правителю Ничего хорошего. Звездочет честно признался в этом радже, а тот, разгневавшись, недолго думая приказал казнить неудачливого предсказателя.
- Всем на этой земле будет спокойней, - кричал раджа, - Если таких, как ты, будет на ней как можно меньше! Тебя Ждет Смерть, так что готовься к ней!
Палачи уже начали свои приготовления, когда поступил Приказ снова привести звездочета во дворец. Раджа захотел еще раз испытать его.
- Можешь ли ты определить, - спросил он с издевкой, - сколько тебе еще осталось жить?
«Если я скажу ему, что проживу еще много лет, он наверняка только прикажет ускорить Казнь, чтобы показать, что мои предсказания ничего не стоят», - подумал звездочет, а вслух сказал:
- О повелитель, я вижу по звездам, что моя смерть придет всего на неделю Раньше вашей. Сейчас пришло Время попрощаться с вами, но скоро мы встретимся в ином мире. Господин, чтобы я мог достойно приготовиться к нашей встрече, прикажите отправить меня туда как можно быстрее!
- Выгоните этого шарлатана из моего дворца! - рассвирепел раджа, услышав Слова звездочета. - И впредь не подпускайте его не только к дворцу, но и вообще к городу!
Стража схватила звездочета и грубо вышвырнула его со ступенек дворца раджи. Но звездочет от этого совсем не расстроился. «Была бы цела Голова - тогда и Беда не страшна», - подумал он и отправился своей дорогой.
№ 330040   Добавил MegaMozg 23-06-2018 / 22:02

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.