Александра Лисина. Слово Ишты. Книга 2 (№ 293438)

- На самом деле у Человека трудная Участь, - неожиданно сказал Священник, как-то по-особенному на меня посмотрев. - Он стремится к небу, но не может оторваться от земли. Желает взлететь, но повисшие на ногах Оковы не пускают. Его Душа бьется в темнице разума, однако Далеко не всегда получает свободу.
- Человек всегда был полем битвы, - согласилась я. - Его душа - как полная противоречий книга для Верховного Судии. Самое трудное и самое ревнивое Творение своего бога.
- Верой мы пытаемся дать ему свободу. Вера призвана для того, чтобы человек стремился Вперед и дальше. Не останавливался, не отчаялся, не упал.
- Так задумано, - вздохнула я. - Это Правда. Но Трудно верить в Лучшее, когда душа разрывается надвое. Трудно остаться чистым, идя по колено в грязи. И трудно бороться с самим собой, Если для победы нужно уничтожить большую половину себя.
- Айд силен, - чуть прищурился ал-тар, отставив в сторону почти нетронутую тарелку. - Его Власть очень велика. Он искусно прячется под лживыми масками, ловко подменяет одно Понятие на другое и прекрасно знает, чем соблазнить Слабые людские Души.
Я криво улыбнулась.
- А Почему, по-вашему, Аллар это допускает? Почему Айд, несмотря ни на что, Все-таки существует?
- Это - очень трудный Вопрос, Леди.
- И он, наверное, не к вам?
- Я могу только предполагать Ответ, леди, - мирно посмотрел в ответ священник, никак не отреагировав на Мой укол. - И могу лишь догадываться о том, какой Замысел преследовал Светоносный, ставя перед нами такое серьезное Испытание.
- Вы полагаете, это - испытание? Искушение? Путь? Вы тоже считаете, что Страдания очищают душу?
- Я полагаю, Каждому отмерена его собственная чаша, леди.
- Да, Конечно, - невесело вздохнула я. - Бог не по силам не дает.
- Вот именно. За все наши Грехи когда-нибудь наступит Расплата.
- И у каждого за плечами лежит своя Ноша, - снова согласилась я, невольно подумав о своей, и тут же помрачнела.
№ 293438   Добавил MegaMozg 09-07-2017 / 18:15

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.