Чарльз Диккенс. (№ 307644)

Наша совместная Жизнь с госпожой Диккенс была несчастливой уже в Течение многих лет. Для каждого, Кто знал нас близко, без Сомнения, шло Ясно, что Трудно найти супругов, которые бы менее подходили друг к другу но характеру, темпераменту и во всех других отношениях, чем мы с женой. Вряд ли когда-либо существовала Семья, в которой муж и жена, сами по себе неплохие Люди, так не понимали бы друг Друга и имели бы так мало общего. Это может подтвердить наша преданная служанка ( Она была нам скорее другом), которая, прожив с нами шестнадцать лет, вышла замуж, но по-прежнему пользуется полным доверием г-жи Диккенс, так же как и моим. Она имела Возможность изо дня в День, из месяца в месяц, из Года в Год близко наблюдать прискорбное Состояние нашей семейной Жизни, будь то в Лондоне, во Франции, Италии всюду, где мы были Вместе.
Мы не раз собирались расходиться, но единственной, кто стоял на пути к разрыву, была Сестра г-жи Диккенс, Джорджина Хогарт. С пятнадцатилетнего возраста она целиком посвятила себя нашей семье и нашим детям, для которых она была и няней, и учителем, и участницей их игр, и защитником, и советчиком, и другом.
Что касается моей Жены, то из Чувства уважения к ней лишь замечу, что в силу особенностей своей натуры она всегда перекладывала заботу о детях на кого-либо другого. Я просто не могу себе представить, что сталось бы с детьми, Если бы не их тетка, которая вырастила их, снискала их искреннюю Преданность и пожертвовала ради них своею молодостью, лучшими годами своей жизни.
Пояснение к цитате: Письмо Артуру Смиту 25 мая 1858 года
№ 307644   Добавил Viker 13-11-2017 / 15:36

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.