Александра Лисина. Слово Ишты. Книга 2 (№ 293436)

Я на Мгновение задумалась.
- Вообще-то... вообще-то, я думаю, что Понятие правильности в каждой конкретной Ситуации должно быть свое. И каждый раз оно должно быть оценено заново. Потому что двух абсолютно идентичных случаев не бывает. Как не бывает двух одинаковых моментов. С нами Все Время что-то происходит, меняется, течет. Ты что-то понимаешь, узнаешь, учишься чему-то новому. Нередко случается так, что те Вещи, которые казались тебе когда-то правильными, уже Далеко не так хороши и верны, как Раньше. Просто потому, что и ты стал другим. Потому, что это в тебе что-то изменилось. И потому, что ты умеешь теперь Смотреть на них совершенно по-другому. Так что Мне кажется... вернее, я думаю, что в этом мире Нет Ничего устоявшегося. Ничего жесткого и определенного раз и Навсегда. Ничего, что нельзя Было бы изменить. Вопрос лишь в том, способен ли ты на это? И способен ли измениться сам, чтобы совершить то, что от Тебя требуется?
Король ненадолго остановился, обдумывая мои Слова.
- Очень необычная Точка зрения, - наконец, признал он. - Но ведь все равно у вас Есть какие-то Мысли, Ценности, Правила, которые вы стараетесь не нарушать? Верно?
- Конечно. Они есть у всех.
- И они определяют ваше Отношение к тем или иным событиям?
- Во многом, - согласилась я. - Но и они Иногда могут подвести. Поэтому я полагаюсь не только на это.
- А на что тогда?
- Я стараюсь понять собеседника, Ваше Величество. И Если мне что-то в нем не нравится, я всегда думаю, Почему это происходит. И думаю о том, а не прав ли он хотя бы в чем-то? Не видит ли того, что мне на данный Момент Пока недоступно? Знаете, когда смотришь на гору издалека, Она кажется маленькой и совсем незначительной. Когда стоишь у ее подножия и задираешь голову, чтобы Увидеть вершину, то внезапно понимаешь, что гора не так уж и мала. А когда доберешься до самого верха и увидишь вдалеке крохотные человеческие фигурки, то станет Ясно, что ты оба раза ошибался. И что на самом деле это ты выглядишь по сравнению с горой маленьким и невысоким. Но при этом у тебя хватает смелости это признать и покорить ее, невзирая на все свои Недостатки.
№ 293436   Добавил MegaMozg 09-07-2017 / 18:09

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.