Возмездие (The Railway Man) (№ 292304)

- Вам стоит взглянуть. Мы ехали четыре дня на Север, от Сингапура к Бангкоку. Это значит, мы были здесь, а затем повернули на Запад.
- И что?
- К западу от Бангкока Нет железнодорожных путей. По крайней мере, не Было до войны.
- Откуда ты знаешь, Ломакс?
- Дело в том, что британцы хотели построить дорогу, которая бы шла отсюда из Таиланда, где мы Сейчас, в Бирму. Она бы завершила магистраль из Китая в Индию. Если бы им это удалось, она бы по праву заняла одно из ведущих мест среди величайших дорог в мире. "Канадско-тихоокеанская", "Транссибирская", "Восточный Экспресс".
- Неужели?! И что им помешало?
- Ну… Такое Строительство тяжкий, каторжный Труд. Обычно для этого нанимают бедных иммигрантов. Например, американские магистрали строили китайские крестьяне... И даже британцы нанимали ирландских землекопов, работавших за еду… Но временами такое строительство несовместимо с жизнью… Отсюда сотни миль до Бирмы, через Горы и Джунгли... Британцы решили, что подобное строительство станет не памятником инженерии, а актом варварства и жестокости. Условия настолько чудовищны, что те, Кто не умрёт… будут мечтать о смерти… Чтобы построить эту дорогу, нужны не просто нищие мигранты, нужна Армия… рабов.
- И мы как раз такая армия.
- Мы не Рабы. Мы Солдаты. Запомните это… И мы сделаем Всё, чтобы помочь тем беднягам на стройке.
№ 292304   Добавил MegaMozg 29-06-2017 / 20:51

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.