Николай Типугин. Народные заблуждения и научная правда об алкоголе (№ 303881)

Под влиянием постоянного потребления алкоголя постепенно наступают стойкие болезненные Изменения в клетках мозга, который резко тогда отличается от мозга Человека не пившего. Мозговые оболоч­ки его мутны, внутри мозга много воды, мозговые извилины уже обык­новенных и пр. Поэтому умственные Способности пьющего человека по­степенно понижаются, Воля ослабляется, Характер его болезненно изменяется к худшему. Человек делается раздражительным, подозрительным, слабовольным, черствым, у него притупляются и теряются Чувства долга, чести и собственного Достоинства. Он совершенно не считается с интересами близких ему людей, делается жестоким в своей семье, неприятным и опасным членом в обществе. Благодаря нравственному падению личности, ослаблению ума и воли, пьющий человек может встать и на преступный Путь. Не даром говорят - « Вино вину творит». И действительно, Алкоголь наполняет тюрьмы, так как подавляющее Большинство преступлений обязаны своим про­исхождением алкоголю.
У постоянно пьющего человека появляется Потом непреодолимое Влечение к алкоголю, так как нервная Система привыкает к отравлению и требует Все новых и новых раздражений. Оп пьет и в то же Время Никогда не считает себя виновным в своем пьяном поведении, а обыкновенно обвиняет в этом или жену, или еще кого-нибудь (детей, сослуживцев и пр.), или свою профессию, или какие-нибудь иные Обстоятельства и т. д. Как же не пить: ведь раздражают! - жалуется Один.
- В нашем деле без этого нельзя, - говорит другой в оправ­дание своих частых выпивок.
Единственно в чем он Иногда и сознается после особенно большой выпивки и скандала, так это только в том, что « Вчера, пожалуй, пе­реложил». У таких людей не только Нет сознания собственной вины но, напротив, у них развивается особое бахвальство и самомнение.
Несчастные Жены пьяниц нередко подвергаются со стороны своих мужей самым грубым и жестоким оскорблениям, так как под влиянием длительного отравления мозга спиртными напитками у них развивается неосновательная Ревность. Они тогда без всякого повода подозревают своих жен в супружеской неверности, не дают им ступить свободно шага, не церемонятся в выражениях, устраивают скандалы уличая их в измене, очевидцами которой они будто бы были, и т. д.
Такие больные - с понижением и притуплением умственных способностей, нравственного чувства и вообще с болезненным йзменением характера, с постоянным влечением к алкоголю - называются хроническими алкоголиками. Они считаются в общежитии обыкновенно порочными и распущенными людьми и обходятся без больницы. Но Если Поведение больного принимает особенно бурный и скандальный характер, то в таких случаях обращаются и в больницу (психиатрическую).
№ 303881   Добавил MegaMozg 12-10-2017 / 12:06

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.