Эвальд Васильевич Ильенков. Школа должна учить мыслить (№ 284372)

Когда-то в лаборатории И. П. Павлова производили над собакой очень неприятный (для Собаки, разумеется) эксперимент.
У нее старательно формировали и отрабатывали положительный слюноотделительный Рефлекс на окружность и отрицательный на изображение эллипсиса. Собака прекрасно различала Эти две « Разные» фигуры. Затем в Один прекрасный День круг начинали поворачивать в ее поле зрения так, что он постепенно «превращался» в эллипсис. Собака начинала беспокоиться и в какой-то точке срывалась в истерическое Состояние. Два строго отработанных условно-рефлекторных механизма, прямо противоположных по своему действию, включались разом и сталкивалась в конфликте, в «ошибке», в антиномии. Для собаки это Было непереносимо: Момент превращения «А» в «не? А» - момент, в котором «отождествляются Противоположности», - как раз и Есть тот момент, в отношении к которому остро и четко выявляется принципиальное Отличие человеческого мышления от отражательной деятельности животного.
Животное (а также ум, лишенный подлинной «логической» культуры) в этом пункте срывается в истерику, начинает метаться и попадает в Плен к случайным обстоятельствам.
Для подлинно-культурного в логическом отношении ума появление Противоречия - это сигнал появления [18] Проблемы, неразрешимой с помощью строго заштампованных интеллектуальных действий, - сигнал для включения «мышления» - самостоятельного рассмотрения « Вещи», в выражении которой возникла антиномия.
Поэтому «ум» с самого начала Надо воспитывать так, чтобы «противоречие» служило для него не поводом для истерики, а толчком к самостоятельной работе, к самостоятельному рассмотрению самой вещи, - а не только того, что об этой вещи сказали Другие Люди...
№ 284372   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:25

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.