Лошадиная логика. (№ 321814)

Однажды к ребе Меиру из Перемышля пришел за советом Мужчина. Он с горечью пожаловался, что в городе у него появился конкурент, который может пустить его по миру.
- Обращал ли ты когда-нибудь Внимание на то, что Конь, подходя к водопою, бьет копытом по берегу? Знаешь, Почему он так делает? - спросил ребе.
Мужчина, раздосадованный тем, что ребе, очевидно, совсем не понял его Жалобы, изумленно на него воззрился.
- Я тебе объясню, - продолжал ребе Меир. - Когда конь склоняет голову к воде, чтобы пить, он видит собственное Отражение. Ему кажется, будто это другой конь, и он начинает стучать копытом, чтобы отпугнуть соперника и сохранить воду для себя. Нам с тобой такое Поведение кажется глупым. Мы знаем, что Страхи коня необоснованны и воды в реке хватит на всех.
Но какое Отношение к моему ремеслу и моему конкуренту имеет дурацкий конь?
Друг Мой, ты и Есть этот конь. Ты вообразил, будто реки Божьей щедрости может не Хватить, Если из нее будешь пить не только ты, но и еще кто-нибудь, и топаешь копытами по берегу, чтобы отпугнуть воображаемого конкурента.
- Воображаемого? - переспросил мужчина.
- Бог дает Богатство Каждому из нас, и Никто кроме Него не может отнять то, что тебе предназначено. Старайся вести свое Дело мудро и помни: Все, что к тебе приходит, дается свыше. Все твои конкуренты - лишь отражения Тебя самого, которые ты видишь в реке.
№ 321814   Добавил MegaMozg 02-04-2018 / 23:09

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.