Игорь Кон. Клубничка на берёзке. Сексуальная культура в России (№ 299995)

Во многих произведениях советской литературы романтическая первая Любовь, с характерной для нее рассогласованностью чувственного и нежного влечения, возводится во всеобщую норму. <...> Герои культового фильма Эльдара Рязанова « Ирония судьбы, или С легким паром» Все Время друг от Друга отказываются.
«Они ведут себя так, словно заранее уверены в неудаче. Любимая любовь русских - несчастная. В ход идут малейшие зацепки - друзья-подруги, женихи-невесты, летят за Окно фотографии и билеты... Но в том и состоит Цель их любовной Игры, чтобы в Секс не ввязаться, избежать его. Оба они боятся осложнить собственную, пусть не совсем счастливую, но стабильную Жизнь. В этих поведенческих установках коренится Причина их одиночества. Больше всего они страшатся взять на себя Ответственность за другого Человека... Милые, симпатичные Люди Надя и Женя законсервированы в состоянии детского аутизма. Может ли самостоятельный Человек позволить несчастному роману длиться десять лет?  - такие подвиги под силу лишь тем, Кто из всех чувств предпочитает безграничную эгоистическую Жалость к самому себе. Доступные и понятные им Отношения - любовь ребенка к родителю, оба героя «живут с мамой». Такая любовь требует не сексуального партнера, но воспитателя, который будет кашей кормить и Нос утирать,  - не близости, а беседы, наставления» (Лунина, 1993).
«В самом деле - строитель коммунизма, и вдруг - трахаться? Соски, волоски? Какие-то судорожные движения, Запахи, какая-то уж совершенно неуместная Сперма? И точно также: возможно ли русскому интеллигенту в живого человека х... м тыкать?» (Лустич, 1994).
№ 299995   Добавил MegaMozg 04-09-2017 / 16:42

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.